Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щепилова.doc
Скачиваний:
609
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

5. Интенсификация обучения и самостоятельность учащихся

  • Каким образом можно способствовать ускорению обуче­ния второму иностранному языку?

  • Как научить учеников учиться самостоятельно?

В сфере школьного обучения вторым иностранным языкам сложилось определенное противоречие. Формирование полно­ценной коммуникативной компетенции (даже на минимальном уровне) должно быть достигнуто за ограниченное количество учебных часов. Подобная ситуация выдвигает требование ра­ционализации и интенсификации учебного процесса. Необхо­димость его интенсификации не продиктована исключительно внешними причинами образовательной политики. Интенсифи­кация — это характеристика, внутренне присущая процессу овладения не первым иностранным языком. Этот факт привел к выдвижению принципа интенсификации учебного труда учащихся и учебного процесса как частного методического принципа для обучения вторым иностранным языкам.

Существует большой регистр возможностей интенсифика­ции процесса овладения ИЯ2. Часть этих возможностей объек­тивны, вызваны тем, что опыт изучения первого иностранного языка позволяет значительно ускорить овладение вторым ино­странным за счет общности учебных процедур, схожести линг­вистических явлений и изменений в психической структуре языкового сознания обучаемых, что влечет за собой возраста­ние их познавательных способностей. Другие возможности реа­лизуются только при активном планирующем и организующем участии педагога. К первой группе относятся четыре из пере­численных ниже характеристик учебного процесса. Остальные мероприятия относятся ко второй группе факторов интенсифи­кации учебного процесса.

  1. Изучение иностранных языков, вне зависимости от их количества и порядка, имеет гораздо больше сходств, чем осо­бенностей. Сходство касается, в первую очередь, форм учебной активности. Изучение первого иностранного языка сформиро­вало у учащихся ряд учебных умений, которые практически в неизменном виде необходимы им при овладении ИЯ2. Эти уме­ния не нуждаются в формировании, а могут быть перенесены в новый образовательный контекст. Например, умения поисково­го чтения, умения работать с учебной тетрадью, умение пользо­ваться словарем и т.п. Таким образом, экономится время за счет установок при обучении, которые будут не такими подробны­ми и развернутыми, как аналогичные установки при изучении первого иностранного языка.

  2. Аналогично учебным умениям, учащиеся имеют в своем распоряжении большой набор когнитивных, метакогнитивных и социальных стратегий, которым они могут пользоваться с первых уроков второго иностранного языка, так как эти страте­гии также становятся объектами переноса.

Различия между учебными умениями и стратегиями за­ключается в том, что стратегия предполагает не только воз­можность выполнить учебное действие, но и правильный, опти­мальный выбор формы учебной активности при выполнении конкретного задания.

Приведем пример некоторых стратегий. Метакогнитив-ные стратегии: просмотровое чтение всегда предшествует из­учающему; выбор ученика в процессе выполнения домашнего задания осуществляется в пользу чтения материала вслух, а не про себя; выбор им приема контекстуальной догадки перед ис­пользованием словаря.

Когнитивные стратегии: запоминание по словесным ассо­циациям со словами из родного языка; использование словар­ной тематической тетради; проговаривание новых слов вслух; их запись в черновике; стремление использовать несколько раз новое слово в речи.

Социальные стратегии: переспрос у учителя или у одно­классника; обсуждение с преподавателем личных трудностей в овладении языком; стремление практиковать новый язык в общении с окружающими.

Компенсаторные стратегии: сокращение, упрощение высказывания, использование жестов. При обучении в соот­ветствии с принципом когнитивной направленности обучения, подразумевающим совершенствование познавательных страте­гий ученика, происходит дальнейшая интенсификация учебно­го процесса. Учащийся выполняет задание быстрее и успешнее, достигается экономия учебного времени в классе и дома.

  1. Формирование у учащихся металингвистического со­знания имеет влияние на интенсификацию учебного процесса. Изучение иностранных языков — инструмент для тренировки па­мяти, фонетической чувствительности и способности к анализу и обобщению. Изучающие ИЯ2 способны на сложные аналитиче­ские операции; они запоминают быстрее, не боятся сразу исполь­зовать новые знания, вступать в общение; они быстро вникают в тонкости сходств и различий в лингвистической организации языков, успешно пользуются языковой догадкой. Эти проявле­ния металингвистического сознания ученика возникают посте­пенно и активизируют учебный процесс прямо, за счет экономии времени, и косвенно, через созданную таким образом ситуацию успеха и повышение внутренней мотивации к учению.

  2. Интенсификация обучения ИЯ2 достигается за счет пере­носа лингвистических и социокультурных знаний, речевых уме­ний. Перенос является действенным инструментом интенсифи­кации образовательного процесса уже с первых минут изучения второго иностранного языка. Учащиеся знают латинский алфа­вит и владеют соответствующими графическими навыками, что сокращает период «альфабетизации». Они обладают большим потенциальным словарем (интернационализмы, заимствования и т.п.), что ускоряет овладение лексикой нового языка и облегчает обучение чтению за счет понимания на основе узнавания.

