Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Газали_Воскрешение наук о вере_т2

.pdf
Скачиваний:
107
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.84 Mб
Скачать

Раздел первый

О видах закята и обстоятельствах, делающих его выплату обязательной

Видов закята, с точки зрения рассмотрения того, что облагается закятом, шесть: закят со скота, закят с золота и серебра, закят с торговли, закят с кладов и рудных запасов, закят аль-му‘ашарат (десятинные отчисления с садов и посевов), закят аль-фитр [в день разговения по завершении поста в месяце рамадан].

Первый вид: закят со скота

Этим и другими видами закята облагаются только мусульмане, обладающие личной свободой. Его выплата не обусловливается достижением половой зрелости или совершеннолетием (15 лет по лунному календарю) владельца, напротив, его выплата обязательна с имущества и несовершеннолетнего, и психически больного[1]. Это условие относительно того, кто обязан выплачивать закят.

Что касается имущества (скота), то условий [его обложения закя- том] пять: чтобы оно представляло собой скот; чтобы скот был пасущимся; принадлежал собственнику в течение всего года; имелся в количестве не менее облагаемого [закятом] минимума (нисаб); являлся полной [юридической] собственностью владельца.

Первое условие: это имущество должно быть скотом; закятом облагаются только верблюды, крупный и мелкий рогатый скот. Что касается лошадей, мулов, ослов и гибридов мелкого рогатого скота и газелей, то они закятом не облагаются.

Второе условие: чтобы скот пребывал на пастбище; скот, который находится в стойловом содержании, закятом не облагается. Если скот временами содержат на выпасе, а временами в стойле, и [хозяин] несет расходы на его содержание, то такой скот не облагается закятом.

Третье условие: истечение одного года [с момента, как это имущество перешло в собственность его владельца]. Посланник Аллаха сказал:

[1] Согласно мазхабу имама аш-Шафи‘и.

261

Книга о сокровенных смыслах закята. Раздел первый

))لُوحلاَهيلَعَلوَحيُىتّحَلامٍفىةاكَزَلا(( ْ ِْ

«Имущество (скот) не облагается закятом, пока не истечет один год [с момента, как это имущество находится в собственности его владельца]».

Исключение составляет приплод, ибо установление для имущества, [которое облагается закятом], распространяется и на его приплод. Налог с приплода отчисляется по истечении года с момента, как его мать находится в собственности ее владельца. Всякий раз, когда владелец продает или дарит скот посреди года, год прерывается.

Четвертое условие: чтобы скот был полной собственностью и в полном распоряжении [владельца]. Заложенный скот облагается за- кятом, ибо он (владелец) сам лишил себя права распоряжения им. Но потерянное или отнятое имущество (скот) не облагается закятом, пока оно не возвратится к владельцу со всем приплодом, и тогда он обязан выплатить пропущенный закят. Если человек имеет долг, поглощающий все его состояние, то на него не налагается закят, ибо это не делает его состоятельным, так как богатство – это то, что превышает необходимую потребность.

Пятое условие: наличие скота в количестве не менее облагаемого

закятом минимума (нисаб).

Закят с верблюдов

Что касается верблюдов, то они не облагаются закятом, пока количество их не достигнет пяти голов. Тогда с них обязательно следует выплатить одну годовалую овцу или козу-двухлетку[1]. На десять верблюдов [обязательны в качестве закята] две овцы[2], на пятнадцать верблюдов – три овцы, на двадцать верблюдов – четыре овцы. На двадцать пять верблюдов [в качестве закята] обязательна бинт ма- хад, а это верблюдица, вступившая во второй год. Если у владельца среди его верблюдов нет бинт махад, то [в качестве закята] взимается ибн лабун, а это верблюд-самец, вступивший в третий год, даже если хозяин в состоянии купить бинт махад. На тридцать шесть верблюдов [и более, до сорока шести], – бинт лабун (верблюдица, всту-

[1]Здесь под козой имеется в виду разновидность мелкого рогатого скота – как самка, так и самец.

