Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Газали_Воскрешение наук о вере_т2

.pdf
Скачиваний:
106
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.84 Mб
Скачать

Глава третья. Обязанности [имама] касательно устоев (аркан) молитвы

Глава третья

Обязанности [имама] касательно устоев (аркан) молитвы

Их три.

Первая из них: имаму не следует долго выполнять поясной и земной поклоны и произносить [в них] славословия Аллаху (тасбихат) более трех раз. В хадисе от Анаса ибн Малика сообщается: «Я не видел более легкой (недолгой по времени) наряду с полноценностью молитвы, чем молитва Посланника Аллаха ».

Также в хадисе говорится, что Анас ибн Малик , когда исполнил молитву за ‘Умаром ибн ‘Абд аль-‘Азизом[1], а тот был в это время правителем (губернатором) Медины, то сказал: «Я не совершил молитвы за кем-либо, чья молитва была бы так похожа на молитву Посланника Аллаха , как молитва этого молодого человека!»

Анас ибн Малик говорил: «Мы, молясь за Посланником Аллаха , по десять раз произносили тасбихат [в поясном и земном поклонах]». В целом они [сподвижники] утверждали: «Мы, молясь за Посланником Аллаха , по десять раз произносили тасбихат в поясном и земном поклонах». И это хорошо, но когда на молитве много людей, произносить тасбихат по три раза еще лучше. Если же на совместной молитве присутствуют только полностью предавшиеся религии люди, то нет ничего плохого в произнесении тасбихат по десять раз. Это (последнее) – способ согласования между преданиями от сподвижников.

Когда имам поднимает голову с поясного поклона, ему следует сказать:

))هُدَمِحَنْمَلِهللاُعَمِسَ((

«Сами‘а Ллаху лиман хамидах[у] (Аллах принял хвалу того, кто восхвалил Его)!»

Вторая обязанность касается ма’мума. Ему не следует совершать поясной и земной поклоны одновременно с имамом, нет, он совершит их с некоторым запозданием. Ма’мум не склонится в земном поклоне, пока лоб имама не коснется места совершения им земного поклона. Так поступали сподвижники, молясь за Посланником Аллаха . Он (ма’мум) также не склонится в поясном поклоне, пока не утвердится в нем имам. Некто [из ученых] сказал: «Люди, завершающие молитвы,

[1] ‘Умар ибн ‘Абд аль-‘Азиз (681 – 720 гг. по хр. л.) – омейядский халиф (717 – 720 гг)г.

161

Книга о сокровенных смыслах молитвы (салят). Раздел четвертый

делятся на три группы: первая группа – те, которые завершают молитвы, удостоившись вознаграждения двадцати пяти молитв, и это те, кто произносит такбир и совершает поясной поклон после имама; вторая группа – те, которые завершают молитвы, удостоившись вознаграждения одной молитвы, и это те, кто произносит такбир и совершает поясной поклон одновременно с имамом; и третья группа – те, кто завершает молитву, [вовсе] не удостоившись вознаграждения, и это те, кто опережает [в действиях имама]». [Ученые] разошлись во мнениях, следует ли имаму дожидаться в поясном поклоне вступления в молитвенное состояние опоздавшего и совершения им вместе со всеми того рака‘ата, [в котором он их застал], чтобы тот удостоился вознаграждения, соответствующего исполнению молитвы совместно. Возможно, более уместным является [мнение], что в этом нет ничего плохого, если оно делается с ихласом (ради Аллаха, не делая различия между входящими) и задержка не будет слишком очевидной для присутствующих на молитве, ибо их право не допускать затягивания их молитвы обязательно должно быть соблюдено.

Третья обязанность. Имам после ташаххуда не читает мольбу-ду‘а, превышающую [по объему] сам ташаххуд, во избежание удлинения [молитвы], и эту мольбу-ду‘а он прочитает не только за себя, он не скажет «Прости мои грехи», напротив, он произнесет мольбу во множественном числе:

))لىرْفِغاْ:لوُقيُلاو,انلرْفِغاْمّهللاُ((

«О Аллах, прости наши грехи!».

