Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щепилова.doc
Скачиваний:
609
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Часть 3

КОММУНИКАТИВНО-КОГНИТИВНЫЙ

ПОДХОД К ПРОЦЕССУ ОБУЧЕНИЯ

ВТОРОМУ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ:

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ

1. Метод и методический подход.

Коммуникативно-когнитивный подход как новый

этап развития коммуникативной методики

  • Чем метод отличается от методического подхода?

  • Как методический подход соотносится с принципами обучения?

  • Что такое коммуникативно-когнитивный подход к обу­чению языкам?

Под методом понимают, теоретически обоснованную си­стему приемов обучения, направленную на реализацию целей обучения. В области иноязычного образования «метод», кроме того, характеризует исторически сложившееся генеральное на­правление обучения: прямой, грамматико-переводный, созна­тельно-сопоставительный. Из-за двойственности толкования за понятием «метод обучения иностранным языкам» закрепилось его понимание как алгоритма обучающей деятельности учите­ля и познавательной деятельности ученика, достаточно жестко­го, предопределенного до начала обучения и мало вариативного в его процессе. Метод сегодня ассоциируется с закрытой мето­дической системой, основанной на ряде сильных теоретических позиций. Примером таких методов являются интенсивный ме­тод Г.А. Китайгородской и коммуникативно-деятельностный метод Е.И. Пассова.

В отличие от метода, методический подход характеризует­ся большей открытостью, менее жестко заданными параметра­ми обучающей деятельности учителя и учебной деятельности ученика. Методический подход — это единство руководящих идей, объединенных единой концепцией обучения, методиче­ская основа построения и реализации системы обучения.

Современная методика обучения иностранным языкам предпочитает оперировать понятием «методический подход», а не «метод». В образовании начинает доминировать индиви­дуалистическая философия, ставящая все на службу решению индивидуальных задач и удовлетворению индивидуальных потребностей. Фундаментом педагогической и дидактической науки выступает личностно-ориентированная образовательная парадигма. Личностно-ориентированное образование направ­лено на всестороннее развитие личности ученика, выявление и учет его индивидуальных возможностей, наклонностей и ин­тересов, оказание ему помощи в самоопределении и самореа­лизации.

Метод, изначально определяющий деятельность ученика и учителя, не может соответствовать многообразию образователь­ных ситуаций, задач, потребностей. Определенный педагогиче­ский контекст диктует необходимость применения различных методических приемов. Подход как методическая основа обуче­ния позволяет более гибко реагировать на запросы конкретной аудитории, строить вариативные обучающие модели.

Ведущим подходом к обучению иностранным языкам в со­временных условиях является коммуникативно-когнитивный подход. Он развивается на основе коммуникативной методики, занимающей с середины прошлого века лидирующие позиции в обучении иностранным языкам. Коммуникативная методи­ка признает целью и средством обучения иностранному языку умение реально общаться на этом языке. В конце XX в. с разви­тием психолингвистики и когнитивной психологии было усиле­но внимание к внутренним ментальным процессам овладения языком. Признано, что язык строится на основе когнитивной активности самого учащегося в процессе языковой практики. Практика необходима для развития речевых умений, а без по­знавательной активности ученика невозможно формирование адекватного представления о лингвистических явлениях, о си­стеме языка, невозможно лингвистическое развитие личности. Две стороны процесса обучения неразрывны и отражают суть коммуникативной компетенции как знания, представления о языке и способности к речевым действиям, умениям в речевой сфере.

Новые научные данные способствовали пересмотру пред­ставлений о роли ученика в процессе обучения, потребовали обновления приемов предъявления лингвистического знания, привели к обновлению коммуникативной методики в целом. Коммуникативно-когнитивный подход к обучению — это лич ностно-ориентированная концепция, методическая основа системы обучения, постулирующая необходимость равного внимания к формированию у обучаемых адекватного пред­ставления о системе изучаемого языка и способности к рече­вым действиям, умениям в речевой сфере.

Методический подход конкретизируется принципами обучения. В теории обучения принципы рассматриваются как система требований, которую следует учитывать при плани­ровании и осуществлении всех сторон учебного процесса: при определении целей, задач, содержания и приемов обучения. Принципы, определяющие учебный процесс, подразделяются на дидактические, вскрывающие наиболее общие положения, которые распространяются на преподавание всех учебных пред­метов, и методические, учитывающие особенности обучения определенному предмету. Дидактические принципы выступа­ют как обоснование методических принципов. Методические принципы определяют закономерности организации учебного процесса по определенному предмету и сами обусловлены его особенностями. Например, необходимость сопоставительного принципа при обучении вторым иностранным языкам продик­тована тем, что сравнение языков присуще данному учебному процессу и значительно повышает его эффективность.

