Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щепилова.doc
Скачиваний:
609
Добавлен:
06.03.2016
Размер:
1.46 Mб
Скачать

2. Принципы коммуникативной и когнитивной

направленности обучения как базовые принципы

обучения второму иностранному языку

  • Как и почему эволюционирует коммуникативная мето­дика обучения языкам?

  • В связи с чем возник принцип когнитивной направлен­ности обучения иностранному языку и что он предпола­гает?

  • Почему необходима когнитивная направленность обуче­ния второму иностранному языку?

Принцип коммуникативной направленности обучения ино­странному языку является основным постулатом коммуника­тивной методики. В отечественной методической науке был сначала сформулирован принцип речевой направленности об­учения, который определил, что целью обучения выступает умение общаться на иностранном языке и, следовательно, весь учебный процесс должен быть подчинен задаче формирования речевых умений и навыков.

С обогащением представлений о сути человеческой комму­никации трактовка принципа была расширена. Коммуникация

была изучена с точки зрения закономерностей передачи инфор­мации, преднамеренности произведения эффекта на получате­ля и т.д. Она стала рассматриваться как интеракциональный обмен между индивидуумами, обмен социально и ситуативно обусловленный.

С коммуникацией стали ассоциировать понятия «аутен­тичное», «функциональное», «социокультурное», «социолинг­вистическое» и прочее. В конечном итоге появилось понятие коммуникативной компетенции, термин, который выступает в со­временной методике обучения языкам как системообразующий. Принцип коммуникативной направленности обучения провоз­глашает целью обучения иностранному языку формирование коммуникативной компетенции в синтезе ее составляющих и определяет, что коммуникативно ориентированное изучение языка происходит только в процессе коммуникации.

Принцип коммуникативной направленности обучения зани­мает центральное место в иерархии принципов обучения второму иностранному языку. Несмотря на то, что в процессе обучения ИЯ2 может происходить перенос коммуникативных умений на новый лингвистический материал, изучение исключительно языкового материала вне коммуникации никогда не приводит к умению общаться. Одновременно с освоением языкового матери­ала необходимо развивать умения и навыки коммуникации на новом языке. В этом отношении обучение первому, второму и по­следующим языкам принципиально не различается. Различие состоит в том, что овладение вторым и последующими иностран­ными языками характеризуется большей интенсивностью, ак­тивностью и самостоятельностью познавательной деятельности учащихся, деятельности по формированию знания — результата когнитивного процесса. Поэтому именно в области многоязычного обучения был впервые сформулирован принцип его когнитивной направленности. Выделение принципа когнитивной направлен­ности обучения ИЯ2 означает особое внимание, которое следует уделять особенностям ментальной деятельности учащихся по об­разованию лингвистических представлений. Его суть сводится к проблеме оптимальной организации познавательных действий учеников, соответствующей естественному познавательному по­ведению человека.

Существуют внутренние механизмы, обусловливающи формирование лингвистических представлений. Процесс фор­мирования знания о языке имеет много общего с процессом образования понятий. Формирование представления о линг­вистическом элементе языка, как и понятия на родном язы ке, включает определенную последовательность ментальных действий: наблюдение нового, припоминание знаний в данной проблемной области, констатация неадекватности имеющего­ся знания, выдвижение гипотезы, формирование первичного представления, его экспериментальная проверка и коррекция (Л.С. Выготский, AM. Шахнарович, П.Я. Гальперин). Этот про­цесс называется концептуализацией знания.

Когнитивная деятельность человека при овладении ино­странным языком одновременно универсальна и индивиду­альна. Ее универсальная сторона проявляется в естественном порядке действий ученика по формированию лингвистических представлений. В реальном процессе познания эта общая по­следовательность реализуется индивидуально, путем использо­вания индивидуального набора стратегий: метакогнитивных, когнитивных, социальных, аффективных.

Овладевающий иностранным языком создает свой язык сам, постепенно выстраивая систему лингвистических пред­ставлений. Поэтому суть принципа когнитивной направлен­ности обучения двоякая:

  1. оптимальная организация учебного процесса совпадает с естественным путем познания, свойственным психике чело­века;

  2. эффективность овладения языком зависит от гибкости субъекта в использовании познавательных стратегий, умения применять стратегии адекватно стоящей перед ним задаче.

Принцип когнитивной направленности обучения в единстве двух его сторон призван обогатить когнитивный потенциал ученика и повысить качество и результативность его познава­тельного труда.

Преподаватель должен обеспечить прохождение учеником естественных стадий познавательного процесса: учащийся дол­жен уметь наблюдать, выдвигать гипотезы и делать выводы о форме и функции явления, быть готовым корректировать свои представления. Следует помочь ученику извлечь максимум из его учебных умений и металингвистических знаний, трениро­вать учащихся в использовании стратегий, наиболее адекват­ных решаемой задаче: классифицировать, обобщать, осущест­влять перенос и т.д.

Принцип когнитивной направленности обучения языкам предполагает не передавать готовое лингвистическое знание, а представить ученику стратегии овладения языком. Знание должно родиться из потребностей в общении и в самовыраже­нии. Предпочтительнее создавать такие потребности, чтобы стимулировать интерес учащихся к учению. Процесс научения второму иностранному языку должен быть процессом открытия языка, процессом исследовательским и экспериментаторским. Результатом правильно организованного овладения лингвисти­ческим знанием будет готовность ученика к автономному обу­чению, постоянному совершенствованию своих языковых зна­ний и навыков.