Ибо для имама порицаемо [в мольбе-ду‘а] упоминать только самого себя. Нет ничего плохого в произнесении в ташаххуде пяти фраз, дошедших от Посланника Аллаха :

لاِجّدلاَحيسَلماةِنَتْفِنْمِوتمَِلماوايحَْلماةِنَتْفِنْمِكَبذوُعُنَوبرْقلاَباذعَومَنّهَجَباذعَنْمِكَبذوُعنُ((

ِ ِ ِ ِ ِ ِ

))ينوتفميغكيلإانضبقأفةنتفموقبتدرأاذإو

«Мы оберегаемся при помощи Тебя от наказания Ада и наказания могилы! Мы оберегаемся при помощи Тебя от соблазнов при жизни и в предсмертный час и от искушения ад-Даджжаля аль-Масиха[1]! Когда

[1]Ад-Даджжаль – существо в человеческом облике, которое явится в конце света, будет вводить людей в заблуждение и объявит себя Богом. См. «Шарх аль-мафруд»,

стр. 46-47.

162

Глава четвертая. Обязанности тахаллула (выхода из молитвенного состояния)

Ты пожелаешь испытать людей соблазнами и искушением, то возь- ми нас к Себе не поддавшимися соблазнам!»

Говорят, что ад-Даджжаль назван Масихом потому, что он обходит всю землю. Другие говорят – потому что он одноглазый.

Глава четвертая

Обязанности тахаллула (выхода из молитвенного состояния)

Их три.

Первая обязанность. Имаму следует вознамериться произнесением таслимов (обоих приветствий, направо и налево, для выхода из молитвенного состояния) приветствовать тех, кто рядом, и ангелов.

Вторая обязанность. Он должен продолжить сидеть после произнесения [второго] приветствия – так делали Посланник Аллаха , Абу Бакр ас-Сиддик и ‘Умар ибн аль-Хаттаб , затем совершить добровольную молитву (нафила) в другом месте [неподалеку]. А если за ним совершают молитву женщины, то имам не встанет, пока они не покинут место молитвы. В хадисе–машхур (дошедшем от нескольких передатчиков) говорится: «Пророк Мухаммад [после молитвы] сидел лишь столько времени, сколько занимает произнесение его слов:

))ماركلإاْوللاِجلاَاذايتَكْرابَتَملاسلاُكَنْمِوملاسلاُتَنأْمّهللاُ((

ِ

«О Аллах, Твоя сущность лишена недостатков, Твои качества из- бавлены от несовершенств, и Твои действия не содержат зла, и от Тебя избавление сердца от порочности, тела – от грехов и запретно- го. Превелик Ты, о Обладатель величия, щедрости и благородства!»

Третья обязанность. Когда имам встанет [со своего места], то ему следует повернуться лицом к людям. Не одобряется вставать ма’муму прежде, чем имам отвернется [от киблы]. Рассказывают, что [сподвижники Пророка ] Талха и Зубайр молились за имамом. После произнесения таслима они сказали ему: «Как превосходна и совершеннатвоямолитва,еслибынеоднавещь:когдатыпроизнестаслим, то [после этого] не повернулся лицом [к людям]». Затем собравшимся людям они сказали: «Как превосходна ваша молитва, за исключением лишь того, что вы покинули свои места до того, как ваш имам повернулся [к вам]». После этого имам поворачивается, по своему желанию,

163

Книга о сокровенных смыслах молитвы (салят). Раздел четвертый

на правую либо на левую сторону, но лучше – на правую. Все [вышеприведенное] – обязанности [при отправлении] молитв.

Что касается утренней молитвы (салят ас-субх), то в ней добавля-

ется мольба-ду‘а «Аль-Кунут»:

 

 

 

 

 

 

ََ

ْ

ََّ

َّ

ََ َ

ََ

((

انق و ,تيط ميف انل كراب و ,تيلوت نْميف

انلوت و ,تيفاع

نْميف

انفاع و ,تيدَاه نْميف اندهاْمهللاُ

ِ ْعأْ

ِ

 

َْ َ

ّ

ْ

َ

 

ْ َ ِ ّ

 

َََْ

 

 

َ

ّ

َََ

َََََّْ

َّ

و انبر تكرابت , تيداعَنْمزّعيلا و تيلاو

نْملذي لا هُنإ ,كيلعَضىقي لا و ضىقت كنإ ,تيضق ام ش

َّ َ ْ

َِ

 

َ

 

ْ

 

ْ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

َ

 

 

 

 

 

 

 

 

