Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Статья 1

1. Положения настоящей Директивы относятся к гражданам одного из государств — членов Сообщества, проживающих или находящихся на территории другого государства — члена Сообщества с целью осуществления деятельности за свой счет либо за счет других лиц, а также в качестве адресата.

2. Эти положения применяются в равной степени к супругам и членам семей таких граждан и обобщают условия регламентов и директив, принятых в этой сфере в рамках Договора.

Статья 2

1. Настоящая Директива имеет отношение к нормам, определяющим порядок въезда на территорию и выезда с территории государства, выдачи и возобновления вида на жительство, которые были приняты государствами — членами Сообщества в интересах общественного порядка, безопасности или общественного здоровья.Эти интересы не могут преследовать экономических целей.

Статья 3

1. Меры, принимаемые с целью поддержания общественного порядка или общественной безопасности, должны основываться исключительно на поведении индивида, к которому они применя­ются.

2. Наличие приговора уголовного суда само по себе не являет­ся причиной для применения названных мер.

3. Потеря удостоверяющего личность документа, использован­ного лицом для въезда в страну и для получения разрешения на пребывание в этой стране, не является основанием для выдворения этого лица с территории страны пребывания.

4. Государство, которое выдало документ, удостоверяющий личность, должно пропускать владельца этого документа на свою территорию без каких-либо формальностей, включая случаи, когда документ утратил свою силу и даже если гражданство владельца документа вызывает сомнение.

Статья 4

1. Единственными заболеваниями или иными обстоятельствами, ограничивающими дееспособность, которые могут являться ос­нованием для отказа на получение разрешения на въезд на терри­торию или первого разрешения на нахождение на территории го­сударства — члена Сообщества, могут быть лишь заболевания и обстоятельства, перечисленные в Приложении к настоящей Дирек­тиве.

2. Заболевания или иные обстоятельства, ограничивающие дее­способность, которые возникли после получения лицом первого раз­решения на пребывание на территории государства — члена Сооб­щества, не могут быть основанием для отказа в возобновлении та­кого разрешения либо для выдворения лица с территории государства.

Статья 5

1. Решение об отказе либо первом разрешении на пребывание на территории государства — члена Сообщества должно прини­маться в кратчайшие сроки, не позднее шести месяцев с момента подачи соответствующего прошения.

Заинтересованное лицо имеет право временно находиться на территории государства до момента получения разрешения или отказа на пребывание на территории этого государства.

2. Принимающее государство в случае, когда оно полагает это необходимым, может просить государство происхождения или, в случае необходимости, другие государства — члены Сообщества о предоставлении информации касательно привлечения к ответственности просителя. Эти консультации не могут иметь систематического характера.

Государство-член Сообщества, к которому предъявлен такой запрос, должно в двухмесячный срок дать на него ответ.