[2]То есть две годовалые овцы или две козы-двухлетки.

262

О видах закята и обстоятельствах, делающих его выплату обязательной

пившая в третий год). Когда количество верблюдов достигнет сорока шести, то – хикат, и это верблюдица, вступившая в четвертый год; если количество верблюдов достигнет шестидесяти одного, то с них – джаз‘ат, а это верблюдица, вступившая в пятый год; если количество верблюдов достигнет семидесяти шести, то с них – две верблюдицы бинт лабун; если количество верблюдов достигнет девяноста одного [и более, до ста двадцати одного], то с них – две самки хикат; если же количество верблюдов достигнет ста двадцати одного, то с них – три верблюдицы бинт лабун. Когда количество верблюдов достигает ста тридцати, то подсчет прекращается: на каждые пятьдесят голов

– верблюдица хикат, а на каждые сорок – верблюдица бинт лабун.

Закят с крупного рогатого скота

Что касается крупного рогатого скота, то он не облагается закя- том, пока его количество не достигнет тридцати голов. С тридцати голов в качестве закята обязателен один таби‘, а это теленок, вступивший во второй год. Далее: с сорока голов – мусиннат, а эта телка, вступившая в третий год, с шестидесяти коров – два таби‘. После этого подсчет прекращается: на каждые сорок коров – мусиннат, а на каждые тридцать коров – таби‘.

Закят с мелкого рогатого скота

Что касается мелкого рогатого скота, то он не облагается закятом, пока его количество не достигнет сорока голов. На сорок голов в качестве закята – одна годовалая овца [или годовалый баран], или одна коза-двухлетка [или двухлетний козел]. Далее закят не увеличивается, пока количество голов не достигнет ста двадцати одного, и тогда с них взимается две головы, [то есть две годовалые овцы или две козыдвухлетки]. До тех пор, пока количество голов не достигнет двухсот одного [закят не увеличивается], с двухсот одной до четырехсот – три головы, а с четырехсот – четыре головы. Затем подсчет прекращается: с каждой сотни – одна голова.

263

Книга о сокровенных смыслах закята. Раздел первый

Закят со скота, принадлежащего разным владельцам и сведенного в одно стадо[1] (хулта аль-муштарак, или хулта аш-шуйу‘), – как за-

кят одного владельца в отношении нисаба. Если два человека обладают стадом в сорок голов, то с них в качестве закята – одна голова. Если трое обладают стадом в сто двадцать голов, то с них также одна голова. Хулта аль-дживар подобно хулта аш-шуйу‘, но при условии, что скот ночью содержится вместе, [животных] поят вместе, доят на одном месте, для выгона на пастбище [они] собираются на одном месте, на пастбище пасутся вместе, случка животных происходит в одном стаде и те двое, которые свели вперемешку своих овец, являются субъектами обложения закятом. Хулта (сведение животных вместе) с животными зиммийа (немусульман) или мукатаба (раба, заключившего с хозяином договор о своем выкупе) не влияет на обложение закятом, [то есть если количество животных свободного мусульманина доходит до облагаемого закятом минимума (нисаб), то он выплачивает закят так, как выплачивают в отдельности, а если не доходит – то нет].

Когда при выплате закята с верблюдов выставляется животное моложе [требуемого возраста], то это допустимо, если только по мере снижения возраста выставляемого для закята животного [последнее] не окажется моложе бинт махад (годовалой верблюдицы). Однако при этом прибавляется компенсация (джубран) за сниженные годы: за каждый сниженный год – две головы [мелкого рогатого скота] или двадцать дирхемов, за два года – четыре головы или сорок дирхемов. Человек также может [выставить в качестве закята животное] старше требуемого, если только оно не окажется старше джаз‘ат (верблюдицы-пятилетки), и взять компенсацию (джубран) у сборщиков закята из казны (байт аль-мал). В качестве закята не принимается больное животное, если в стаде есть хотя бы одно здоровое. В качестве закята берутся из упитанных – упитанные, из тощих – тощие. Нельзя забирать [в качестве закята] откормышей, самку, несущую в своем лоне потомство, недавно расплодившихся животных и лучших животных стада.

