Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Запрет на ограничение торговли между странами — членами ес

В гл. 2 разд. I части второй Римского договора — "Устранение количественных ограничений между государствами-членами" (ст. 30—37) устанавливается, что государствам-членам запрещено сохранять ограничения на экспорт, импорт и транзит товаров, а также другие меры, препятствующие их свободному перемещению. Государства-члены принимают также обязательство в будущем воз­держиваться от ограничения списка товаров, на которые распро­страняется режим свободного перемещения. Национальные моно­полии должны быть перестроены таким образом, чтобы по истече­нии переходного периода было обеспечено устранение всякой дис­криминации между гражданами государств-членов в отношении условий снабжения и сбыта.

Запрет на ограничение свободного перемещения товаров в рам­ках ЕС был не только провозглашен в нормативных актах, но и подкреплен практикой ЕСП. В соответствии со ст. 169 Римскогодоговора Комиссия направила в Суд иск, основанный на том, что Республика Италия нарушает ст. 16 Римского договора и не подчиняется провозглашенному принципу свободного перемещения товаров (Дело № 24/68 от 1 июля 1969 г. о нарушении ст. 16 Римского договора). Суд в своем решении указал, что в соответствии со ст. 9 Римского договора основой Сообщества является таможенный союз, который распространяется на весь товарообмен между государствами-членами и предполагает отмену экспортных и импортных таможенных пошлин и других сборов, а также установление общего таможенного тарифа в отношениях с третьими странами. Далее былоподчеркнуто, что ст. 12 Римского договора прямо запрещает установление новых таможенных пошлин, а ст. 13 и 16 предусматривают постепенную отмену таможенных пошлин в отношениях между государствами-членами. Статья 17 Договора устанавливает аналогичный режим для других таможенных платежей и сборов. Суд констатировал, что ст. 95 Римского договора запрещает прямое или косвенное обложение товаров других государств — членов ЕС I размерах, превышающих обложение, которому подвергается аналогичная национальная продукция.

На основании изложенного Суд решил, что ограничения экспорта товаров других государств — членов ЕС, предусмотренные ст. 42 Декрета Президента Италии № 723 от 26 июня 1965 г., свидетельствуют о невыполнении Республикой Италия обязательств в духе ст. 16 Римского договора и о прямом нарушении ст. 189 Дог вора, ст. 1 Регламента № 120/67, п. 19 ст. 1 Регламента № 121/66 п. 13 ст. 1 Регламента № 122/67, ст. 1 Регламента № 123/67, п. 23 ст. 1 Регламента № 804/68, п. 22. ст. 1 Регламента № 805/68, п. 23. ст. 1 Регламента № 359/67 и п. 3 ст. 1 Регламента № 133/661.

Любой государственный орган, осуществляющий контроль за экспортом и импортом товаров, должен учитывать в своей деятельности принципы и нормы Римского договора. Введение новых таможенных пошлин и количественных ограничений торговли между государствами-членами также должно быть согласовано с Комиссией и Советом ЕС. Если какой-либо продукт в одном или нескольких государствах-членах является предметом национальной монополии коммерческого характера, Комиссия может разрешить другим государствам-членам до тех пор, пока не будет осуществлена перестройка, предусмотренная п. 1 ст. 37 Римского договора, применять предохранительные меры, условия и способы осуществления которых будут определяться ею2.

Если государство-член ЕЭС устанавливает ограничения, целькоторых заключается в том, чтобы облегчить сбыт и повысить стои­мость национальных сельскохозяйственных продуктов, то Комис­сии ЕЭС следует предусмотреть меры по выравниванию уровня жизни производителей указанных продуктов (фермеров) во всех странах-членах (п. 4. ст. 37).

Безусловно, государства-члены имеют право запрещать или ограничивать импорт, экспорт, транзит товаров по соображениям общественной морали, общественного порядка и государственной безопасности, защиты здоровья и жизни людей и животных или сохранения растений, защиты национальных сокровищ, имеющих художественную, историческую или археологическую ценность, или защиты промышленной и торговой собственности. Однако такие меры не должны являться средствами произвольной дискриминации или замаскированными ограничениями торговли между государствами-членами3. Поэтому из общего принципа свободного перемещения товаров есть исключения, закрепленные в решении Совета ЕЭС от 14 января 1955 года и в ст. 36 Римского договора. С учетом положе­ний Римского договора и решений Совета государства — члены ЕЭС составляют списки товаров, на которые не распространяется режим свободного перемещения, и доводят эти списки до сведения Комиссии и Совета ЕЭС.