Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

§ 5. Иные таможенные правила

Таможенное право ЕС включает и ряд иных норм, например, "Регламент" Совета № 3842/86, имеющий целью борьбу с подделкой товаров. Этот документ устанавливает, что такие товары не могут импортироваться в ЕС и не могут свободно перемещаться внутри Союза. Они подлежат конфискации национальными таможенными органами. Данный "регламент" дает определение поддельных товаров, как товаров, носящих торговые марки без разрешения. Отсюда следует, что этот нормативный акт не применяет к торговле так называемыми товарами "серого рынка", т. е. теми, которые производятся за рубежом по лицензии.

ЕС использует в таможенном деле компьютеризованную, закодированную базу данных под названием Таможенная информационная система (ТИС), необходимую для содействия в борьбе таможенных органов против мошеннической и незаконной торгов особенно торговли, лекарствами. Эта компьютерная сеть позволяет таможенным служащим из всех пунктов въезда и выезда сообщаться друг с другом, а также с центральными органами своих стран и Комиссией ЕС.

ГлаваVI. Правовое обеспечение свободыконкуренции и предупреждения недобросовестнойкоммерческой практики в Европейском Союзе

§ 1. Понятие и общая характеристика источников конкурентного права Европейского Союза

Конкурентное право ЕС представляет собой совокупность норм, запрещающих атиконкурентные соглашения между предприятия­ми и злоупотребление предприятиями их доминирующим положе­нием. В качестве предприятий (undertakings) выступают как юри­дические, так и физические лица.

Для конкурентного права ЕС характерно сравнительно мягкое регулирование монополистической деятельности. Если старейшее современное антимонопольное право -г- американское — построено на принципе запрета монополизации рынка и любой деятельности,ведущей к такой монополизации (ст. 2 Закона Шермана 1890 г.)1, то нормы конкурентного права ЕС не предусматривают такого запре­та. Конкурентное право ЕС сосредоточивает свое внимание пре­имущественно на рыночном поведении фирм. Контроль над струк­турой рынка, т. е. над тем, какие доли рынка имеют отдельные фирмы, играет в европейском праве меньшее значение2. В послед­ние годы, однако, в особенности после принятия в 1989 г. СоветомЕС Регламента № 4064/89, вопросам структуры рынка, как полага­ет Ван Миарт, член Комиссии ЕС, ответственный за конкуренцию, уделяется все больше внимания3.

Такая особенность конкурентного права ЕС объясняется в ос­новном тем, что в годы разработки и подписания Римского договора крупнейшими в мире компаниями были, главным образом, амери­канские. Для укрепления позиций в мировой торговле европейскихфирм страны — участницы Договора были заинтересованы в том, чтобы в рамках Общего рынка существовали достаточно мощныекомпании. Эта причина сохраняет свое значение и в наши дни, поскольку большинство крупнейших корпораций находятся по-прежнему за пределами ЕС. К ним теперь, помимо американских, принадлежат также многие японские фирмы.

Исторически конкурентное право ЕС возникло как международное конкурентное право конфедерации ЕЭС. По мере трансформации этого объединения государств в федеративное государство, с превращением конфедеративных органов в федеративные, конкурентное право ЕС превращается постепенно из международного во внутреннее.

Источником конкурентного права ЕС является прежде всего Договор о создании ЕЭС, подписанный в Риме в 1957 г. представителями шести стран, в особенности его ст. 85 и 86, с учетом всех тех поправок, которые были внесены в него последующими соглашениями о вступлении в него еще восьми стран, а также Договором о ЕС, подписанном в Маастрихте в 1992 г.

Нормы конкурентного права содержатся также в предписаниях Совета ЕС, который, наряду с Европейским парламентом, является его законодательным органом. Среди них наибольшее значение имеют следующие: Регламент № 17 от 6 февраля 1962 г. - первое предписание по применению ст. 85 и 86 Договора; Регламент№ 19/65 от 2 марта 1965 г. о применении раздела 3 ст. 85 Договора - об установлении категорий соглашений и согласованных действий (в нем речь идет об изъятиях из-под действия ст. 85); Регламент № 4064/89 от 21 декабря 1989 г. о контроле над концентрационными действиями предприятий (т. е. над слияниями предприятий и установлением контроля над ними).

Далее, нормы конкурентного права содержатся также в предписаниях и директивах Комиссии ЕС (органа, наделенного исполнительной властью и имеющего поэтому нормотворческие и квазисудебные полномочия) и в ее решениях по конкретным делам, ставших административными прецедентами. И, наконец, последний по его месту в процессе исполнения норм конкурентного права, но не по значению, источник права — судебная практика, т. е. решения. Суда первой инстанции и Суда правосудия ЕС по конкретным делам, ставшими образцами, прецедентами, для принятия этими судами решений по аналогичным делам. Эти судебные постановления принимаются обычно по рассмотрении жалоб на решения Комиссии ЕС.