َ

َ

و هلآ لىع و دمحم انديس لىع هللا لىص و كيلإ بوتنو كرفغتسن تيضق ام لىع دمحلا كلف , تيلاعْت ))يمحارلايختنأومحراورفغابرملسوهبحص

«О Аллах, наставь нас на правильный путь с теми, кого Ты на- правил на него, избавь нас от соблазнов этого и того света вместе с теми, кого Ты избавил от них, приблизь нас к Себе и окажи Свое со- действие вместе с теми, кого Ты приблизил и оказал им содействие! Ниспошли благодать в том, чем Ты одарил нас, убереги нас от зла того, что Ты предопределил, поистине, Ты все решаешь и никто не решает над Тобой, поистине, не будет унижен тот, кого Ты прибли- зил к Себе и оказал ему содействие, и не возвеличится тот, кого Ты отдалил от Своей милости! Преумножились Твои блага и благодея- ния, о наш Господь, и превыше Ты всего того, что не подобает Тебе! Хвала Тебе за то, что Ты предрешил! Мы просим простить наши пре- грешения и каемся перед Тобой! И да благословит Аллах [пророка] Му- хаммада, его род и сподвижников и приветствует их всех! О Господь, прости наши прегрешения, смилостивись над нами, ибо Ты наилуч- ший из Милостивых!»

Имам говорит:

))اندِهاْمّهللاُ((

«О Аллах, наставь нас …!»

Но не говорит:

))نيدِهاْمّهللاُ((

«О Аллах, наставь меня …!»

И ма’мум произносит: «Аминь!». А когда имам дойдет до слов мо- ления:

))كَيلَعَضىقيلاوضىقْتَكَنإّ((

ْ

164

Глава четвертая. Обязанности тахаллула (выхода из молитвенного состояния)

«Ты все решаешь и никто не решает над Тобой!»

– то здесь произнесение слова «Аминь!» неуместно, ибо это вознесе- ние хвалы Аллаху. Потому ма’мум читает [ду‘а «Аль-Кунут» с этих слов] вместе с имамом или произносит:

))تَرْربوِتَقْدّصَوأ,نيدَهاشلاِ نَمِكلذلىعانأولىب((

«Да, и я из свидетелей этому!», или «Ты истину сказал и сделал добро!»,

или что-либо подобное. [Также] передается хадис о вздымании рук при чтении ду‘а «Аль-Кунут». И если хадис достоверен, то это действие одобряется, даже если не согласуется с отправлением мольбы-ду‘а в конце ташаххуда, так как при чтении этих молений [в ташаххуде] руки не поднимают вверх, ибо опираться следует на то, что передано от Пророка . Также между ними (чтением «Аль-кунут» и ташаххуда) есть разница, и состоит она в том, что в ташаххуде для рук есть назначение, а это накладывание их на бедра в особом порядке, а здесь для них нет такого назначения. Вполне может быть, что вздымание рук вверх и есть их назначение в чтении «Аль-кунут», ибо оно соответствует состоянию моления. И только Аллах всеведущ!

Все это есть правила следования [имаму] и имамата. Только Аллах содействует добру!

165

раздел пятый

О достоинстве пятницы и этике (адабе) поведения в этот день, о том, что предписано Сунной касательно его, и об условиях пятничной молитвы (салят аль-джум‘а)

Глава первая О достоинстве пятницы

Знай, что пятница – великий день, которым Аллах возвеличил Ислам и особо выделил мусульман [среди людей иных верований]. Всевышний Аллах говорит:

٩ :ةعمجلا ﭠﭟﭞﭝﭜﭛﭚﭙﭘﭗﭖﭕﭔ ﭨﭧ

[Смысл]: «Когда возгласят на молитву в пятничный день, то устремляйтесь к молитве и оставьте торговлю» (Коран, 62:9).

И [этим Он] запрещает занятие мирскими делами и всем тем, что препятствует стремлению [идти] на пятничную молитву. Пророк сказал:

))اذهىماقمفىاذهىمويَفىةَعَمجلامكُيلَعَضَرفَلّجوزّعَهللاَنإّ(( َ ْ ْ ْْ َ َ

«Поистине, Аллах в этот день и в этом месте возложил на вас исполнение пятничной молитвы».

