Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Газали_Воскрешение наук о вере_т2

.pdf
Скачиваний:
107
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.84 Mб
Скачать

Главачетвертая.Дополнительныемолитвы,связанныесопределеннымипричинами

конец, будут плохими для меня в моей вере и мирской жизни, как и его последствия, то отклони меня от него, и отведи его от меня, и предопредели мне наилучшее, где бы оно ни было, ведь поистине Ты над всякой вещью мощен».

Этот хадис приводится от Джабира ибн ‘Абдаллаха , который говорил: «Посланник Аллаха учил нас делать истихару (испрашивать у Аллаха наставления на лучшее) во всех делах так же, как учил нас сурам Корана». Пророк сказал:

))انركَذَابوعُدْيورملأامسيلمثُيْتَعكْرلىّصيفَرمأبمكُدُحأمهَاذإ(( ْ ِ ََْ َََُِّّ ٍَُِْْ َّ

«Когда кто-то из вас вознамерится совершить какое-нибудь дело, то пусть исполнит два рака‘ата молитвы, а затем назовет это дело и обратится ко Всевышнему посредством того моления-ду‘а, что мы упомянули».

Некоторые из мудрецов сказали: «[Любому], кому предоставлены [свыше] четыре вещи, не будет отказано в четырех вещах: кому дарована благодарность за милость, тому не будет отказано в ее прибавлении; кому даровано покаяние (тавба), тот не будет лишен его принятия; кому даровано испрашивание наставления на лучшее, не будет отказано в наставлении на него; а кому дано советоваться [с благочестивыми людьми], тому не будет отказано в истине».

8. [Дополнительная] молитва для исполнения нужд (салят аль-хаджа).

Тот, кто попал в крайне тяжелое положение и столкнулся в стремлении к лучшему в своей вере и мирской жизни с трудным для него делом, пусть совершит эту молитву. Сообщается, что Вухайб ибн альВарда сказал: «Поистине, из молений-ду‘а, которые не отвергаются [Всевышним], – совершение рабом Божьим двенадцати рака‘атов молитвы, прочитав в каждом рака‘ате суру “Аль-Фатиха”, [255-й] аят «Аль-Курси» [суры “Аль-Бакара”] и суру «Аль-Ихлас». А когда он завершит [их чтение], пусть падет ниц, совершая земной поклон (суд- жуд), а потом скажет:

 

ُ

 

 

َ

 

ّ

 

 

َ

((

َّْ

 

 

َ

 

َ َ َ

 

 

 

ءشلكصىحأىذلاناحبس,هبمركتو دجلماب فطعتىذلا ناحبس,هب لاقوزّعلاسبلىذلا ناحبس

ٍ

 

ْ

 

َُِِّْ

ِِْ َ

 

ُِِْ

ِ َِ

ُْ

 

َ

 

َْ

 

َ

 

 

ْ

ناحبس,مركلاوزّعلاىذناحبس,لضفلاونِّلماىذناحبس,هُللاإحيبستلاَىغبنْيلاىذلاناحبس,هملعب

 

َُْ

 

ِ

ُِْ

 

ُْ

 

ْ

ََ

ُِِِِْ

 

ِ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

251

Книга о сокровенных смыслах молитвы (салят). Раздел седьмой

َ

َ

َ

َ

 

َ

 

َُ

ُ

ولىعلأاْكدّجَومظعلأاْكمِساْبو,كباتكِنْمِةمحرلاىهتَنْمُوكشِرعَنْمِزّعلاِدِقاعِبكلأسأ,ْلوِطلاىذ

))

 

ِ

ِ ِ

 

 

ْ

ِ

َ َ

 

 

 

ّ

 

ُ

 

 

دمحم

 

 

ُْ

 

 

 

 

لآِلىعودمحملىعلىصتنأ,رجافلاوربنّهُز لاىتلاتاماعلاتاماتلاكتملك

 

ٍَُّ

ٍَُّ

َ

ِ

ِّ واجيُِ

ّ ّ

ِِ

«Пречист от всего того, что не подобает Ему, Тот, кто облекся мо- гуществом и покорил им все тварное! Пречист от всего того, что не подобает Ему, Тот, кто возвысился величием Своим и милостью Сво- ей одарил рабов! Пречист от всего того, что не подобает Ему, Тот, кто знанием Своим охватил всякую вещь! Пречист от всего того, что не подобает Ему, Тот, кого только и следует признать абсолют- но пречистым от всех недостатков! Пречист от всего того, что не подобает Ему, Господь милости и щедрости! Пречист от всего того, что не подобает Ему, Господь величия и благородства! Пречист от всего того, что не подобает Ему, Обладатель силы и могущества! Я прошу Тебя средоточием величия Твоего ‘Арша и пределом милосер- дия Твоей Книги, во имя Твое величайшее (исм а‘зам), во имя величия Твоего высочайшего и во имя слов Твоих совершенных и всеохватных, предел которых не преступает ни праведник, ни нечестивец, – благо- слови Мухаммада и семейство его!»

