Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом_Требования к оформлению.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Рассмотрено и рекомендовано

на заседании кафедры психологии

протокол от 02.03.2012 № 2

заведующий кафедрой

к.психол.н., доц. Руднева М.В.

________________________

(подпись)

Требования к выпускной квалификационной работе

Настоящий документ определяет общие требования к структуре и правилам оформления выпускной квалификационной работы (далее ВКР) по специальности 030301.65 «Психология» (квалификация «Психолог. Преподаватель психологии») и по направлению 030300.62 «Психология» (квалификация «Бакалавр психологии»).

При подготовке требований к ВКР были использованы следующие нормативно-технические документы:

  • ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления»;

  • ГОСТ Р705-2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления»;

  • ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

ВКР, являясь завершающим этапом соответствующей ступени профессионального образования, должна обеспечивать актуализацию и применение общекультурных и профессиональных компетенций. ВКР должна выявлять высокий уровень профессиональных знаний выпускника, его методическую подготовленность, владение умениями и навыками разработки, организации и проведения психологического исследования, квалифицированного анализа его результатов с применением математических методов. Автор ВКР должен показать умение работать с научными и профессиональными источниками, обобщать и анализировать факты, излагать материалы исследования в письменной форме.

Выпускная квалификационная работа представляет собой законченное психологическое исследование, выполненное лично автором под руководством научного руководителя и представленное к защите в виде текста, оформленного в соответствии с требованиями к содержанию и оформлению ВКР соответствующего уровня.

В зависимости от ступени профессионального образования содержание работы могут составлять:

  • для бакалавров - результаты эмпирического исследования, обследования, апробированный психологический проект (предложение), адаптация психодиагностической методики.

  • для специалистов - результаты теоретических и эмпирических исследований, оценка эффективности психологического проекта (тренинговой или профилактической программы), адаптация психодиагностической методики.

При проведении эмпирической части ВКР количество участников исследования, использование тех или иных методов и методик исследования в каждом конкретном случае согласовывается с научным руководителем. При этом можно руководствоваться следующими данными: при проведении статистического исследования объем выборки исследования должен составлять не менее 70 человек, количество методик исследования – не менее 6; в кейсовом методе в исследовании должны принимать участие не менее 7 человек и использоваться не менее 12 методик; при проведении тренингов – количество участников тренинга согласовывается с руководителем, создается программа тренинга, проводится тренинг, определяется его эффективность, проводится диагностика участников тренинга в соответствии с заявленной темой тренинга.

ВКР в готовом виде с подписью научного руководителя представляется в ГАК до 01 июня (для дневного отделения) и до 08 июня (для заочного отделения) текущего года.

Экспертиза ВКР бакалавра и специалиста производится внутренним рецензентом (преподавателем кафедры) или внешним рецензентом. Рецензенту ВКР представляется не позднее, чем за 2 недели до защиты. ВКР с рецензией представляется в ГАК не менее чем за день до назначенного срока защиты.

Защита выпускной квалификационной работы осуществляется на заседании Государственной аттестационной комиссии. Защита ВКР проходит в виде публичного выступления с кратким докладом по результатам работы (12 минут). По результатам защиты выставляется государственная экзаменационная оценка.