Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

ГлаваV. Правовое регулированиетаможенных отношений в праве ес § 1. Общая характеристика норм права, регламентирующего таможенные отношения в ес

Согласно ст. 9 Римского договора основой Сообщества является таможенный союз, который охватывает всю торговлю товарами и предусматривает запрещение импортных и экспортных таможенных пошлин и любых равнозначных сборов в торговых отношениях между государствами-членами, а также установление общего таможенного тарифа (ОТТ) в их отношениях с третьими странами. Как известно, нормы ГАТТ допускают создание и функционирование таможенных союзов, государства-участники которых обязуются установить одинаковые пошлины на товары, ввозимые из третьих стран, и применять в отношении торговли с этими странами одни и те же ограничения (ст. XXIV ГАТТ), что обусловливает правомерность соответствующих положений Римского договора с точки зрения международного права. Более того, в ст. 110 Римского договора установлено, что государства — члены ЕС, объединяясь в таможенный союз, стремятся содействовать, в общих интересах, гармоничному развитию мировой торговли, прогрессирующему устранению ограничений в международной торговле и снижению таможенных барьеров.

Положения Римского договора, регулирующие таможенный союз (раздел I, глава 1), содержат 2 группы норм: устраняющие таможенные, пошлины между государствами-членами и устанавливающие ОТТ. Поскольку вторая группа норм имеет непосредственное отношение к внешнеэкономическим связям ЕС, правовое регулирование ОТТ явится предметом дальнейшего рассмотрения.

Следует отметить, что, помимо положений Римского договора, нормы, касающиеся различных аспектов таможенного союза, содержатся в многочисленных "регламентах" и "директивах" Совета. Например, "регламент" № 802/68 устанавливал общее определение понятия происхождения товаров, а "Директива" № 79/695 касалась гармонизации процедуры таможенной очистки товаров для их свободного перемещения в рамках Сообщества. В последнее время в ЕС были предприняты попытки кодификации многочисленных таможенных правил, рассеянных по 25 различным «регламентам» и "директивам". В мае 1990 г. Комиссия предложила принять Таможенный кодекс Сообщества, имеющий целью объединить все ос­новные таможенные правила ЕС. Позднее в 1992 г. Совет ЕС при­нял этот Кодекс1, который вступил в силу с 1 января 1994 г. Дан­ный Кодекс отменил и заменил ряд действовавших ранее актов Совета по таможенным вопросам. Он состоит из 9 глав, регулирую­щих такие вопросы, как установление зон действия процедуры та­моженной очистки, порядок учреждения таможенных складов и зон свободной торговли, порядок беспошлинного ввоза товаров для их дальнейшей переработки и реэкспорта, порядок беспошлинного ввоза компонентов, созданных в ЕС, но переработанных за границей, клас­сификация, оценка и определение происхождения товаров, оплата таможенных услуг и таможенный залог.

Необходимо иметь в виду, что принятие обширного и подроб­ного "законодательства" ЕС по таможенным вопросам не отменяет национальной таможенной юрисдикции государств-членов. Дело в том, что хотя установление таможенных правил относится к компе­тенции Сообщества, само же таможенное обслуживание остаетсяпод юрисдикцией государств-членов. Национальные таможенные службы применяют установленные Сообществом таможенные пра­вила. Они же собирают все таможенные пошлины и направляют их в Комиссию за вычетом 10% от полученных сборов, оставляемых в их распоряжении на покрытие административных расходов. Таким образом, Сообщество оставляет большую часть доходов от тамо­женной деятельности в своем распоряжении.

Важно отметить, что споры, возникающие из таможенного права ЕС, рассматриваются прежде всего национальными судами стран-участниц. Однако они могут передаваться в Европейский суд длявынесения разъясняющего решения на основе ст. 177 Римского до­говора.

В соответствии со ст. 19 Римского договора основным прави­лом для определения пошлин, включенных в ОТТ, было их уста­новление на среднеарифметическом уровне пошлин, применяемыхв четырех таможенных территориях (Италия, ФРГ, Франция и стра­ны Бенилюкс, которые ко времени подписания Римского договора уже создали между собой таможенный союз); В качестве базы для исчисления этого среднего уровня были взяты пошлины, приме­нявшиеся государствами-членами на 1 января 1957 г. Разумеется, из этого общего правила было много исключений. Ряд из них встре­чались в тексте учредительного акта ЕС, другие, касающиеся по­шлин на особо чувствительные для производителей Сообщества товары, были согласованы в ходе последующих переговоров между государствами — членами Сообщества. ОТТ вступил в силу с 1 июля 1968 г. Ставки, установленные в ОТТ, со временем сокращались в результате участия Сообщества в переговорах по тарифным сокращениям ГАТТ. Так, в результате Токийского раунда ГААТ (1978 г.) ставки тарифа ЕС на промышленные товары снизились в среднем почти на 8%. Важно отметить, что государства-члены ЕС не могут в одностороннем порядке изменять ОТТ.

В случае присоединения к Сообществу нового члена устанавливался определенный период, в течение которого его тарифы постепенно выравнивались с тарифами Сообщества. Если новый член Сообщества предварительно соглашался сократить свои тарифы в ГАТТ и процесс выравнивания приводил к повышению его тарифов на определенный товар, Сообщество могло компенсировать другим членам ГАТТ такое возрастание путем понижения своих тарифов на другие товары.

1 января 1988 г. ОТТ был заменен новым общим тарифом, названным Комбинированной номенклатурой (КН)1. КН основывается на Международной конвенции 1983 г. о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (ГС), которая использовалась большинством главных торговых партнеров ЕС и которая была выработана под эгидой Совета таможенного сотрудничества (СТС). КН была дополнена Taric2, интегрированным тарифом Сообщества, используемым для подготовки статистических отчетов и включившим положения об импорте товаров, не содержащиеся в КН, такие как тарифные квоты и тарифные льготы, преференции и антидемпинговые пошлины. Совместно они и составляют общий таможенный тариф ЕС.

КН уточняет перечень тарифов, проводя различие между применяемыми ставками пошлин. Товары, поступающие в ЕС, облагаются двумя видами ставок, именуемых автономными и конвекционными ставками. Различие между ними состоит в том, что автономные ставки представляют собой ставки, установленные первоначально в ОТТ 1968 г. Они выше, чем конвенционные ставки, которые согласованы в ходе переговоров в ГАТТ, и применяются по отношению к государствам, пользующимся статусом наиболее благоприятствующей нации.