Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Часть первая о трудоустройстве и семьях трудящихся

Первый раздел

О трудоустройстве

Статья 1

1. Каждый гражданин любого из государств — членов Сообще­ства, в котором он имеет место жительства, вправе осуществлять оплачиваемую деятельность на территории другого государства-члена Сообщества в соответствии с законодательными, подзакон­ными и административными актами, регулирующими трудоустрой­ство граждан этого государства.

2. В частности, он должен располагать на территории другого государства — члена Сообщества теми же преимуществами при устройстве на работу, что и граждане этого государства.

Статья 2

1. Каждый гражданин любого из государств — членов Сообще­ства и каждый работодатель, который осуществляет какую-либоДеятельность на территории государства — члена Сообщества, без какой-либо дискриминации могут обмениваться своими требования-Ми и предложениями работы, заключать трудовые контракты и исполнять их в соответствии с действующими законодательными, подзаконными и административными актами.

Статья 3

1.Для целей настоящего Регламента не подлежат применению следующие нормы законодательных, подзаконных и административных актов, а также административная практика государств-членов Сообщества:

  • те, которые ограничивают либо ставят в зависимости от условий, не предусмотренных для граждан, предложение и требование работы, поступление на работу и ее выполнение иностранцами; или

  • те, при применении которых, независимо от гражданства, преследуется в конечном счете цель сокращения для граждан других государств количества рабочих мест.

Это положение не относится к условиям приема на работу, связанным со знанием языка, если они являются необходимым требованием для осуществления некоторых видов деятельности.

2.Среди норм и правил, о которых упоминается в первом абзаце первого пункта настоящей статьи, в первую очередь имеются в виду те, которые в одном из государств — членов Сообщества:

  1. предусматривают обязательный особый порядок заключения трудовых договоров для иностранцев;

  2. ограничивают либо ставят в зависимость от различных обязательных для работодателей, осуществляющих свою деятельность на территории названного государства, условий, приглашение на работу через печать или иным образом;

  3. ставят прием на работу в зависимость от регистрации в бюро по трудоустройству либо выдвигают условия при заключении договора с каждым из лиц, не проживающих на территории названного государства.

Статья 4

1. Нормы законодательных, подзаконных и административных актов государств-членов Сообщества, которые ограничивают трудоустройство иностранцев по количеству либо в процентном отношении, конкретными предприятиями, сферами деятельности, регионами либо градацией по национальному признаку, не применяются к гражданам государств — членам Сообщества.

2. Когда в одном из государств — членов Сообщества предоставление каких-либо выгод любого характера предприятиям, ставится в зависимость от приема на работу установленного минимального процента работников — граждан этого государства, гра­ждане других государств — членов Сообщества приравниваются к работникам — гражданам этого государства, за исключением слу­чаев, определенных в Директиве Совета от 15 октября 1963 года.