Он сказал:

)) َْ

ُ

َْ َ ًََ َ

((

 

 

َ

 

هبلقلىعهللاعَبطرذعُيغنْماثلاثةعَمجلاُكرتنْمَ

ِِ

 

ٍَ ِْ ِ

ْ َ

 

«Если кто без уважительной причины пропустит [подряд] три пятничные молитвы, то Аллах запечатает его сердце». [То есть Ал- лах сделает завесу между его сердцем и познанием Себя и лишит его содействия в поклонении].

В другой передаче этого хадиса:

))هِرهْظَءاَرَوَملاَسلإاْ ذَبنَدْقَفَ(( ِ َ

166

Глава первая. О достоинстве пятницы

« ... тот оставит Ислам за своей спиной (проявит к нему небреж- ность)».

Некто приходил к Ибн ‘Аббасу и спрашивал его об умершем человеке, который при жизни не присутствовал ни на пятничной, ни на совместной молитвах. Ибн ‘Аббас ответил: «[Он будет] в адском огне». Тот в течение месяца не переставал приходить, спрашивая об этом же, а [Ибн ‘Аббас] отвечал: «В огне».

В хадисе Пророка говорится:

 

َ

ُ

َُ

َُ َ

ُ

َ

((

ّ ُ ُ

 

 

ْ

 

ّ

ةِملأاّهذهلِهُرخأو,هللىاعتهللا

انادَهَوهنْعَاوفصُفهيفِاوفلتَخافةِعَمْجلاُمَوْيَاوطعأيْباتَكلاِلهأْنإ

 

َ

 

 

ِ

 

 

ِ

 

 

 

 

)) َ َ

 

ُ

ً

َ َ

َ

 

 

 

عبتمهُليْباتكلالهأْواقبسهبسانلالىوأمهُفمهُلاديًعهُلعجو

 

 

ٌََِِْ

 

َِِِْ

ْْ ْ

ِ ََ

«Людям Торы и Евангелия (иудеям и христианам) был дарован пят- ничный день. Они развели споры и разногласия по поводу этого дня (по поводу того, вменяется ли им как праздник именно этот день или его можно заменить другим) и отвратились от него. Тогда Аллах на- ставил нас на него (указал на него и не поручил выбор нам). Он пред- назначил пятничный день для этой ’уммы (мусульманской общины) и сделал его для них праздником. Они (мусульмане) более всех достой- ны его в первую очередь, а люди Торы и Евангелия – вслед за ними».

В хадисе от Анаса ибн Малика говорится, что Пророк сказал:

((

 

 

ُ

 

ُ

 

 

 

 

 

 

 

ٌ

َ

 

 

َُ

 

 

 

َََ

 

ََ ُْ

 

 

 

 

 

 

 

ّ

 

 

 

 

 

اديًع كل نوكتَلكبر كيل

اهضرفي ةعمجلا هذه لاق و ءاض,يب ةآرم هفك فى

 

هيل ليبرج ناتأ

 

ِ

 

َِّْعَ ََُِْ

 

 

 

 

َُِِْْ

 

ملاسلاُ ِْعَ ِْ

 

 

 

 

َ

َُ

 

 

َ

 

ُ

 

 

َ

ََُُْ

َ

 

 

هللاُ

 

هُل مسق يخب اهيف اعدَنْم

يخ اهيف مكل :لاق ؟اهيف انل مف تلق ,كدعب نْمكتملأ و

 

هاطُعأْ

ٍَِِْ

ٍَةعاسَ

ُْ

ْ

 

 

 

 

 

 

َِِِّْ

ُ

ّ

 

َ

ْ َّ َ

َ

ُ

َ

 

 

َ ُ

َ َ

َُ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ُ

 

 

 

 

زعّهللا

هُذاعألاإهيلِْعَبوٌتُكمَوهشنْمِّذوعَتوأْ,هنْمِمُظعأْوهامهلرخذَِمٌسقْسيلَْوأْهاُيإّهناحبسُْ

ّ

 

 

 

ُُْ َ

 

َ َ

 

 

 

 

 

 

 

َ

ّ

 

نإ :لاق ؟مل و :تلق ,ديزلما موي ةرخلآا فىهوُعُدْننُحن و

اندَنْعمايلأا دُيس وه و ,هُنْممظ نْملج و

 

 

َِ

ِ

َََِِْ

ََ

ْ

 

 

ِِ

َّ

 

ِِعأْ

ِ

َ

 

 

ّ

 

ََ

 

 

 

 

 