Необходимость того или иного принципа проистекает из особенностей субъекта обучения — носителя психических механизмов, определяющих усвоение предмета, и предмета обучения. На основе принципов обучения строится система обучения — структурно организованное единство объектов: целей, содержания, приемов и технологий обучения. Основ­ное условие успешности системы — ее внутренняя целостность, научность и непротиворечивость, опора на объективные зако­номерности образовательного процесса. Знание и учет этих за­кономерностей обеспечивает адекватность обучающей системы при вариативности ее моделей.

Коммуникативно-когнитивный подход, как современное направление коммуникативной методики, применяется при обучении и первому, и второму иностранным языкам. Посколь­ку методика обучения второму иностранному языку имеет свои особенности (акцентуация сопоставлений, необходимость ин­тенсификации учебного процесса и др.), в области обучения второму иностранному языку выделяется особая конфигура­ция, структура методических принципов.

Совокупность присущих коммуникативно-когнитивному подходу принципов условно подразделяется на четыре группы.

Первые три применимы как для обучения первому иностранно­му языку, так и для обучения ИЯ2. Это принципы, характери­зующие сферы коммуникативного (овладение), когнитивного (осознание) в изучении иностранного языка и характеризую­щие коммуникативно-когнитивный подход в целом. При обу­чении второму иностранному языку они реализуются особым образом или увеличивают свою значимость по сравнению со сферой ИЯ1 (например, сопоставительный принцип).

Четвертая группа принципов применима только для систе­мы обучения второму иностранному языку. В обучении ИЯ1 они действуют частично. В графическом исполнении коммуни­кативно-когнитивный подход к обучению ИЯ2 выглядит следу­ющим образом (схема 13).

Схема 13

Системно-структурная организация

коммуникативно-когнитивного подхода

к обучению второму иностранному языку

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПАРАДИГМА

(реализуемая в дидактических принципах

индивидуализации и развивающего обучения)

КОММУНИКАТИВНО-КОГНИТИВНЫЙ ПОДХОД (ИЯ2)

Принципы для ИЯ2

Принципы, общие для ИЯ1 и ИЯ2

Сфера когнитивного Сфера коммуникативного

Интенсификации

Деятельностный

Самостоятельности

Интеркультурный

Когнитивный

Коммуникативный

Сопоставительный

Функциональный I

Сознательности

Спиралевидной прогрессии


Аутентичности


Комплексности

Верхняя часть схемы представляет педагогическую и ди­дактическую основу, на которой базируется любой современ­ный подход в области частных методик — личностно-ориенти-рованное обучение. Личностно-ориентированное образование направлено на всестороннее развитие личности и реализуется через осуществление своих основных функций: гуманитарной (обретение нравственных ценностей), культуросозидательной и социализации.

Личностно-ориентированная образовательная парадигма включает в себя ряд педагогических и дидактических требо­ваний, два из которых являются общедидактической основой коммуникативно-когнитивного подхода.

Во-первых, это педагогический и дидактический принцип индивидуализации обучения. Он призывает педагога учиты­вать мировоззрение, жизненный опыт, психические характери­стики обучаемого, его интересы и склонности, эмоции и чувства, другие свойства личности ученика, а также статус личности в коллективе и прочее.

Во-вторых, это дидактический принцип развивающего обучения. Важнейшим качеством школьного обучения яв­ляется его способность продвигать вперед развитие ученика. Развивающий потенциал обучения иностранным языкам за­ключается в обогащении личности ребенка иными способами выражения мысли, следовательно, пониманием иного видения мира; в осознании учеником закономерностей функционирова­ния языка как средства общения; в развитии интеллектуаль­ных способностей учащегося. Признание ценности обучения для личностного развития ученика — один из основных посту­латов коммуникативно-когнитивного подхода. Дидактические принципы индивидуализации и развивающего обучения нахо­дят свое воплощение в методических принципах организации учебного процесса по второму иностранному языку.

ШШЯШШЖ выводы ШШШШ

При обучении иностранным языкам принято применять при­емы обучения, технологии, образовательные модели, организо­ванные в рамках определенной концепции обучения или подхода.

Ведущим современным подходом в методике иноязычного обучения яв­ляется коммуникативно-когнитивный подход, базирующийся на посту­лате о неразрывном единстве функций, свойственных человеческому языку. Язык является инструментом общения с одной стороны и инстру­ментом познания с другой. В овладении иностранным языком важна правильная организация не только коммуникативной практики, но познавательной активности ученика. Коммуникативно-когнитивный подход реализуется через систему принципов обучения.

Контрольные вопросы и задания

  1. Покажите разницу между понятиями «метод» и «мето­дический подход». Почему в современной методичес­кой науке принято оперировать вторым понятием, а не первым?

  2. Как между собой соотносятся «методический подход», «принципы обучения», «система обучения» и «модель об­учения»?

  3. Что такое дидактические и методические принципы обучения? Каковы взаимоотношения между ними? .