Интенсификация обучения второму иностранному язы­ку может быть обеспечена увеличением объема одновременно вводимого материала. Вероятны повышенные по сравнению с уроком ИЯ1 объемы нового грамматического и лексического материала, увеличенные объемы текстов. Это становится воз­можным благодаря особенностям металингвистического созна­ния учащихся. Дозировка материла менее важна при обучении ИЯ2, чем его регулярная повторяемость.

  1. По сравнению с первым иностранным языком, при изуче­нии ИЯ2 возможна совмещенная отработка элементов грамма­тического материала. Явления ИЯ2, совпадающие с ИЯ1, мо­гут активизироваться совместно с отработкой других языковых единиц. Для этого нужны специальные упражнения, в тексте которых, помимо отрабатываемого явления, встречается с до­статочной степенью регулярности другое явление. Происходит его «незапланированное» усвоение.

  2. Приемом интенсификации является «уплотнение» заня­тия по второму языку при помощи разных видов работы: груп­повой, индивидуальной, по карточкам, в лаборатории и пр.

  3. Важнейшим резервом интенсификации обучения явля­ется особая организация упражнений — центрального звена учебного процесса, — которая состоит в их рационализации. Приемы рационализации упражнения многочисленны. Во-пер­вых, это уменьшение их количества. На этапе презентации вре­мя для осознания сущностных признаков языкового явления может быть сокращено за счет положительного переноса. На этапе отработки навыков меньшее количество упражнений воз­можно за счет более быстрого усвоения материала учениками, а значит, меньшего количества его повторений по сравнению с ИЯ1; за счет совмещенной отработки элементов языкового яв­ления или разных языковых явлений. Во-вторых, уменьше­ние количества упражнений должно сочетаться с их отбором: выбором наиболее эффективных, интересных. Соотношение упражнений разного уровня должно быть экономичным, но до­статочным. В-третьих, предпочтительны упражнения инте-гративные, решающие задачи развития и лингвистических, и коммуникативных умений учеников. В-четвертых, приемом интенсификации упражнения является активизация мышле­ния. Суть его заключается в том, что задача, которую ставит перед учеником учитель, должна стимулировать высокую ин­теллектуальную активность. Это возможно, если перед учени­ком поставлена проблема, или если задача требует других форм активного мышления: воображения, активизации памяти, по­строения доказательств и пр. Даже при выполнении достаточно формальных упражнений можно активизировать мышление учеников, например, за счет необычного содержания упражне­ния, использования юмора и т.п.

9. К средствам интенсификации учебного процесса относит­ ся отказ от принципа устного опережения в том виде, в кото­ ром его применяют в отношении первого иностранного языка. Имеется в виду опережающее развитие устных видов речевой деятельности по сравнению с письменными: обучение чтению и письму происходит сначала на известном материале, отрабо­ танном в устной речи. При обучении ИЯ2 устное опережение недопустимо более, чем на одно занятие.

  1. Аутентичность текстов и учебной деятельности учащих­ся является средством интенсификации их учебного труда.

  2. Важнейшим средством оптимизации обучения по второ­му иностранному языку является рациональное распределение классных и домашних видов работы. Чем меньше классных часов имеется в распоряжении учителя, тем серьезнее он дол­жен подходить к организации школьного и домашнего труда ученика. При всех классических требованиях к домашнему заданию (доступность, ясность и прочее), задание по второму языку не может быть, как правило, простым повторительным упражнением. Оно должно решать задачу достижения очеред­ной ступени в прогрессии знаний и умений учеников. Хорошо, если домашние упражнения достаточно часто носят творческий характер. Классное упражнение должно обеспечивать возмож­ность смены видов деятельности и взаимопроникновения этапов урока, но оно не должно требовать больших временных затрат. Все «времяемкие» виды деятельности целесообразно планиро­вать для домашней работы.

Учителю следует дифференцированно подходить к вопросу проверки домашней работы по второму языку. Проверка долж­на быть экономичной; «проверять» в традиционном смысле в классе следует только те упражнения, которые служат для инициирования новой учебной деятельности на занятии, т. е. обеспечивают преемственность между уже усвоенным и новым. Все остальные домашние задания учитель может проконтроли­ровать индивидуально.

12. Возможность интенсификации процесса обучения вто­ рому иностранному языку является увеличением доли само­ стоятельной работы ученика. Большая автономия учащегося в учении играет важную роль и рассматривается как прин­ цип организации учебного процесса по второму иностранному языку.

В рамках современной парадигмы личностно-ориентиро-ванного образования развитие самостоятельности ученика в учении рассматривается как приоритетная задача. Следует не просто передавать знания, но учить учеников их добывать, т. е. учить их учиться самостоятельно. Целью обучения иностран­ному языку признается развитие у учащихся умений учиться самыми эффективными способами, умений управлять, орга­низовывать свое обучение и умений оценивать самостоятель­но результаты своего труда. Идеальным результатом обучения признается полная самостоятельность ученика. Для ее дости­жения следует активно привлекать учащихся к организации учебного процесса на всем его протяжении: постановки цели, планирования, определения типов деятельности и оценки ре­зультатов.