 

ْ

 

 

 

َّّّ

زعّانبر

لىع يَيلعنْملىاعت لزَنةعمجلا يناكاذإف,ضيبأكسِلمانَمحيفأايداوةنّجلافىذختالجو

 

ِِّ

َُِْمُوَْ

 

َِْْ

ًَََِِِ

َ

 

َّ

 

 

 

 

 

 

 

 

))

 

 

َ

 

 

ُ

ََّ

 

ُ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ميركلاههجولىإاورظنْيىتّحمهُللىجتَفهيسرك

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ِ

 

 

َِِْ

َُ َْ َ ِِّْ

«Ангел Джибрил пришел ко мне, держа на ладони чистое зерка- ло, и произнес:

Это – пятничная молитва, которую твой Господь вменяет тебе

вобязанность, чтобы она была для тебя и для твоей общины после тебя праздником.

Я спросил его:

167

Книга о сокровенных смыслах молитвы (салят). Раздел пятый

– Что в ней для нас?

Ангел ответил:

– В ней для вас – благородный час: того, кто в ней прочтет мольбуду‘а с просьбой о благах, которые предначертаны ему, Аллах ода- рит ими, а если они не предначертаны ему, то Аллах сбережет для него то, что лучше их, [чтобы одарить ими его на том свете]; или, если он станет искать защиты от зла, что было предписано [пред- вечным решением] ему, то Аллах убережет его от большего зла, чем это. Он (пятничный день) – господин дней (самый благородный и почетный из дней) для нас, мы на том свете будем называть его Днем прибавления [милостей от Бога].

Я спросил его:

– Почему?

Ангел сказал в ответ:

– Воистину, Твой Господь сотворил в Раю долину, более благоуха- ющую, чем белый мускус. И всякий раз, когда [на том свете] насту- пает пятничный день, Аллах собирает обитателей Рая на ней, дабы они удостоились Его созерцания».

Пророк говорил:

َ

َ

َ

َ

 

َُ

 

َ

َ ََ

 

((

 

 

 

 

 

 

ْ

 

َ

طبهأْهيفو,ةنّجلاَلخدأْهيفو,ملاسلاُهيلعَمدآُقلخهيف:ةعَمجلاُمُويَسمشلاهيلعَتعَلطمويَيخ

 

ِ ِ

 

ِ ِ

ِْ

 

ِِ ِْ ُْْ

ِْ

 

ُْْ

ُ

 

َ

َ

َُ

َ

َ

 

ٍ

 

 

 

 

,ضِرلأاْلىإ

هيِمّسَت كلذك , ديزِلما مُوْيَهللاِدَنْعِوه و ,ةعاسلاَ موُقت هيفِو ,تام هيفِو ,هِيلْعَبيَتِهيفِ

 

 

 

))

 

 

َ

 

 

 

َُ

 

 

 

 

 

ةنّجلافىلىاعتهللالىإرظنلاَ

وهو,ءمسلافىةكئلالما

 

 

 

 

َِ

ِ ِ مُويَْ

 

ِ

 

ِ

«Лучший из дней, в котором [когда-либо] взошло солнце, – это пят- ница: в этот день был сотворен Адам , в этот день он был введен в

Рай, в этот день он был отправлен на землю, в этот день было при- нято его покаяние, и в этот день он умер. В пятницу наступит Суд- ный день. Этот день Аллах называет Днем прибавления [милостей]. Так же называют его и ангелы на небе. Этот день – день созерцания Всевышнего Аллаха в Раю».

В хадисе говорится:

))رانلاِ نَمِقيتٍعَفِلأْةِئَمِتّسِةٍعَمْجُلّكُفىلّجَوزّعَهللِنإّ((

168

Глава первая. О достоинстве пятницы

«Каждую пятницу Аллах освобождает из огня Ада шестьсот ты- сяч Своих рабов».

В хадисе от Анаса ибн Малика сказано:

))ماُيلأاّتِمَلِسَةُعَمْجلاُتِمَلِسَاذإ((

«Если пятничный день пройдет благополучно, [без совершения пре- грешений], то будут благополучными и остальные дни недели».

