Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Юридические лица для кондитеров 1 год.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Тема: Юридические лица

Субъекты хозяйственного права - лица, правомочные быть участниками отношений, урегулированных хозяйственным законодательством.

Под созданием субъектов хозяйственного права понимается совершение юридически значимых действий, целью которых является получение правового статуса субъекта предпринимательской деятельности.

Существует несколько способов создания субъектов хозяйственного права:

  1. учредительно - распорядительный способ - основанием для учреждения является акт (распоряжение) государственного или муниципального органа. (Для создания государственных и муниципальных унитарных предприятий).

  2. учредительный способ - основанием является решение одного лица (учредителя). (Создание юридических лиц с одним участником).

  3. Договорно-учредительный способ - на основании договора учредителей об объёме правоспособности учредителей и объёме своих прав.

  4. дозволительно - учредительный способ - на основании получения разрешения государственного органа. (Например: объединение коммерческих организаций в ассоциацию или союз требует получение согласие антимонопольного органа).

Субъекты хозяйственного права (юридические лица) возникают с момента государственной регистрации.

Мы можем выделить следующие этапы создания субъектов хозяйственного права:

1.определиться с организационно - правовой формой будущей деятельности. Например: хозяйственное общество, ОАО и т.д.

2.выработка учредительных документов. (Устав и учредительный договор).

Устав - документ, который определяет правовой статус организации.

В уставе отражается:

  • организационно - правовая форма организации;

  • ее наименование;

  • место нахождения;

  • размер уставного капитала;

  • ответственность участников за нарушение обязанностей по оплате уставного капитала и т.д.

Учредительный договор - документ, который подписывают все учредители юридического лица, в котором они обязуются

  • создать юридическое лицо,

  • определяют объем его правоспособности,

  • определяют цели и направления деятельности;

  • условия передачи ему своего имущества;

  • условия своего участия в деятельности создаваемого лица.

Это общие черты, но есть и различные особенности (Например: в товариществах в договор вносятся условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков). Учредительный договор регулируется ГК РФ. Он заключается в письменной форме правоспособными, а для физических лиц - и дееспособными лицами, действующими на добровольной основе.

Учредительный договор подписывается всеми учредителями лично или через уполномоченных представителей.

  1. выбор наименования юридического лица. Фирменное наименование должно указывать на организационно - правовую форму. (Например: ОАО «Версаль»), подлежит регистрации и относится к исключительным правам его владельца.

  2. определение места нахождения организации. Оно определяется юридическим адресом, т.е. адресом, по которому размещен орган управления этого лица.

  1. формирование уставного (складочного) капитала. По закону к моменту создания организации должно быть сформулировано не менее половины ее уставного капитала. Допускается оплата уставного капитала не денежными средствами, а имуществом.

  2. государственная регистрация. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации. Правоспособность индивидуального предпринимателя как субъекта хозяйственных отношений также возникает с момента государственной регистрации.

Государственная регистрация осуществляется органами юстиции.

Для некоторых видов деятельности кроме государственной регистрации необходима еще и процедура лицензирования.

Лицензирование - это форма предварительного государственного контроля, в ходе которого проверяется потенциальная возможность субъекта предпринимательского права осуществлять определенную деятельность.

В процессе хозяйственной деятельности может возникнуть необходимость в изменении выбранной ранее организационно-правовой формы предприятия либо в проведении иных преобразований, затрагивающих объём правоспособности субъекта и влияющих на его взаимоотношения с другими субъектами предпринимательской деятельности.

Такое изменение осуществляется путем реорганизации, т.е. способа изменения правового статуса субъекта, при котором объем принадлежащих ему прав и обязанностей изменяется либо переходит к другим лицам (правопреемникам).

Реорганизация может проходить добровольно, т.е. на основании решения органов управления, и принудительно, т.е. по решению уполномоченного государственного органа (например, антимонопольного) или по решению суда. Орган, принявший решение о реорганизации, утверждает порядок и сроки ее осуществления

Возможна реорганизация путем слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования. Слияние представляет собой объединение двух или нескольких юридических лиц в единую организацию. Все ранее действующие организации становится правопреемниками каждого из вошедших в нее юридических лиц. Присоединение означает, что прекращается лишь деятельность присоединяемого субъекта. Лицо присоединяющее увеличивает свои активы за счет присоединенного имущества и становится его правопреемником. Разделение предполагает создание вместо одного субъекта двух или более других. При этом деятельность разделяемой организации прекращается. Вопрос о правопреемстве в данном случае решается на основании договора между вновь созданными лицами. Как правило, правопреемником становится одна из созданных организаций. Выделение - единственный способ реорганизации, при котором не происходит прекращение ранее существовавшего субъекта. Образуется еще одно юридическое лицо, которому передается часть активов организации. Вопрос о правопреемстве между ними решается соглашение сторон. При преобразовании ранее существовавшая организация прекращает свое существование, а вместо нее возникает организация в иной организационно - правовой форме.