[1]Есть два вида сведения скота в одно стадо, отчего различаются и способы взимания закята:1.хултааль-муштарак(илихултааш-шуйу‘),когдаскотнаходитсявобщей собственности и никто не владеет точно определенной частью животных из стада; 2. хулта аль-дживар, когда каждый человек владеет точно известным количеством животных в общем стаде.

264

О видах закята и обстоятельствах, делающих его выплату обязательной

Второй вид:

десятинные отчисления (закят аль-му‘ашарат)

Вся продукция зерновой культуры, служащая средством поддержания жизни, вес которой достигает восьмисот маннов[1], обязательно облагается десятиной (‘ушр). Продукция весом менее восьмисот маннов не облагается десятиной. Также не облагаются десятиной фрукты и хлопок, а только зерновые, служащие средством поддержания жизни, [такие как пшеница, ячмень, рис, горох, бобы и т.д.], а также финики и изюм. Наличие восьмисот маннов фиников или изюма учитывается в сушеном виде, а не свежие финики и виноград. Закят с них выплачивается после сушки. Продукция одного из совладельцев дополняется продукцией другого совладельца при общем владении (хулта аш-шуйу‘), как в случае с общим садом, находящимся во владении наследников. Если продукция его достигает восьмисот маннов, [например], изюма, то все совладельцы обязаны выплатить [в качестве закята] восемьдесят маннов изюма, в соответствии с долей каждого из них. При облагании закятом зерновых культур общее владение хулта аль-дживар[2] не учитывается. Облагаемый десятиной минимум (нисаб) пшеницы не дополняется ячменем, но ячмень восполняется султом, ибо последнее – одна из его разновидностей. Десятина – это размер закята, если орошение производится проточной водой или водой из каналов.

Если орошение искусственное, [с использованием водяного колеса], то выплачивается половина десятины (то есть 1/20 часть урожая), а если орошение смешанное (наполовину естественное, наполовину искусственное), то берется в рассмотрение тот тип орошения, который чаще используется.

Что касается качества продукции, [подлежащей] выплате, то [следует отдавать] изюм, сушеные финики и высохшее зерно после очистки; в качестве закята не принимаются виноград и свежие финики, за исключением случаев, когда плодовые деревья поражены болезнью и будет лучше собрать плоды до полного поражения [всего дерева]. Тогда свежие финики снимаются [и делятся на десять частей], девять частей остается владельцу, а десятая – в пользу нуждающихся (факир). Мы посчитали это [разделение свежих фиников с выплатой

[1]Манн – мера веса, равная двум ратлям. Ратль – мера веса, равная 449, 28 грамма.

[2]Вид совместного владения, в котором каждый владелец имеет фиксированную долю.

265

Книга о сокровенных смыслах закята. Раздел первый

для закята их десятой части] дозволенным, несмотря на наши слова «разделение – это продажа, [а продажа свежих фиников за аналогичный товар запрещается во избежание ростовщичества (риба)]», ибо оно разрешается в подобном случае в силу потребности.

Время вменения в обязанность отчисления десятины – появление признаков полного созревания плодов и обретение зерном твердости. Время его отчисления – после просушки [плодов].

Третий вид: закят с золота и серебра

Если по завершении года у человека есть в наличии двести дирхемов, вес которых соответствует мекканскому стандарту и изготовленных из чистого серебра, то из них причитается [в качестве закята] пять дирхемов, а это – четверть десятой части [всей суммы]. То, что превышает эту сумму даже на дирхем, облагается закятом по тому же расчету (то есть выплате подлежит четверть десятой части или одна сороковая часть). Облагаемый минимум (нисаб) золота – двадцать ми- скалей[1] чистого золота весом согласно мекканскому стандарту. Из них причитается четверть десятой части. Если его количество возрастет, то закят выплачивается согласно этому же расчету. Если золота будет меньше облагаемого минимума даже на крупинку, то оно не облагается закятом. Закят обязателен и для человека, обладающего низкопробными монетами, когда количество чистого золота в них достигнет облагаемого закятом минимума. Закят обязателен с золотого слитка, с запрещенных украшений, как, например, для мужчин – золотая и серебряная посуда, золотое и серебряное седло, сбруя. Закятом не облагаются дозволенные (мубах) украшения. Закятом облагается и долг, который на том, кто в состоянии выплатить его, но выплатить его следует только после возвращения долга. А если долг срочный, то отчисление закята не обязательно, пока не истечет его срок.