Принцип когнитивной направленности обучения отражает педагогическую концепцию человека как существа уникаль­ного. Он основан на уважении естественной разницы между участниками образовательного процесса, на понимании того, что всякое учение глубоко индивидуально по своей природе. Сущность принципа когнитивной направленности обучения в том, что учащийся — активный деятель учебного процесса. Он активно способствует своему обучению, а также обучению сво­их товарищей. Это происходит в обучающей среде, формируе­мой через взаимодействие учителя, ученика и его соучеников.

Внутренним двигателем познания выступает конфликт — противоречие между существующими у человека представле­ниями о языке и реальностью. Оно возникает, когда предыду­щие правила подвергаются сомнению из-за полученных новых данных. В естественной среде познания языка обучающийся замечает противоречие на основе анализа причин своего не­успеха в коммуникации.

При школьном обучении «организатором» осознания и раз­решения этого конфликта выступает учитель. Он должен при­влечь внимание ученика к факту незнания средств решения задачи или неадекватного знания и помочь разрешить противо­речие. Учитель должен быть активным посредником, который предлагает проблемные ситуации учащимся, быть открытым для дискуссии и вопросов. Учитель предъявляет учащимся образцы иностранного языка, предлагает типы деятельности, делает возможной самооценку учащимися своего прогресса в учении. В результате обучение становится более динамичным, активизируется познавательная деятельность обучаемых, раз­виваются их интеллектуальные способности.

Приемы, реализуемые в русле принципа когнитивной на­правленности обучения, развивают независимость мышления и действия, желание самим управлять своим обучением и оце­нивать его, способствуют умственному, духовному, аффектив­ному и социальному развитию личности.

При обучении второму иностранному языку коммуникатив­но-когнитивный подход является необходимостью. Небольшое количество часов, отводимое на изучение ИЯ2, предполагает использование всех средств, имеющихся в распоряжении учи­теля, для интенсификации и рационализации обучения. Эти возможности заложены в самом процессе овладения не первым иностранным языком и могут быть реализованы при примене­нии принципов когнитивной и коммуникативной направленно­сти обучения.

Когнитивная направленность обучения позволяет опти­мизировать процесс овладения иностранным языком, так как приближает его изучение к естественному пути познания язы­ка. При естественном изучении языка познание движется от наблюдений за функционированием языка к анализу лингви­стических элементов (от целого к структуре). Овладение пер­вым иностранным языком происходит от лингвистических элементов к целому, что является путем изучения искусствен­ной системы. Это, однако, является причиной затруднений в коммуникации, которые испытывают большинство учащихся, изучающих ИЯ только в школе.

При изучении второго иностранного языка ученик мо­жет сразу идти путем естественного познания: от понимания свойств и назначения целого к его структуре и ее составляю­щим. Например, изучение грамматики первого иностранного языка происходит медленно, через преодоление ошибочных представлений, естественных для человека, впервые осваива­ющего язык на сознательной основе. Для формирования адек­ватного знания о грамматических средствах требуется верное представление о целом — грамматической категории. А пони­мание категории складывается из опыта выражения ее содер­жания. Подобного опыта у человека, изучающего свой первый иностранный язык, еще нет. При изучении ИЯ2 трудности пре­одолеваются быстрее, так как у учащегося есть представление о грамматических категориях, их назначении, средствах выра­жения.

Применение принципа когнитивной направленности при­водит к достаточно быстрому по сравнению с ИЯ1 образованию лингвистического представления. Это информация проанали­зированная. Для того, чтобы применять знания в общении, ученику требуется их автоматизировать — выработать на­выки. Автоматизированное действие характеризуется быстро­той доступа к имеющейся информации. С развитием металинг­вистического сознания легкость доступа к проанализированной информации возрастает. Таким образом, когнитивная направ­ленность обучения ведет к изменению коммуникативной прак. При обучении второму языку автоматизация навыков уже не находится в жесткой зависимости от количества прак­тики, но от правильной организации этапа презентации линг­вистического материала и тренировки учащихся в его употре­блении.

Основными принципами коммуникативно-когнитивного подхода к обучению второму иностранному языку являются принципы комму­никативной и когнитивной направленности обучения. Когнитивная на­правленность означает организацию формирования представлений о лингвистических явлениях нового языка согласно закономерностям естественного процесса познания, обеспечение активной роли ученика в осмыслении языковых явлений. Когнитивная направленность обуче­ния позволяет сделать процесс обучения ИЯ2 более эффективным, так как использует имеющиеся в распоряжении учащегося обширные ре­сурсы: лингвистический опыт и металингвистическое сознание. При при­менении принципа когнитивной направленности обучения сокращается этап автоматизации речевых навыков.

Контрольные вопросы и задания

  1. Дайте характеристику принципа коммуникативной на­правленности обучения.

  2. Каковы закономерности формирования знания о лингви­стических явлениях иностранного языка?

  3. Сформулируйте принцип когнитивной направленности обучения иностранным языкам и определите общие пути его реализации при обучении школьников второму ино­странному языку.

  4. Почему в обучении вторым иностранным языкам прин­цип когнитивной направленности обучения рассматри­вается как базовый?

  5. В чем заключается образовательный, развивающий и воспитательный потенциал коммуникативно-когнитив­ного подхода к обучению иностранному языку?