Затем пусть попросит об удовлетворении своей нужды, которая не содержит прегрешения, и она будет удовлетворена, если будет угодно Аллаху ». Вухайб [еще] сказал: «До нас дошло, что [люди] говорили: “Не обучайте этой молитве глупцов, ибо они будут помогать друг другу посредством нее в прегрешениях перед Аллахом ».

9. [Дополнительная] молитва салят ат-тасбих.

Молитва эта перенята от Пророка , и она не приурочена к определенному времени и причине. Желательно совершать ее хотя бы раз в неделю или в месяц. Рассказывают, что ‘Икрима сообщил со слов Ибн ‘Аббаса , что Пророк сказал ‘Аббасу ибн ‘Абд аль-Муталлибу [1] : «Не научить ли тебя, [о дядя], одной вещи: если ты сделаешь ее, то Аллах простит тебе все грехи – и первые и последние, и старые и новые, совершенные по ошибке и с умыслом, тайные и явные. Исполни четыре рака‘ата молитвы, читая в каждом из них суру “Аль-Фатиха” и еще какую-нибудь суру. Когда завершишь чтение сур в первом рака‘ате, то, стоя прямо [в положении кийам], пятнадцать раз скажешь: “Субхана Ллахи ва аль-хамду ли-Ллахи ва ла илаха илла Ллаху ва Ллаху акбар (Аллах пречист от всего того, что не подобает Ему, и хвала Аллаху, нет никого и ничего достойного поклонения, кроме Аллаха, превелик

[1] Родной дядя Пророка со стороны отца.

252

Главачетвертая.Дополнительныемолитвы,связанныесопределеннымипричинами

Аллах)!”, затем совершишь поясной поклон и в этом положении повторишь эти слова десять раз. Затем ты выпрямишься и в положении кийам вновь десять раз произнесешь их. Потом ты совершишь земной поклон и в таком положении десять раз повторишь эти слова. Потом поднимешь голову и, [сидя на коленях], вновь десять раз произнесешь эти слова. Затем ты совершишь второй земной поклон и, находясь в нем, вновь десять раз повторишь эти слова. Потом ты поднимешь голову [и, сидя на коленях, прежде чем встать,] опять десять раз произнесешь их. Всего – семьдесят пять раз в каждом рака‘ате. Это ты сделаешь в каждом из четырех рака‘атов. Если сможешь совершать эту молитву каждый день по одному разу, то сделай это. Если ты не сделаешь этого, то совершай ее один раз каждую пятницу. Если не сделаешь этого, то соверши ее один раз в месяц, а если ты и этого не сделаешь, то соверши ее хотя бы один раз в год». В другой передаче хадиса говорится, что в начале этой молитвы следует сказать:

))كَيُْغَهلإَلاوكَؤمُساْتْسَدّقَتَوكَدّجَلىاعتوكَمُساْكَرابَتَوكَدِمْحَبِومّهللاُكناحبْسُ((

«Субханака Аллахумма ва бихамдика ва табарака исмука ва та‘ала джаддука ва такаддасат асмаука ва ла илаха гайрука! (Пре- чист Ты от всего, что не подобает Тебе, о Аллах, и хвала Тебе! Имя Твое преславно, могущество Твое превелико и имена Твои священны! Нет никого и ничего достойного поклонения, кроме Тебя!)»,

затем пятнадцать раз произнести [вышеприведенные] слова: «Суб-

хана Ллахи ва аль-хамду ли-Ллахи ва ла илаха илла Ллаху ва Ллаху акбар» перед чтением суры «Аль-Фатиха» и десять раз после ее чтения, остальное произнести по десять раз в вышеуказанном порядке, но не нужно произносить тасбих после последнего (второго) земного поклона, сидя на коленях. Это наилучший способ, и это то, что предпочел ‘Абдаллах ибн аль-Мубарак. Общее число тасбихов [в молитве], согласно обеим передачам хадиса, – триста. Если совершить ее днем, то лучше исполнить с одним таслимом, если же исполнить ее в ночное время, то с двумя таслимами (то есть раздельно по два рака‘ата), так как в хадисе сообщается:

))ىنَثْمَىنَثْمَلِيللاَةلاصَ نأّ((

ْ

«Поистине, молитву, исполняемую ночью, желательно совершить по два рака‘ата».

