Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

§ 2. Органы Сообщества и их компетенция

В правовой структуре Европейских сообществ, которую обра­зуют учреди-тельные договоры и акты их руководящих органов, в зарубежной науке и практике получил широкое распространение термин "право европейских сообществ", или "европейское право". Широта предмета регулирования, императивный характер подав­ляющего числа норм "европейского права", наличие среди них боль­шого коли-чества так называемых норм "прямого действия", специ­фический механизм их при-нятия, их приоритет над нормами внут­реннего права государств-членов — все это позволило западным юристам выдвинуть концепцию своеобразной природы "права ев­ропейских сообществ". В соответствии с этой концепцией послед­нее представляет собой специфический правопорядок, который про­тивопоставляется международному публичному праву, с одной сто­роны, и внутригосударственному праву — с другой. Большое зна­чение в развитии "права европейских сообществ" имеет практика Суда Сообществ, который, в частности, и обосновал тезис о приори­тете норм "европейско-го права" над нормами национального права.

Для того, чтобы оценить данную концепцию, необходимо рас­смотреть компетенцию основных руководящих органов Европей­ских сообществ.

Реализация юридической конструкции, закрепленной в Дого­воре о создании Европейского Союза, возложена им на основные институты Сообщества, которые по своему характеру являются уникальными: они не относятся ни к национальным, ни к международ­ным органам.

В соответствии с Договором о Европейском Союзе высшими органами Союза являются:

  • Европейский парламент;

  • Совет Европейского Союза;

  • Комиссия;

  • Суд.

Все четыре основных института Союза должны действовать в рамках полномочий, предоставленных им Договором (ст. 4 Договора о ЕС). Кроме того, тем же Договором предусматривается создание Комитета по экономическим и социальным вопросам, Суда Аудито­ров, а также Комитета постоянных представителей. В 1988 г. в соответ-ствии с Единым Европейским Актом был создан новый суд - Суд первой инстанции.

Договором о создании ЕС был признан в качестве самостоя­тельного института Союза Суд Аудиторов, созданный в 1977 г. для проверки финансовой деятельности институтов Союза, а также Европейский Инвестиционный Банк.

Европейский парламент

В соответствии с Договором о создании ЕЭС Парламент был больше известен как Ассамблея. Она формировалась из представи­телей национальных парламентов государств-членов и не обладала прямой законодательной властью. Ассамблее отводилась роль кон­сультационного контролирующего (причем в весьма узких рамках) органа, который практически не играл значительной роли в дея­тельности Сообществ.

С принятием Единого Европейского Акта Ассамблея была офи­циально переи-менована в Европейский парламент, который был в 1979 г. сформирован путем пря-мых выборов в соответствии с чис­ленным представительством государств-членов. Европейский пар­ламент состоит из 626 членов, из них — Германия (99), Франция, Италия и Великобритания (по 87 от каждой), Испания (64), Нидер­ланды (31), Бель-гия, Греция и Португалия (25), Швеция (22), Авст­рия (21), Дания и Финляндия (16), Ирландия (15), Люксембург (6). Члены Парламента избираются сроком на пять лет. Резиденция Европейского парламента находится в г. Страсбурге. Отдельные сес­сии нередко проводятся в Люксембурге. Большинство комитетов Парламента свои встречи организуют в Брюсселе.

Парламент делится на политические группы, в которых и заседают члены Парламента. При голосовании члены Парламента выражают только свое собствен-ное мнение, так как у них отсутствуют полномочия выступать от имени своего госу-дарства. Они долж­ны голосовать исходя из своих личных убеждений. Существует 18 Парламентских комитетов, созданных по основным направлени­ям деятельности Европейского Союза, включая транспорт и сель­ское хозяйство.

На основании ст. 203 Договора о создании ЕС и Договора о бюджете 1979 г. Парламент имеет полномочия принять или отверг­нуть бюджет Союза. Первоначаль-но Комиссия готовит предвари­тельный проект бюджета, который утверждается Со-ветом перед тем как передать его в Парламент. Если Парламент в течение 45 дней одобрит бюджет, то он считается принятым. В отношении необязательных ста-тей бюджета (то есть те расходы, которые мо­гут варьироваться в зависимости от об-стоятельств, например, по вопросам образования) Парламент имеет право предла-гать измене­ния или поправки к бюджету. В этом случае законопроект возвра­щается в Совет, который в течение 15 дней должен рассмотреть эти поправки и внести соответствующие изменения в законопро­ект, после чего он снова возвращается на утверждение в Парла­мент. В течение следующих 15 дней Парламент может одо-брить внесенные в законопроект поправки большинством голосов (не ме­нее 315). Окончательно Парламент может либо принять, либо от­клонить бюджет, как это было сделано в 1979 и 1984 гг.

При рассмотрении же вопросов по обязательным статьям бюд­жета (например, по расходам в области общей сельскохозяйствен­ной политики) Парламент может лишь предложить внести измене­ния, которые были одобрены большинством членов Парламента. Поправки не принимаются, если они не были утверждены Советом в течение 15 дней.

Парламенту принадлежит право осуществления контроля за деятельностью Комиссии, которая может стать предметом обсуж­дения во время открытой сессии Комитета (ее деятельность долж­на быть отражена в докладах Комиссии), а также парламентских слушаний, материалы которых публикуются в Официальном жур-нале. Парламент может признать деятельность Комиссии неудовлетворительной. В этом случае ст. 144 Договора предоставляет Пар­ламенту право полностью распустить Комиссию. Это полномочие реально на практике ни разу не было реализовано.

