Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Раздел XVII сотрудничество в целях содействия развити1 Статья 130u

1.Осуществляемая Сообществом политика сотрудничеств в целях содействия развитию, которая дополняет политику, проводимую государствами-членами, призвана способствовать:

  • непрерывному экономическому и социальному развитию развивающихся стран, особенно находящихся в наиболее неблагоприятных условиях;

  • плавной и постепенной интеграции развивающихся стран в мировую экономику;

  • кампания борьбы против бедности в развивающихся странах.

2. Политика Сообщества в этой области призвана содействовать общей цели развития и консолидации демократии и правопорядка, уважению прав человека и основных свобод.

  1. Сообщества и государства-члены выполняют обязательства и принимают во внимание цели, которые они одобрили в духе Объединенных Наций и других компетентных международных организаций.

Статья 130v

Сообщество, проводя политику, которая может оказать влия­ние на развивающиеся страны, принимает во внимание цели, сфор­мулированные в статье 130u.

Статья 130w

1. Без ущерба для других положений настоящего Договора Совет, действуя в соответствии с процедурой, указанной в статье 189с, принимает необходимые меры, способствующие достижению целей, указанных в статье 130и. Такие меры могут принимать фор­му долгосрочных программ.

2. Европейский инвестиционный банк, в соответствии с поло­жениями его Устава, содействует осуществлению мер, упомянутых в параграфе 1.

3. Положения данной статьи не затрагивают сотрудничество со странами Африки, бассейнов Карибского моря и Тихого океана (АКТ) в рамках конвенции АКТ-ЕЭС.

Статья 130х

1. Сообщество и государства-члены координируют свою поли­тику сотрудничества в целях содействия развитию и консультиру­ются друг с другом касательно их программ помощи, в том числе в международных организациях и во время международных конфе­ренций. Они могут предпринимать совместные действия. Государ­ства-члены способствуют, если необходимо, осуществлению про­ грамм помощи Сообщества.

2. Комиссия может выступать с полезными инициативами, спо­собствующими координации, упомянутой в параграфе 1.

Документ 2

Декларация о Западноевропейском Союзе1

Конференция принимает следующие декларации:

I. ДЕКЛАРАЦИЯ

Бельгии, Германии, Испании, Франции, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, которые являются членами Западноевропейского Союза и, кроме того, членами Европейского Союза.

О РОЛИ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА И ЕГО ОТНОШЕНИЯХ С ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗОМ И АТЛАНТИЧЕСКИМ СОЮЗОМ

Введение

1.Государства — члены Западноевропейского Союза (ЗЕС) пришли к соглашению о необходимости развивать подлинно европейскую идентичность в области безопасности и обороны и повышать европейскую ответственность в вопросах обороны. Эта идентичность будет достигаться постепенно, проходя последовательные фазы. ЗЕС становится неотъемлемой частью процесса развития Европейского Союза и будет увеличивать свой вклад в укрепление солидарностис Атлантическим Союзом. Государства — члены ЗЕС согласны укреплять роль ЗЕС в долгосрочной перспективе общей оборонительной политики в рамках Европейского Союза, которая могла бы в будущем привести к общей обороне, сопоставимой с таковой в Атлантическом Союзе.

2.ЗЕС будет развиваться как оборонительный компонент Европейского Союза и как средство укрепления европейской опоры в Атлантическом Союзе. С этой целью он будет формулировать общую европейскую оборонительную политику и конкретно осуществлять ее посредством дальнейшего развития своей собственной операционной роли.