Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Часть первая Задачи и сфера применения

Статья 1.Настоящая Директива призвана гарантировать при­менение в государствах-членах принципа равенства мужчин и жен­щин, осуществляющих самостоятельную профессиональную дея­тельность или вносящих вклад в осуществление этой деятельно­сти в аспектах, не предусмотренных Директивами № 76/207/ЕЭС и № 79/7/ЕЭС.

Статья 2. Настоящая Директива распространяется на:

  1. автономных рабочих и на всякое лицо, которое осуществля­ет в условиях, предусмотренных национальным законодательством, деятельность, приносящую прибыль, включая сельскохозяйствен­ных работников и лиц свободных профессий;

  2. их супругов, не получающих трудовое вознаграждение и не являющихся работниками какого-либо предприятия, которые по­стоянно участвуют на условиях, предусмотренных национальным законодательством, в деятельности независимых работников, осуществляя или ту же трудовую деятельность или какую-либо иную деятельность.

Статья 3. Принцип равенства в соответствии с настоящей Ди­рективой предполагает отсутствие всякой дискриминации по при­знаку пола, прямой или косвенной и, в частности, относящейся к семейному положению и составу семьи.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Равенство независимых работников, мужчин и женщин. Положение супругов, не имеющих статуса независимых работников. Защита положения женщин в период беременности и женщин-матерей, жен независимых работников

Статья 4. Государства-члены обязаны принять в отношении независимых работников необходимые меры с целью отмены всех положений, противоречащих принципу равенства в соответствии с директивой № 76/207/ЕЭС и, в частности, в отношении деятельности по созданию и развитию индивидуального предприятия или к началу или расширению любой формы трудовой деятельности независимого работника, включая финансовые вопросы.

Статья 5. Государства-члены обязаны принять необходимые меры для того, чтобы требования, предъявляемые к создаваем супругами предприятиям, не ухудшали положения последних сравнению с условиями создания предприятий лицами, не состоящими в брачных отношениях, и указанные выше требования применяются в равной степени к представителям обоих полов.

Статья 6. Если в государстве-члене существует возмездная система социального обеспечения для независимых работников, данные государства-члены обязаны принять необходимые меры для того, чтобы супруги, упомянутые в пункте "б" статьи 2, если в соответствии с законодательством о социальном обеспечении в части, касающейся независимого работника, им не предоставлена соответствующая защита, могли пользоваться социальным обеспечением на добровольной и возмездной основе на основании действующего законодательства.

Статья 7. Государства-члены обязуются пересмотреть положения действующего законодательства с целью выяснить, насколько они благоприятствуют признанию деятельности, осуществляемойсупругами, упомянутыми в пункте "б" статьи 2, и посредством та­кой проверки рассмотреть все предложения в сфере регулирова­ния данного вопроса, которые могли бы способствовать улучшению положения супругов в части признания осуществляемой ими дея­тельности.

Статья 8. Государства-члены обязаны рассмотреть вопрос о том, на каких условиях женщины, независимые работники и суп­руги независимых работников могут в течение перерыва своей дея­тельности по причине беременности или материнства:

  • иметь возможность обратиться к службам замены или к социальным службам, существующим на этой территории, или

  • получать выплаты в соответствии с законодательством о социальном обеспечении или любой другой общественной системой социального обеспечения.