Если кто-нибудь после слов тасбиха добавит:

253

Книга о сокровенных смыслах молитвы (салят). Раздел седьмой

))ميظعلاَلىّعلاَهللابلاإةَوقُلاولوحَلا((

ِ ِ ِِ ّ ْ

«Ла хавла ва ла куввата илла би-Ллахи-л-‘алиййи-л-‘азим (Нет силы для повиновения и мощи на отказ от ослушания, кроме как от Аллаха, Высокого, Великого)!»,

– то это хорошо. Так говорится в некоторых передачах этого хадиса.

Эти молитвы переняты [от Пророка ], и исполнение ни одной из этих молитв не является желательным (сунна) в те промежутки времени, когда совершение молитвы в целом порицаемо, кроме молитвы для приветствия мечети (тахиййат аль-масджид) и тех, что мы привели до нее (по случаю солнечного и лунного затмения, молитвы для испрашивания дождя и заупокойной молитвы). А те молитвы, о которых мы упомянули после молитвы для приветствия мечети, такие как два рака‘ата после малого омовения (вуду’), молитва перед поездкой, молитва перед выходом из дома и молитва салят аль-истихара, то их исполнение запрещено, потому что запрет [на их исполнение в эти часы] настоятелен, а причины [для их совершения] незначительны и не достигают по степени значимости таких причин, как затмение, испрашивание дождя и приветствие мечети.

Мне доводилось видеть, как некоторые суфии исполняли два рака‘ата молитвы после малого омовения в те промежутки времени, когда совершение молитвы в целом порицаемо. Это совершенно далеко от истины, потому что омовение не может быть причиной для исполнения молитвы, напротив, молитва есть причина для совершения омовения. Омовение следует совершить для того, чтобы исполнить молитву, но не следует исполнять молитву из-за того, что совершил омовение.

Укаждого нарушившего омовение, желающего совершить молитву

вте промежутки времени, когда ее отправление в целом порицаемо, нет иного выхода, кроме как совершить малое омовение и исполнить молитву, и тогда в его порицании не останется смысла. [При ее совершении] не следует принимать намерения «совершить два рака‘ата молитвы после омовения», как принимают намерение «исполнить молитву для приветствия мечети», напротив, когда он совершит малое омовение, то исполнит два рака‘ата молитвы [просто] как добровольную молитву, чтобы оно не было напрасным, как это делал Билал [альХабаши]. Это чисто добровольный акт, который исполняется после совершения омовения. Хадис, где рассказывается о Билале, не содержит указания на то, что омовение – причина для исполнения молитвы, как затмение или приветствие мечети, чтобы принимать намерение

254

Главачетвертая.Дополнительныемолитвы,связанныесопределеннымипричинами

«совершить два рака‘ата молитвы после малого омовения», и потому немыслимо принимать намерение исполнить молитву из-за совершения омовения, напротив, следует принимать намерение совершить омовение для исполнения молитвы.

Как может кто-то относительно своего омовения говорить: «Я совершаю омовение для исполнения моей молитвы», а при совершении своей молитвы говорить: «Я исполняю молитву из-за совершения мною омовения»? Напротив, кто желает, чтобы его омовение не было совершенным зря (бесполезно), [а он совершил его] в те промежутки времени, когда исполнение молитвы в целом порицаемо, пусть он примет намерение возместить обязательную молитву, если есть за ним молитва, в которую вкрались недостатки по какой-либо причине, ибо возмещение пропущенных молитв в эти промежутки не запрещается. А что касается принятия намерения исполнить добровольную молитву в эти промежутки, то это не имеет основания.

В запрещении совершения молитвы в эти промежутки времени заключены три важные задачи.

Первая: остережение от уподобления поклоняющимся солнцу (язычникам).

Вторая: остережение от нашествия дьяволов, так как Пророк сказал:

,اهنَراق تْوَتَساْنإْفَ,اهقَرافَتْعَفَتَراْاذإ و ,اهنَراق تْعَلَطَاذإفَناطِيْشلاَنُرقَاهعَمَو عُلُطْتَلَسَمْشلاَنإّ((

ْ

)) َ َْ َ َ ُ َََْ َ َْ َ اهقرافَتبَرغاذإف,اهنراقبورغللُ تفيضتاذإف,اهقرافَتلازاذإف

َ ِ ّ

«Поистине, солнце восходит, а вместе с ним и козни шайтана. И когда оно восходит, то козни шайтана сопрягаются с ним, а когда оно высоко поднимается в небе, то они расстаются с ним; когда солн- це встает в зените, козни сопрягаются с ним, а когда оно покида- ет зенит, то они оставляют его. Когда солнце склоняется к заходу, козни [опять] сопрягаются с ним, а когда оно закатывается, то они оставляют его».

