Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Статья 16

1.Любое предложение работы, направленное службам занятости одного из государств — членов Сообщества, которое не может быть удовлетворено за счет национального рынка труда и может быть предметом общего интереса, основанного на детализированной информации, о которой упоминалось в статье 15, должно быть направлено компетентным службам занятости государства-члена Сообщества, которое сообщило о наличии у него свободных рабочих рук в этой сфере.

2.Эти службы должны предлагать конкретные кандидатуры, устраивающие службы первого государства — члена Сообщества. В течение восемнадцатидневного срока с момента получения предложения службами другого государства — члена Сообщества эти кандидатуры представляются работодателям с учетом преимуществ, которыми обладают трудящиеся — граждане этого государства по сравнению с гражданами государств, которые не являются членами Сообщества.

В течение упомянутого срока такие предложения работы не направляются государствам, не являющимся членами Сообщества даже в случаях, когда государство — член Сообщества, которое имеет такие предложения, считает, что государства — члены Сообщества не располагают достаточным количеством работник соответствующей профессии.

3.Правило, установленное п. 1 настоящей статьи, не будет применяться к предложениям работы, направленным работникам,не являющимся гражданами государства — члена Сообщества, если:

а) названные предложения будут именными и обладающими особым характером, основанном на:

1) причинах профессионального порядка, связанных со спе­циализацией, степенью доверия работодателя или предыдущих профессиональных связях;

2) наличии родственных связей между работодателем и тре­буемым работником или этим работником и работником, постоянно осуществляющим трудовую деятельность на предприятии, как ми­нимум, в течение года.

Применение подпунктов 1 и 2 осуществляется в соответствии с положениями Приложения к настоящему Регламенту;

  1. указанные предложения касаются заключения контрактов с группами сезонных рабочих, из которых по крайней мере один получил именное предложение;

  2. эти предложения исходят от работодателей и относятся к работникам, которые проживают в соответствующих пригранич­ных регионах, расположенных по обе стороны общей границы госу­дарства — члена Сообщества и государства, не являющегося чле­ном Сообщества;

  3. предложения, которые направлены исключительно работ­никам — гражданам государств, не являющихся членами Сообще­ства, делаются работодателем по причинам, от которых зависит нормальная деятельность предприятия, причем после предваритель­ной инспекции со стороны служб занятости, нацеленной на обеспе­чение трудоустройства граждан государства — члена Сообщества и граждан государств, не являющихся членами Сообщества, и при условии, что эти службы посчитают причины, указанные работода­телем, достаточными.

Статья 17

1. Действия, определенные в статье 16, должны осуществлять­ся специализированными службами. Тем не менее всегда, когда имеется разрешение центральных служб и в той мере, в которой позволяет организация служб по трудоустройству какого-либо го­сударства — члена Сообщества, и с учетом технических возможно­стей соответствующей службы, эти действия могут осуществ­ляться:

а) региональными службами занятости государств — членов Сообщества:

1) на основании детализированной информации, о которой упо­минается в статье 15, о том, кто реализует соответствующие дейст­вия по связи и взаимному удовлетворению спроса и предложения на рынке труда;

2) при установлении прямых отношений по взаимному удовле­творению спроса и предложения на рынке труда:

  • в случаях именных предложений;

  • в случаях индивидуального заявления о трудоустройстве, направленного определённой службе занятости или конкретному работодателю, который осуществляет свою деятельность в пределах компетенции указанной службы;

  • в случае, когда речь идет о сезонных рабочих, контракты которых подлежат заключению в максимально короткие сроки;

b)службами, ответственными за территории регионов, по которым проходит граница двух или более государств — членов Сообщества; такие службы должны регулярно обмениваться данными о спросе и предложении на рынке труда, не удовлетворяемыми за счет внутренних ресурсов, и в соответствии с моделями их отношений с другими службами занятости этой страны должны напрямую взаимодействовать между собой с целью унифицировать порядок связи спроса и предложения на рынке труда;

c)официальными службами занятости, специализирующимися на трудоустройстве представителей определенных профессий либо лиц определенных категорий, которые должны устанавливать между собой прямые отношения.

2. Заинтересованные государства — члены Сообщества должны направлять в Комиссию списки служб, упомянутых в пункте 1 настоящей статьи, утвержденные совместным соглашением, а Комиссия в информативных целях должна публиковать этот список и любые последующие к нему изменения в "Официальном Журнале Европейского Сообщества".