Организация считается реорганизованной с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. На регистрацию в зависимости от способа реорганизации представляется передаточный акт или разделительный баланс. Этот документ должен быть утвержден учредителями юридического лица либо органом, принявшим решение о реорганизации. Кроме того, в нем должны содержаться сведения о правопреемнике по всем обязательствам реорганизованного лица.

Ликвидация - такой способ прекращения субъекта хозяйственных отношений, при котором правопреемство не возникает. Ликвидация также может производится в добровольном и принудительном порядке. Гражданское законодательство содержат примерный перечень оснований ликвидации субъектов. К ним относится: истечение срока, на который создавалась организация; достижение целей, поставленных в учредительных документах; признание не действительной регистрации юридического лица и т.п. Принудительная ликвидация осуществляется в судебном порядке по требованию уполномоченных государственных органов, на основании нарушения положений учредительных документов, осуществления деятельности без лицензии, глубокого нарушения законодательства, несостоятельности (банкротства) лица и др.

Процедура ликвидации состоит из нескольких этапов. Первоначально лицо, принявшее решение о ликвидации, уведомляет об этом регистрирующий орган. В государственный реестр юридических лиц вносится запись о том, что данная организация находится в процессе ликвидации. С этого момента прекращается внесение любых изменений в учредительные документы. Аналогичные извещения направляются в налоговые органы и внебюджетные фонды (пенсионный, страховой). На следующем этапе органом, принявшим решение о ликвидации, создается ликвидационная комиссия (ликвидатор). Состав членов комиссии направляется в регистрирующий орган для согласования. До окончания ликвидации все полномочия по управлению организацией переходят к ликвидационной комиссии, в обязанности в которой входит публикация в средствах массовой информации объявление о предстоящей ликвидации. Публикация должна содержать информацию об органе, принявшем решение о ликвидации, сведения о месте нахождения ликвидационной комиссии и порядке и сроках заявления требований кредиторами ликвидируемого лица (не менее двух месяцев с момента публикации).

После окончания срока, отведенного кредиторам для предъявления претензий, составляется промежуточный ликвидационный баланс, который утверждается учредителями или органом, принявшем решение о ликвидации, и согласовывается с регистрирующим решение о ликвидации, и согласовывается с регистрирующем органом, после чего субъект вправе обратиться в налоговые органы и внебюджетные фонды для снятия с учета. Ликвидация считается завершенной после внесения об этом записи в государственный реестр.

В соответствии с ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)» от 10 декабря 1997г. под банкротством понимается признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (т.е. налоги, сборы и иные обязательные взносы).

Должниками могут признаваться граждане, в т.ч. индивидуальные предприниматели, или юридические лица, неспособные удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение 3 месяцев с момента наступления даты их исполнения. Для гражданина при этом сумма его обязательств должна превышать стоимость принадлежащего ему имущества.

Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом. Правом на обращение в арбитражный суд обладают должник, кредитор и прокурор.

Должник может подать заявление в суд о признании его банкротом, но при этом у него имеется возможность удовлетворить требования кредиторов в полном объеме. В таком случае банкротство является фиктивным. При этом должник несет ответственность перед кредитором за ущерб, причиненный подачей такого заявления.

При рассмотрении дела в арбитражном суде о банкротстве должника - юридического лица применяются определенные процедуры банкротства.

1. Наблюдение - вводится с момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом до созыва первого собрания кредиторов, которое может принять решение о введении внешнего управления и об обращении в арбитражный суд с ходатайством об этом или принять решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

2. Внешнее управление - вводится на основе решения собрания кредиторов на срок не более 12 месяцев, который может быть продлен не более чем на 6 месяцев;

с момента введения этой процедуры руководитель должника отстраняется от должности;

план внешнего управления может предусматривать и продажу предприятия должника, но прежде всего такой план должен предусматривать меры по восстановлению платежеспособности должника.

3. Конкурсное производство - открывается после принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом, его срок не может превышать 1 год, но может быть продлен на 6 месяцев;

с момента наступления этой процедуры срок исполнения всех денежных обязательств должника, а также отсроченных обязательных платежей считается наступившим, все требования к должнику могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства;

все имущество должника, имеющееся в момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу;

очередность удовлетворения требований кредиторов дается в ст. 106ФЗРФ;

4. Мировое соглашение - возможно на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве между должником и кредитором.

Организационно - правовые формы предпринимательской