Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Статья 4. Направления деятельности

1. По применению раздела 1 статьи 10 Регламента (ЕЭС) № 2052/88 Комиссия должна определить до 15.02.1989 г. направления деятель­ности на период, по крайней мере, 3 года; по выполнению целей № 3 и 4 Комиссия обязана обеспечить их публикацию в официаль­ной газете Европейского сообщества.

2. Изменения, необходимость которых возникает в связи с тен­денциями, возникающими на рынке труда, должны вноситься до 1 февраля каждого последующего года.

3.Указанные направления деятельности должны определять тенденции развития образовательной политики и в сфере занято­сти с учетом мер, финансируемых Фондом, кроме тех, которые мо­гут быть указаны в целях 1, 2 и 56), учитывая приоритетность фи­нансирования мер, которые отвечают запросам и тенденциям функ­ционирования рынка труда.

Статья 5. Планы

Планы, обозначенные в статьях с 8 по 11 Регламента (ЕЭС) № 2052/88, должны составляться, в частности, в том, что касается деятельности Фонда, с учетом:

  • существующих несоответствий между спросом и предложением рабочих мест, исключая, по возможности, данные, связанные с занятостью женщин;

  • природы и характеристики незанятых рабочих мест;

  • существующих профессиональных выходов на рынок труда;

  • действий, осуществляемых в области реализации программы профессиональной подготовки и занятости;

  • числа лиц, заинтересованных в осуществлении той или иной программы.

Статья 6. Формы вмешательства

Согласно ст. 5 Регламента (ЕЭС) № 2052/88 запросы, адресованные Фонду, о предоставлении финансовой помощи должны быть представлены в форме оперативных программ по предоставлению финансовой помощи для осуществления мер, предусмотренных пунктами "Ь" и "с" раздела 2 статьи 1. В оперативные программы могут быть включены соответствующие подготовительные меры, поддержка, управление и оценка.

2. Государства-члены обязаны сообщить необходимую информацию для оценки данных мероприятий, в частности, информацию, определенную в разделе 2 статьи 14 Регламента (ЕЭС) № 4253/88, а также сведения, адресованные Европейскому Социальному Фонду (местонахождение, число лиц, длительность мероприятия для каждого лица, уровень профессиональной подготовки), в частности:

  • относительно безработных лиц — уровень их профессиональной квалификации на момент начала мероприятия;

  • относительно работающих лиц, характер и степень предполагаемой профессиональной реконверсии;

  • в случаях реконверсии или экономической реструктуризации, объем и тип запрограммированных вложений и изменения продукта или системы производства.

Статья 7. Представление и принятие запросов об оказании финансовой

помощи

1. Запросы о предоставлении финансовой помощи должны быть представлены не позднее трех месяцев до начала соответствующего мероприятия. Они предоставляются с формуляром, составлен­ным с использованием информационных средств, в котором долж­ны быть указаны характеристики информационного, средства, по возможности с момента начала мероприятия и до окончательной оплаты.

2. Комиссия обязана рассмотреть запросы до начала мероприя­тий и проинформировать об этом государство-член, о котором идет речь.

Статья 8. Меры контроля

В соответствии с разделом 2 статьи 23 Регламента (ЕЭС) № 4253/88 Комиссия может внести уточнения in situ. Эти уточне­ния могут быть представлены в форме исследования. В этом случае Комиссия должна принять, предварительно проконсультировавшись с заинтересованным государством-членом, результаты этого иссле­дования с учетом материальных и технических условий мероприя­тия, о которой идет речь. Если исследование выявит недостаточный уровень выполнения, Комиссия может прибегнуть к необходимому в данном случае сокращению программы.