Эффективный учащийся, с точки зрения сегодняшнего дня, — это не тот, который безупречно выполняет распоря­жения учителя, но тот, который умеет организовать свое об­учение. Это положение особенно актуально для изучения вто­рого иностранного языка. При небольшом количестве учебных часов и интенсивности прохождения материала ученику по­лезно учиться планировать свой учебный труд и оценивать его результаты. Ученики, изучающие свой второй иностранный язык, во многом готовы к автономии. Они, в частности, зна­ют, как каждый из них лучше запоминает материал, в каких формах учебной деятельности они успешны и в каких — не успешны.

Иначе говоря, ученики умеют самостоятельно применять когнитивные стратегии. Задача учителя состоит в том, чтобы дать учащимся самостоятельно осуществить выбор в пользу любимой стратегии, показать им оптимальный алгоритм вы­полнения задания. Например, ученики имеют право вести лич­ный словарь в удобной для них форме. Это может быть тема­тическая тетрадь, тематические листы, поурочные карточки, которые можно прикрепить туда, где они будут находиться в поле зрения учащегося и т.п.

Обучение оптимальным учебным действиям подразумевает обучение метакогнитивным стратегиям — синтетическим уме­ниям, позволяющим ученику выполнять сложные, многоком­понентные задачи. Например, планирование своих действий для выполнения учебного задания, постановка промежуточных целей, рефлексия, самооценка и т.д. Хорошее владение такими стратегиями характеризует ученика как полноправного орга­низатора обучения.

Формирование данных умений — сложный процесс. Такие умения требуют высокого уровня развития рефлексии и гибко­сти. Рефлексия позволяет учащемуся адекватно оценивать свои сильные и слабые стороны. Гибкость позволяет выбрать нужную стратегию обучения. Без развитых метакогнитивных стратегий не бывает эффективного, независимого учащегося. В развитии этих стратегий состоит задача учителя второго иностранного языка, готовящего ученика к дальнейшему, полностью авто­номному обучению. Развитие метакогнитивных стратегий уче­ников возможно следующими путями:

  • предоставлять право выбора учебных задач или видов деятельности. Например, каким способом запоминать лекси­ческие единицы, или какое именно домашнее задание нужно сделать из предложенных;

  • систематически обучать учащихся применению адекват­ных учебных стратегий. Например, как поэтапно читать текст, чтобы свести к минимуму потребность в словаре, как подгото­виться к диктанту или к публичному выступлению, как орга­низовать работу по домашнему чтению и т.п.;

  • усиливать рефлексивную деятельность учащихся, в том числе посредством групповых дискуссий для совместной поста­новки целей, выбора средств обучения, определения способов решения учебной задачи;

  • использовать виды учебной деятельности, требующие вы­движения гипотез и формулировки выводов и заключений;

— поощрять использование дополнительных источников образования: справочников, энциклопедий, периодических из­ даний, аудио и видеоматериалов и пр.;

  • чаще планировать индивидуальную работу над проекта­ми, темами и другими творческими видами работ. Они ценны для развития самостоятельности, во-первых, тем, что учитель толь­ко предоставляет ученикам доступ к материалу, но не дает сам материал. Во-вторых, эта работа вся нацелена на личность уча­щегося, начиная от определения темы проекта, анализа целей, определения источников, заканчивая оформлением текста;

  • поощрять использование информационных технологий, которые позволяют применить процедуры самоконтроля;

  • поощрять любые образовательные действия учащихся, предпринятые ими «сверх программы», всячески пропаганди­ровать практику языка (теле- и радиопередачи, интернет, видео­игры на языке и пр.);

  • предусмотреть возможность регулярного чтения литера­туры на языке;

  • чаще предлагать учащимся задачи, решаемые через вза­имодействие с другими обучаемыми;

  • развивать самооценку учащихся и взаимоконтроль, ис­пользовать все возможности для того, чтобы оценка ученика постепенно стала самооценкой или результатом оценки коллек­тива соучеников.

Автономия обучаемых приводит к изменению стиля обще­ния и поведения как учащихся, так и учителя. Ученик акти­вен на уроке, так как он чувствует себя ответственным за свое обучение, «взрослым». На занятиях создается климат сотруд­ничества, поддержки и взаимопомощи.

ШШвШШ выводы ■ШШШШ

Характеристиками, внутренне присущими учебному процессу по второму иностранному языку, являются возможность интенсифика­ции учебного труда учащихся и их возрастающая самостоятельность. Реализация приемов интенсификации учебного процесса и повышения самостоятельности учеников способствует эффективности обучения и решает важнейшую образовательную задачу — развивает умения школьников учиться самостоятельно.

Контрольные вопросы и задания

  1. Почему овладение вторым иностранным языком проис­ходит значительно быстрее, чем первым? Назовите ком­плекс факторов.

  2. Охарактеризуйте дополнительные возможности интенси­фикации процесса обучения ИЯ2. Какие из них кажутся вам наиболее важными? Относительно легко реализуе­мыми? Сложными для реализации?

  3. Перечислите возможные приемы развития учебной само­стоятельности учащихся средствами второго иностран­ного языка.