Как уже отмечалось, на начальном этапе существования ЕЭС Парламент осу-ществлял лишь консультативные функции, законо­дательная власть его носила весь-ма ограниченный характер. Уси­ление роли Европейского парламента произошло после принятия Единого Европейского Акта и Договора о Европейском Союзе. На современном этапе в рамках Европейского Союза действуют три вида законода-тельных процедур (включая разработку и принятие различных видов соглашений), в которых принимает участие и Парламент. Это — консультации, процедура сов-местных действий (кооперация) и процедура принятия совместного решения.

Консультационная процедура. Комиссией разрабатывается проект закона и направляется в Совет. В тех случаях, когда это требуется на основании Договора о ЕС, проект сначала передается в Парламент для первого чтения, затем направляет-ся в соответст­вующий комитет. Если к проекту предлагаются какие-либо поправ­ки, то он снова возвращается в Совет. Окончательный текст закона принимается Сове-том только после обсуждения его в Комитете по­стоянных представителей.

Процедура совместных действий. Данная процедура была пре­дусмотрена еще Единым Европейским Актом для обеспечения раз­вития механизма принятия мер по формированию и развитию внут­реннего рынка. Эта процедура предусматривала принятие реше­ний большинством голосов.

В настоящее время решения по большей части вопросов при­нимаются на основании процедуры совместного решения (ст. 189b Договора о ЕС). Вопросы, ре-шаемые в порядке процедуры совмест­ных действий, перечислены в ст. 189с Догово-ра о ЕС. К ним в том числе относятся вопросы общей политики в области транспор-та, здравоохранения, безопасности и профессионального обучения.

При процедуре совместных действий Совет большинством го­лосов (54 голоса) принимает предложения по "общим позициям" и иные предложения Комиссии. По-правки к законопроектам прини­маются Советом только единогласно. После этого законопроект пе­редается для второго чтения в Парламент, который по истечении трех месяцев должен:

а) принять проект закона большинством голосов, либо

б) отклонить его абсолютным большинством, либо

в) предложить поправки к законопроекту по общим позициям, которые принимаются абсолютным большинством голосов.

При одобрении законопроекта Парламентом Совет принимает его. В случае, если Парламент не выразит своей позиции по проек­ту закона в течение трех меся-цев, закон считается принятым. Уси­ление законодательной власти Парламента по Договору о ЕС про­является в том, что он может отклонить законопроект. При этом требуется абсолютное большинство (260) голосов членов Парламен­та. Предложение о внесении поправок в проект закона по общим позициям Парламент принимает абсо-лютным большинством голо­сов. Однако Комиссия, в которую снова возвращается законопро­ект, может и не принять поправки Парламента. В любом случае она напра-вляет проект в Совет, который либо принимает предложения квалифицированным большинством голосов, либо принимает другой вариант, но тогда за него все члены Совета должны проголосо­вать единогласно.

Процедура принятия совместного решения. Данная процеду­ра была известна как согласительная и устанавливалась Единым Европейским Актом. Договором о ЕС она была значительно расши­рена и получила название процедуры принятия совместного реше­ния. Она представляет собой механизм, обеспечивающий совмест­ное участие в законодательном процессе Европейского парламента и Совета. В соответствии с процедурой принятия совместного ре­шения законодательная власть не принадлежит только одному Пар­ламенту. Принятие окончательного решения принадлежит Совету.Однако Парламент наделен правом вето.

В соответствии со ст. 189bСовет принимает предложения по общим позициям квалифицированным большинством голосов. Впоследующие три месяца Парламент должен:

а) принять предложения, либо

б)внести поправки, либо

в)отвергнуть сделанные Советом предложения.

Если Парламент соглашается с предложениями, то Совет при­нимает окончатель-ное решение и законопроект считается приня­тым. В случае, если Парламент делает по-правки к законопроекту или отвергает его, то создается Примирительный Комитет, со-стоя­щий из равного числа членов Парламента и Совета. Цель Прими­рительного Коми-тета — сближение двух различных позиций и вы­работка совместного текста, который принимается Парламентом — простым большинством и Советом — квалифицированным боль­шинством голосов. Если Примирительному Комитету не удается вы­работать сов-местный текст, то Совет может квалифицированнымбольшинством голосов подтвер-дить представленный текст законо­проекта, и тогда он считается принятым. Однако Пар-ламент может заблокировать принятие проекта, если за это проголосует большин­ство его членов (так называемое право вето Парламента 8)1.

Процедура принятия совместного решения применяется в сле­дующих сферах деятельности ЕС: в области регулирования сво­бодного движения трудящихся (ст. 49 Договора о ЕС), установления и взаимного признания дипломов (ст. 54(2), 56(2), 57), внутреннего рынка (ст. 100 а), в области образования, культуры и здравоохране­ния (ст. 126, 128, 129), таможенной защиты (ст. 129 а), в областипрограмм развития и научных исследований (ст. 130 i), а также программ защиты окружающей среды.

В соответствии со ст. 138 с Договора о ЕС Парламенту предос­тавлено право соз-давать временные так называемые Справочные Комитеты, в функции которых входит обязанность принимать ирассматривать жалобы на нарушение норм права ЕС или его не­правильное применение. Граждане стран — членов ЕС либо лица,постоянно прожи-вающие на территории одной из стран-членов, име­ют право обращаться с просьбами не-посредственно в Европейский парламент (ст. 138 d). По Договору о ЕС Парламенту пре-доставлено право назначать Ombudsmen, которому направляются жалобы на деятель-ность органов ЕС, за исключением Суда.