Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Регламента

В официально объявленных и опубликованных заявлениях относительно положений статьи 96 государства-члены ссылаются на законодательные акты и Регламенты, указанные в разделах 1 и 2 статьи 4; минимальные пособия, оговоренные в статье 50, а также другие пособия, о которых идет речь в статьях 50, 77, 78.

Статья 6. Соглашения о социальном обеспечении, которые заменяют

настоящий Регламент

Настоящий Регламент в сфере регулирования кадровой политики и связанных с ней материальных затрат, с учетом положений статей 7, 8 раздела 4 статьи 46, заменяет любое соглашение о социальном обеспечении, которое связывает:

а)не менее двух государств-членов;

б)по крайней мере два государства-члена и одно или несколько других государств при условии, что в принимаемые решения не должно вмешиваться ни одно из учреждений государств-не-членов.

Статья 7. Международные положения, не затронутые Регламентом

1.Настоящий Регламент не затрагивает обязанностей, возникающих по:

а)любому договору, принятому Международной конференцией труда, и который после ратификации одним или несколькими государствами-членами вступил в силу;

б)временным европейским соглашениям от 11 декабря 1953 г. о социальном обеспечении, заключенным между государствами-членами Совета Европы.

2.Тем не менее, правила статьи 6 будут применяться к положениям:

а)Договора от 27 июля 1950 г. о социальном обеспечении лодочников Рейна, пересмотренного 13 февраля 1961 года;

б)Европейского Соглашения от 9 июля 1956 года о социальном обеспечении работников международного транспорта;

в)соглашениям о социальном обеспечении, перечисленным в Приложении П.

Статья 8. Заключение соглашений между государствами-членами

1. При необходимости два или несколько государств-членов могут заключать соглашения, основываясь на принципах и духе настоящего Регламента.

2. Каждое государство-член официально извещает о каждом соглашении, заключенном между ним и другим государством-чле­ном, согласно положениям раздела 1 статьи 96.

Статья 9. Признание добровольного или факультативного непрерывного

страхования

1. Положения законодательства одного государства-члена, от которых зависит признание непрерывного добровольного или обя­зательного страхования при проживании на территории данного государства, не распространяется на работников, к которым при­меним настоящий Регламент и которые проживают на территории другого государства-члена, даже если они подчинялись законода­тельству первого государства в какой-либо момент своей прошлой профессиональной деятельности.

2. Если законодательство государства-члена предусматривает признание добровольного или непрерывного факультативного стра­хования в качестве условия учета периодов страхования, то перио­ды страхования, осуществляемого по законодательству любого дру­гого государства-члена, учитываются в необходимой мере, как если бы эти периоды были совершены согласно законодательству перво­го государства.

Статья 10. Отмена положений о месте проживания. Условия возврата

страховых взносов по обязательному страхованию

1. В случае, если настоящим Регламентом не оговорено иное, денежные выплаты по инвалидности, по старости или выплаты пе­режившим супругам, ренты по несчастным случаям на работе или по профессиональной болезни, субсидии по смерти, полученные согласно законодательству одного или нескольких государств-чле­нов, никоим образом не могут быть снижены, изменены или отме­нены под предлогом того, что получатель пенсии проживает на тер­ритории государства-члена, отличного от того, где находится вы­плачивающее учреждение.

Положения, изложенные в предыдущем абзаце, применяются также к денежным выплатам при новом вступлении в брак пережившего супруга работника, который имел право на пенсию или ренту, выплачиваемую пережившему супругу.

2. Если законодательство государства-члена предусматривает возврат страховых взносов при условии, что с заинтересованным лицом в настоящее время не заключен договор обязательного страхования, то это условие не считается действующим до тех пор, пока заинтересованное лицо в качестве работника имеет право на обязательное страхование согласно законодательству другого государства-члена.