Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щепилова.doc
Скачиваний:
608
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

1. Кто? Ученик.

Основные параметры анализа следующие: возрастные осо­бенности учеников, психологическая характеристика группы учащихся, их учебный опыт и привычки, ожидания и потреб­ности, мотивация. Кроме возраста учеников, влияние которо­го на систему обучения (цели, содержание, технологии) можно заранее предвидеть, прочие характеристики являются инди­видуальными факторами, определить которые можно через на­блюдение, анкетирование, тестирование, беседы с учениками, классным руководителем, другими учителями и родителями.

Психологическая характеристика учащихся включает ана­лиз их личностных качеств и способностей, как общих интел­лектуальных, так и способностей к изучению языков. Жела­тельно выявить профиль языковых способностей учеников, их предпочтительный когнитивный стиль. Анализ личностных и познавательных особенностей учащихся помогает определить оптимальные приемы обучения, возможности взаимодействия учеников в процессе обучения. Учителю желательно знать, кто в каких условиях лучше учится, кому какие умения или зна­ния даются лучше.

Важен анализ учебного опыта и учебных привычек уча­щихся, особенно в отношении первого иностранного языка: ка­кой иностранный язык является первым, каким образом осу­ществляется обучение, на каких материалах, какие учебные стратегии учащихся уже получили развитие. Анализ помогает предвидеть, как будут «работать» в конкретной ситуации явле­ния положительного переноса и интерференции, на какой опыт учащихся следует опираться, какие приемы овладения языком следует развивать дальше.

Функциональные потребности учащихся во втором ино­странном языке могут быть разноплановыми. На младших эта­пах обучения потребности сопряжены с понятиями ожидания, интереса, запроса, желания. Они изменчивы, но легко поддаются наблюдению. Потребности старших учащихся следует рассма­тривать в аспекте будущего, как осознаваемые потребности в ис­пользовании языка: в какой сфере может использоваться язык (туризм, профессия, учеба и пр.), в какой форме (устное или пись­менное общение) и т.д. В ситуации обучения ИЯ2 в средней школе отношения, интерес — более реальные двигатели учебного про­цесса, чем абстрактные будущие потребности.

Анализ параметра «ученик» включает также субъективное отношение ученика к языку, его начальную и последующую мотивацию. Начальная мотивация коррелирует с ожиданиями ученика в области содержания обучения. Мотивация в процес­се обучения может быть разной и зависит в большой степени от учителя, его педагогической гибкости. Анализ личных мотиви­рующих факторов помогает учителю найти те мотивы, которые подвигнут учеников учиться.

Блок факторов «ученик» включает как факторы относитель­но стабильные, так и изменяющиеся. Мотивация или любимые учебные приемы могут изменяться, в отличие от личностных качеств. Изменяющиеся факторы тоже характеризуются раз­ной степенью стабильности. Важно учитывать, как факторы взаимодействуют между собой внутри группы. Это выглядит следующим образом (схема 12).

2. Чему обучать? Учебный материал.

Определяющим компонентом обучения, во многом регули­рующим учебную работу ученика и обучающую деятельность учителя является УМК (учебно-методический комплект). Он включает ряд компонентов — книгу для ученика, рабочую те­традь, книгу для учителя, аудио- и видеокассеты, книгу для чтения и пр. Центральным элементом УМК является учебник. Этот параметр учебной ситуации характеризуется сильной степенью зависимости от прочих групп факторов, которые, взаимодействуя, в комплексе предопределяют выбор учебного материала. Общество предоставляет в распоряжение учителя различные учебно-методические комплекты, рекомендует их использование в конкретных педагогических ситуациях, соз­дает (или не создает) возможности для использования акту­альных дополнительных материалов. Школа имеет учебные ресурсы, которые часто предопределяют выбор УМК. Администрация школы имеет собственное мнение о целесообразности использования той или иной учебной литературы. Выявленные характеристики учебной группы могут влиять на выбор учеб­ного комплекта или методическую интерпретацию его матери­алов. Наконец, сам учитель имеет свои методические предпо­чтения и привычки.

Учителя французского языка выбирают учебные пособия из отечественных учебников французского языка как первого ино­странного или зарубежных курсов, представленных на россий­ском рынке. Учебники, созданные русскими авторами, привле­кательны тем, что они имеют знакомую структуру и исполнение; в них представлены привычные упражнения; существует опора на родной язык и сопоставление родной и французской культуры и реалий, эта учебная литература доступна в плане цены и она имеется в достаточном количестве в школьных библиотеках. Сто­ронники учебников зарубежных издательств ценят в них совре­менный язык, обилие социокультурной информации, наличие аутентичных текстов, хорошую адаптацию материала к возрасту обучаемых, отличное полиграфическое исполнение.