Посланник Аллаха запретил исполнение молитвы в эти промежутки времени и разъяснил причины запрета.

Третья: вступившие на путь обретения блаженства на том свете не перестают с усердием предаваться совершению молитв. Постоянное исполнение одного вида поклонения вызывает скуку, а когда его исполнение запрещается в течение какого-то времени, пробуждаются

255

Книга о сокровенных смыслах молитвы (салят). Раздел седьмой

силы и возникают дополнительные стимулы, призывающие к совершению этого вида поклонения. Человек стремится к тому, что запретно для него. В эти часы, оставленные без исполнения молитв, возрастает стремление и побуждение к ожиданию истечения времени, [когда исполнение молитвы порицается]. Эти промежутки времени назначены для произнесения тасбихов (прославлений Бога) и испрашивания прощения (истигфар) во избежание утомления, [вызываемого] постоянством в совершении [одного и того же вида поклонения], чтобы отвлечься посредством перехода от одного вида поклонения к другому. В занятии новым делом есть наслаждение и энергичность, а в постоянном выполнении одного и того же дела – тяжесть и скука. Поэтому молитва не состоит только из земного (суджуд) или поясного поклона (руку‘) или только из стояния прямо (кийам), напротив, поклонение [Богу] состоит из разных действий и зикров, ибо сердце при переходе от одного из них к другому находит в нем новое наслаждение. А если бы оно постоянно предавалось одному делу, то его быстро охватила бы скука. И поскольку эти обстоятельства являются столь значительными для запрещения молитвы в те промежутки времени, когда она порицается, в добавление к другим сокровенным тайнам, то люди не в силах постичь их. Только Всевышний Аллах и Его Посланник знают их суть. Этими важными обстоятельствами можно пренебречь только при наличии веских причин, оговоренных в Шариате, как, например, возмещение пропущенных молитв, молитва испрашивания дождя, молитва по случаю затмения и молитва для приветствия мечети. Что касается молитвы, причина которой не столь значительна, как причина этих молитв, то не следует исполнением ее в эти промежутки поступать вопреки цели запрещения. Это, по нашему мнению, правильнее всего. Только Аллах всеведущ!

Завершилась «Книга о сокровенных смыслах молитвы» сочинения «Возрождение религиозных наук». За ней последует, если будет угодно Всевышнему Аллаху, «Книга о сокровенных смыслах закята» во славу Аллаха, благодаря Его помощи и лучшему содействию. Хвала одному Аллаху, и да благословит Он и приветствует премного раз Свое лучшее создание – пророка Мухаммада , его семейство и его сподвижников!

256

ةاكزلا رارسأ باتك

Книга о сокровенных смыслах закята

Бисмиллахи -р-рахмани-р-рахим

Хвала Аллаху, который дарует счастье и ввергает в беду, отнимает жизнь и оживляет, вселяет радость и печаль, создает и сводит на нет, ввергает в бедность и обогащает, отказывает и дарует; который создал все живое из семени, что исторгается [в лоно], затем отличился от созданного качеством Своим быть выше [того, чтобы быть уподобленным созданному], затем наделил некоторых Своих рабов наилучшей милостью и предоставил им из Своих бесконечных милостей то, благодаря чему стали богатыми те, кого Он пожелал, не испытывающими нужды ни в чем [из сотворенного], и сделал нуждающимися в них тех, кто потерпел неудачу в обретении Его милости, и тех, кому даровано мало, проявляя [все это] для их испытания; затем сделал закят основой и основанием для Ислама и разъяснил, что по Его милости из рабов Его очистился [от богопротивных качеств] тот, кто очистился, и благодаря Его богатству выплачивает закят со своего имущества тот, кто выплачивает его! Благословение избранному Им пророку Мухаммаду, предводителю человечества и солнцу наставления на правильный путь, его семейству и его сподвижникам, особо наделенным знанием и богобоязненностью!

258

Книга о сокровенных смыслах закята

Далее. Всевышний Аллах сделал закят одной из основ Ислама и упомянул его вслед за молитвой (салят), которая есть самый главный столп Ислама. Всевышний говорит:

43:ةرقبلا ﮞﮝﮜﮛ ﭨﭧ

[Смысл]: «Совершайте молитву и отчисляйте закят» (Коран, 2:43).