[1] Мискаль – мера веса, равная 24 фират, или 4,68 г.

266

О видах закята и обстоятельствах, делающих его выплату обязательной

Четвертый вид:

закят с торгового имущества (закят ат-тиджара)

[Он обязателен], как закят с золота и серебра. Год отсчитывается с момента получения в собственность денег, на которые человек купил товары, если эти деньги имелись в количестве облагаемого закятом минимума (нисаб). Если же денег было меньше [облагаемого закятом минимума] или он купил товары за счет других товаров, [например, одежды], с намерением вести торговлю, то год отсчитывается с момента покупки. Этот закят выплачивается деньгами, наиболее распространенными в стране, и ими оценивается товар: если средством приобретения товара были деньги и они имелись в количестве облагаемого закятом минимума, то лучше оценивать эти товары в конце года этими же деньгами, чем наиболее распространенными. Если кто-то вознамерится заняться торговлей запасенным [не для продажи] имуществом, то [закятооблагаемый] год для него не начнется с этого простого намерения, пока он не приобретет в обмен на них чтонибудь [из товаров]. Всякий раз, когда до истечения года намереваются прекратить торговлю, то выплата закята отпадает, но лучше заплатить закят за тот год. С прибыли, которая окажется в конце года, закят обязательно следует выплатить по истечении года оборотным капиталом, и для нее не возобновляется закятооблагаемый год, как

ив случае с приплодом [скота]. [Закятооблагаемый] год для менял не прерывается из-за смены текущих расчетов между ними, так же как

ив остальных видах торговли. Закят с прибыли отданного другому лицу капитала для ведения торговли с условием разделения прибыли между хозяином и торговцем взимается с последнего, даже если она еще не поделена. Это – правильнее всего.

Пятый вид:

закят с найденных кладов (риказ) и рудных запасов

Риказ (клад) – это богатство, зарытое в землю в эпоху джахилийи (доисламскую эпоху) и обнаруженное в земле, хозяином которой никто еще не стал в эпоху Ислама. Обнаруживший [клад] из золота или серебра обязан выплатить в качестве закята пятую часть (аль-хумус) найденного. Истечение года тут не принимается в расчет. Было бы так-

267

Книга о сокровенных смыслах закята. Раздел первый

же лучше не рассматривать и облагаемый закятом минимум (нисаб), поскольку вменение в обязанность [выплаты в качестве закята] пятой части (аль-хумус) усиливает его схожесть с ганима (военной добычей, трофеем). [Но] и принятие его в рассмотрение также не лишено основания, потому что отчисления с найденных кладов выплачивают тем же категориям, что и отчисления закята. Поэтому в виде клада рассматриваются лишь золото и серебро, по наиболее правильному мнению.