Использование как одних, так и других сопровождается ря­дом проблем. Отечественные учебники для начинающих созда­ются, как правило, для младших подростков и становятся мало эффективными, если обучение ИЯ2 начинается в 7 или 8 классе: содержательная сторона учебника не интересует обучающихся, а его процессуальный аспект не соответствует их возрастным осо­бенностям. Не используются преимущества опыта школьников в изучении ИЯ1. Учебники рассчитаны на большее количество часов в неделю, чем реально отводится на обучения ИЯ2. Во фран­цузских УМК не разработана система обучения технике чтения, недостаточно упражнений для автоматизации грамматических навыков, ощущается недостаток фабульных текстов, традици­онных для отечественной методики. В обоих случаях учителя осуществляют процедуру адаптации учебного материала.

Взаимодействие личных характеристик ученика в процессе обучения

Отношение к языку, ожидания

которые проявляются как

Мотивация

которая взаимодействует с личными характеристиками, к

и

и \<

Возраст

Личность

Способности

Предыдущий опыт

каждая из которых влияет на

Учебное поведение ученика в конкретной ситуации

В отсутствие специальных учебников учитель второго ино­странного языка должен уметь анализировать учебную лите­ратуру с целью выявления ее сильных и слабых сторон и вы­бора оптимального УМК. Оптимальным учебным пособием является УМК, отвечающий понятию педагогической нормы и требующий наименьших усилий педагога для его адаптации к сфере обучения ИЯ2. Наименьшей адаптации требует учеб­ный комплект с заложенной в нем потенциальной возможнос­тью организовать учебный процесс соответственно принципам обучения второму языку, УМК с гибкой методической концеп­цией, позволяющий учителю самостоятельно планировать про­хождение материала и индивидуализировать обучение. Под пе­дагогической нормой понимается совокупность необходимых и достаточных критериев оценки учебника. Пятнадцать ниже­следующих характеристик учебного пособия соответствуют со­временной педагогической норме:

  1. Ориентация содержания учебника на учащихся, на их возможности и потребности.

  2. Опора на опыт и интеллектуальные возможности обучае­мых, в том числе на навыки и умения в родном языке.

  3. Создание оптимальных условий для самостоятельной ра­боты.

  4. Ситуативная обусловленность упражнений, оптимальное сочетание языковой и коммуникативной практики.

  5. Оригинальные, аутентичные учебные материалы.

  6. Разнообразие видов текстов.

  7. Вопросы и задания проблемного творческого характера, активизирующие умственные и эмоциональные усилия уча­щихся, стимулирующие свободное употребление языка.

  8. Сочетание различных форм работы: индивидуальной / групповой/парной/фронтальной/дискуссий/проектов/игрового обучения.

9. Включение литературных произведений как репрезен­ тантов культурного фонда.

  1. Определение сходств и различий в культурах посред­ством презентации контрастных материалов, побуждающих к сравнению и сопоставлению.

  2. Высокохудожественное оформление учебника: разно­образие иллюстративного материала и обозримое построение уроков, способствующие повышению мотивации учащихся.

  3. Функциональный подход к организации материала: формулировка целей уроков в виде задач коммуникативного минимума, которые учащиеся научатся решать при помощи демонстрируемых речевых средств.

  4. Циклическая/концентрическая организация материа­ла, обеспечивающая его преемственность и многократную по­вторяемость.

  5. Открытая гибкая методическая концепция, ориентиру­ющая на равноправные отношения учителя и учащихся, учи­тывающая условия обучения, оставляющая место творчеству и индивидуализации процесса обучения, возможность альтерна­тивного планирования.

  6. Педагогическое, а не лингвистическое изложение грам­матики1.

Ориентация на педагогическую норму и особенности содер­жания обучения второму иностранному языку позволяют учи­телю ИЯ2 судить о целесообразности применения УМК в кон­кретной группе учащихся, проанализировать преимущества и недостатки учебных материалов, определить, что следует до­полнить/исключить/переработать.

3. Как обучать, как долго? Учитель.

Анализ условий обучения предполагает самоанализ, пред­принятый учителем. Его цель — проанализировать свой опыт работы по определенным учебникам, опыт использования дру­гих обучающих средств, опыт применения адекватных осо­бенностям овладения ИЯ2 приемов обучения. Учитель второго иностранного языка должен владеть технологиями, оптимизи­рующими обучение, формирующими у учеников когнитивные и компенсаторные приемы, умение работать над языком самосто­ятельно. В условиях недостаточной нормативной проработанно­сти вопросов обучения ИЯ2 учителю часто приходится прини­мать ответственные решения (выбор учебника, приоритетных целей, приемов и пр.) и обосновывать их. Он должен в полной мере представлять закономерности учебного процесса и уметь корректировать его параметры (чему и как обучать). Если соб­ственная компетенция учителя недостаточна, он должен при­бегнуть к самообразованию или записаться на курсы.