Пророк сказал:

ءاتيإِ و ,ةلاصلاِ ماقإ و ,هلوسر و هدبع ادمحم نأّو هللاُلأإ هلإ لا ناْةداهشِ : سمْخَلىع ملاُسلإاْ ىَنِبُ((

ِ

))جّحلاَو,ناضمَ َرمايصِو,ةاكِزلاَ

ِ

«Ислам зиждется на пяти столпах: свидетельствование, что нет никого и ничего достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухам- мад – Его раб и Его посланник; выполнение [ежедневной пятикрат- ной] молитвы (салят); отчисление закята; соблюдение поста в меся- це рамадан; совершение паломничества в Мекку (хаджа)».

Всевышний ужесточил угрозу тем, кто нерадив в отчислении за-

кята:

ﮋﮊﮉﮈﮇﮆﮅﮄﮃﮂ ﭨﭧ

34:ةبوتلا ﮎﮍﮌ

[Смысл]: «А те, которые копят золото и серебро и не расходуют его на пути Аллаха, – “обрадуй” их мучительным наказанием!» (Коран, 9:34).

Расходование на пути Аллаха означает выплату положенного закя- та. Ахнаф ибн Кайс рассказал: «Я находился с группой курайшитов, когда мимо прошел Абу Зарр и сказал вслух: «“Обрадуй” собирающих золото и серебро, что от прижигания [адским огнем] их спин жар выпрет из их боков, а от обжигания их затылков – из лбов». [А в другой передаче]: «Тавро накладывается на сосок груди каждого из них и выпрет с края лопаточной кости, и накладывается на край лопаточной кости и выпрет из его соска, а он содрогается». Абу Зарр сообщил: «Я подошел к Посланнику Аллаха , сидевшему в тени Каабы. Увидев меня, он сказал:

259

Книга о сокровенных смыслах закята

 

 

 

 

 

ً

ََُْ

 

 

 

َُُْ

َ

َ

 

ْ

((

يْبنْماذكهواذكهلاقنْملاإلااومأنوثكلأا«لاق؟مهُنْموتلقف»ةبعكلابرونوسخلأا

مهُ

َِِ

 

 

َ َْ

 

ْ

َ

 

َِْ

َّ َُ

ْ

َ

َ

َ

 

 

 

 

َ

 

 

 

و هنييم

َْ

 

 

ىدّؤلا

منَغلاو رقبلاو لبإ بحاص نْمام مهُام:ليقو هلمش

و هفلخ

نْمو هيدَي

يُ

ٍ

 

َ

ٍْ ِ

ِ

ْ

 

ِِنْعَ

َِنْعَ ِِ

 

ِ َِْ

 

ٍ

 

ِ

ُ

َ

 

 

 

 

َ

 

 

 

 

 

 

َ

ُّ

ْ

 

َ

 

ْ

 

 

ْ

 

 

ََ

ْْ َ

 

 

َُ

 

َ

 

 

 

 

 

 

اهارخأتدَفنملكاهفلاظأب

هُؤطتواهنورقبهُهُطنْتهُنمسأوتناكاممظ

ةمايقلامويتءاجلاإاهتاكز

َ

 

 

ِ ِ

 

ُِِ

 

َْ

))

 

 

َعأََََِِْْ

َ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

َْ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

»سانلايَْبضىق ىتّحاهلاوأهيل تْداعَ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ِ

َ يُ َ

ِْعَ

Они – более всех понесшие убыток, клянусь Господом Каабы! Я спросил его:

Кто они?

Он ответил:

– Обладающие большими богатствами, кроме тех, кто раздал их так и так (бессчетно) – вперед и назад, направо и налево, – и как мало таких! Нет хозяина верблюдов, коров и овец, не выплачиваю- щего с них положенный закят, к которому в Судный день не подой- дет оно (животное), став более тучным и большим, чем прежде, и не станет его бодать своими рогами и топтать копытами. Всякий раз, когда отойдет последнее животное, подойдет первое, пока над их владельцем не будет свершен суд перед людьми».

А раз это грозное предупреждение приводится в обоих сборниках «Сахих»[1], то одной из важных религиозных обязанностей стало разъяснение сокровенных смыслов закята, его внешних и внутренних условий, явных и скрытых смыслов, наряду с ограничением его тем, без знания чего не обойтись выплачивающему закят и получающему его.

Изложение этого раскрывается в четырех разделах:

Раздел первый: О видах закята и обстоятельствах, делающих его выплату обязательной.

Раздел второй: О выплате закята и ее явных и скрытых правилах и условиях.

Раздел третий: О получающем закят, об условиях, на которых он заслуживает это, и правилах его получения.

Раздел четвертый: О добровольном пожертвовании (садака) и его достоинстве.

[1] В сборниках «Сахих» аль-Бухари и Муслима.

260