Что касается рудных запасов, то ничто из них не облагается закя- том, кроме золота и серебра, и с них причитается после измельчения и очищения (обогащения) четверть десятой части, согласно наиболее правильному из двух мнений [в мазхабе аш-Шафи‘и]. Согласно этому [мнению] рассматривается и наличие нисаба для обложения его закя- том. О необходимости истечения года есть два мнения. Есть мнение об обязательности выплаты в качестве закята пятой части руд, согласно которому истечение года не рассматривается. О необходимости наличия нисаба также есть два мнения, и более правильное [в этом вопросе], а все знание только у Аллаха, – уподобление его (закята с рудных запасов) относительно [необходимости наличия] нисаба с за- кятом с товарной продукции, ибо это (добывание руды) – вид приобретения [доходов], а относительно необходимости истечения года – с десятинными отчислениями (аль-му‘ашарат). В этом случае истечение года не учитывается, потому что она (руда) по сути своей есть милость [Бога], но учитывается наличие нисаба, как и в десятинных отчислениях. Мера предосторожности – это отчисление пятой части как с большого, так и с малого количества, а также и со всего остального, помимо золота и серебра, чтобы не было сомнений, порождаемых этими разногласиями, ибо последние есть [неоднозначные] мнения, близкие к противоречиям, а вынесение однозначного твердого религиозноправового заключения (фатвы) по поводу этих вопросов содержит в себе опасность из-за противоречия между схожими мнениями.

268

О видах закята и обстоятельствах, делающих его выплату обязательной

Шестой вид:

пожертвование садака аль-фитр[1] [в день разговения по завершении поста

в месяце рамадан]

Это [пожертвование] обязательно ввиду слов:

))تاتقيممعاصهتليلورطفلامويهتوقينمتوقوهتوقنعلضفمٍلِسْمُلّكُلىع((

«Каждыймусульманин,укотороговденьпраздникаразговенияивего ночьостаетсяизлишекотпотребногодляжизнеобеспеченияегоитех, кого он обязан содержать, должен выделить один са‘ из того, что в отдельности поддерживает жизнь (зерновые, финики, изюм)».

Этот са‘[2] измеряется са‘ Посланника Аллаха и составляет два манна и еще две третьих манна. Он отдает его из той разновидно- сти (джинс), что он сам потребляет, или той, что лучше. Если он по- требляет пшеницу, то нельзя отчислять са‘ ячменем, а если он упо- требляет разные зерновые, то выбирает [для пожертвования] самое лучшее из них, но при этом из какого бы вида ни отчислил, этого до- статочно. Распределение закята аль-фитр подобно распределению закята с имущества, и поэтому следует охватить все категории [людей], которым положен закят. Нельзя отчислять в качестве за- кята муку и изъеденное червем зерно.

Мусульманин должен отчислять садака аль-фитр за жену, рабов, детей и близких, расходы на содержание которых лежат на нем, я имею в виду тех, кого он обязан содержать, – его родителей, [бабушек, дедушек] и детей. Пророк сказал:

))نوَنوُتَُنْمّعَرطْفلاةَقَدَصَاودأّ((

ِِ

«Выплачивайте садака аль-фитр за тех, кого содержите».

Садака аль-фитр за раба, принадлежащего двоим, ложится на обоих совладельцев. Выплата садака аль-фитр за раба-неверного не обязательна. Если жена сама выплатит за себя садака аль-фитр, то этого достаточно, но также и мужу допустимо отдать за нее садака

[1]Садака аль-фитр (закят аль-фитр, или закят аль-бадан, то есть «закят с тела») – пожертвование в честь дня разговения в конце месяца поста–рамадана.

[2]Са‘–мерасыпучихтел,равнаядвумманнамиоднойтретиманна.«Поханафитскому мазхабуса‘равен1,3кадаха.1кадахравняется2,0625л».Магомед-РасулСаадуев.За-

кят в Исламе //Ж-л «Ислам», М., 3 (5), 2003г. С. 10.

269

Книга о сокровенных смыслах закята. Раздел первый

аль-фитр без ее изволения. Если после выплаты садака аль-фитр за себя у него останется то, что достаточно для выплаты за некоторых близких, то он отдает его за них, при этом наиболее достойны предпочтения из них те, кто наиболее достоин содержания. Посланник Аллаха предпочел содержание детей содержанию жены, а ее содержание – содержанию слуги.

Это правовые установления, которые состоятельный человек обязательно должен знать. Иногда ему случается столкнуться с редко встречающимися на практике случаями, не упомянутыми здесь, и тогда, при возникновении этих случаев, он может полагаться на мнение [знатока-факиха], после того как он усвоит вышеприведенное.

270