Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Статья 5

За исключением регулярных частичных обновлений состава Суда и случаев смерти, формальным основанием для прекращения полномочий судьи служит его личное заявление об отставке.

Увольняясь в отставку, судья пишет заявление на имя Председателя Суда для передачи его Председателю Совета. Это уведомление означает появление вакансии на освободившуюся должно

За исключением случаев, подпадающих под действие нижеследующей статьи б, судья продолжает выполнять свои обязанности вплоть до вступления в должность своего преемника.

Статья 6

Судья может быть смещен со своего поста, объявлен лишенным права на пенсию или аналогичные ей привилегии лишь в том случае, если судьи и юридические советники Суда придут к единодушному выводу о его неспособности отвечать предъявляемым требованиям или о его служебном несоответствии. Этот судья, как заинтересованное лицо, не должен принимать участия в подобном обсуждении.

Секретарь Суда доводит решение Суда до сведения Председателя Европейского парламента и Комиссий, а также извещает о нем Председателя Совета.

Извещение Председателя Совета о решении Суда, освобождающем судью от должности, служит основанием для объявлениядолжности вакантной.

Статья 7

Вакантные должности, освободившиеся в результате увольнения судей до истечения их полномочий, замещаются на оставшийся срок.

Статья 8

Нормы статей 2—7 включительно применяются и в отношении юридических советников.

РАЗДЕЛ II

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СУДА

Статья 9

Секретарь Суда приносит перед Судом присягу беспристраст­но и добросовестно выполнять свои должностные функции и не разглашать тайну совещательной комнаты.

Статья 10

Суд решает проблему замены Секретаря в случае невозмож­ности его присутствия на заседаниях Суда.

Статья 11

Для нормального функционирования Суд обеспечивается шта­том должностных лиц и других сотрудников. Они входят в составвозглавляемого Секретарем аппарата, который осуществляет свою деятельность под общим руководством Председателя Суда.

Статья 12

Совет, путем принятия единогласного решения по предложе­нию Суда, может предусмотреть должность заместителей докладчи­ков и определить их статус. Заместители докладчиков могут пригла­шаться для участия в подготовке дел, поступивших в Суд, к рас­смотрению и для сотрудничества с судьей-докладчиком. Условия их участия определяются соответствующим внутренним регламентом.

Заместители докладчиков выбираются из числа лиц с безу­пречной репутацией, независимых и обладающих качествами, не­обходимыми для профессионального юриста. Они назначаются Со­ветом. Они приносят присягу перед Судом, обязуясь выполнять свои функции беспристрастно и добросовестно и не разглашать резуль­таты обсуждений в совещательной комнате.

Статья 13

Судьи, юридические советники и Секретарь Суда обязаны иметь свою резиденцию в местонахождении Суда.

Статья 14

Деятельность Суда носит постоянный характер. Продолжитель­ность перерывов между заседаниями Суда определяется им, исхо­дя из интересов дела.

Статья 15*

Решения Суда считаются действительными, если приняты на заседании с нечетным числом членов. Решения пленарных заседа­ний являются действительными, если они приняты тремя судьями;в случае, если один из судей данной палаты не в состоянии присут­ствовать на заседании, можно пригласить участвовать судью дру­гой палаты в соответствии с условиями, которые определены внутренним Регламентом.