Пророк Мухаммад сказал:

 

َُّ

 

َ

 

ََ

 

 

ُ

ُ

 

((

 

 

 

 

ّ

ّ

ةعاسلاَ هذه فى اولصت لاف ءمسلا دبك فى سمشلا ءاوتسا دَنْع

زلاَلبق موي لك فى رعست ميحجلا نإ

 

ِ

َ ِ

ِ

ِْ

 

َِِْ ِلاِوَ ْ

َْ

 

ََُّ َ

 

 

 

 

 

))

 

 

ٍ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ُ

 

ُ

 

َّ

 

 

 

 

 

 

 

ّ ٌّ

 

 

 

 

 

 

َُِّ

َنّهَجَ

 

 

 

َََُِْْ

 

 

 

 

هيفرعستلام نإوهُلكةلاصهُنإفةعمجلامويلاإ

«Поистине, каждый день огонь в Аду воспламеняется со всей силой перед наступлением полудня, когда солнце устанавливается на се- редине небосвода. Не совершайте молитву в это время, кроме как в пятницу, ибо весь этот день предназначен для молитв, и в этот день Ад не пылает огнем».

Ка‘б[1] сказал: «Аллах из всех городов предпочел Мекку, из месяцев года – рамадан, из дней недели – пятницу, а из ночей – лайлат аль-кадр (Ночь Предопределения)». Говорят, что мелкие птицы и мелкие твари, встречаясь в пятничный день, приветствуют друг друга словами:

))حلاصِ موي,ملاسملاس((

«Мир! Мир! Благополучный день!»

Пророк Мухаммад сказал:

)) ََ

َ

َ

َ

ََ

َ

((

برقلاةنَتْفىقوو,ديهشرجأهُلهللاُبتَكةعمجلاةليلوأةعمجلامويتامنْم

ِْ َُِِ ٍ َْ

 

َ َُِْ َََُِْْْْ

َ

«Тому, кто умрет в пятницу или в ночь на пятницу, Аллах запи- шет вознаграждение мученика за веру (шахида) и избавит от нака- зания могилы».

[1]Абу Исхак Ка‘б Мати‘ аль-Химьяри, известный как Ка‘б аль-Ахбар (ум. в 32/652) – видный таби‘ (последователь сподвижников Пророка ), отличался ученостью и эрудицией, стал одним из главных источников сведений о древней священной истории.

169

Книга о сокровенных смыслах молитвы (салят). Раздел пятый

Глава вторая

Разъяснение условий пятничной молитвы (салят аль-джум‘а)

Знай, что порядок ее исполнения в целом совпадает с остальными молитвами и отличается от них шестью условиями.

Первое условие – время, ибо если таслим (первое приветствие для выхода из пятничной молитвы) имам произнесет уже во время послеполуденной молитвы (салят аль-‘аср), то пятничная молитва будет упущена, и ему следует завершить эту молитву как полуденную молитву (салят аз-зухр) в четыре рака‘ата. Если же второй рака‘ат масбука (прибывшего на молитву с опозданием) будет совершен после окончания времени пятничной молитвы, то относительно этого есть разные мнения.

Второе условие – место [постоянного жительства]. Пятничная молитва, совершенная в пустынных и безлюдных местах и между палатками, [не являющимися местом постоянного жительства людей], считается недействительной. Она может исполняться лишь в месности, где есть построенные жилища с живущими в них не менее сорока верующими, которым вменяется в обязанность пятничная молитва. Вышеприведенное распространяется как на город, так и на деревню. Присутствие правителя, как и его разрешение, не является обязательным условием проведения пятничной молитвы, но лучше попросить его разрешения [на проведение пятничной молитвы].

Третье условие – количество [участников пятничной молитвы]. Пятничная молитва не состоится без наличия не менее сорока мужчин, являющихся мукаллафами[1], свободных (обладающих личной свободой), постоянно проживающих в этой местности, не покидающих ее ни зимой, ни летом. Если во время пятничной проповеди (аль-хутба) или во время самой молитвы они покинут [место молитвы] и количество участников станет меньше [сорока], то пятничная молитва будет недействительной, ибо необходимо наличие сорока человек с начала и до конца.

Четвертое условие – джама‘а (совершение ее совместно, коллективно). Если в деревне или городе сорок человек исполнят пятничную мо-

[1]Мукаллаф (мн. ч. мукаллафун) – тот, кому вменяются в обязанность религиозные предписания, то есть совершеннолетний мусульманин (половозрелый, или достигший 15-летнего возраста по лунному календарю) и психически дееспособный.

170