Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.69 Mб
Скачать

Статья 6

1. Причины общественного порядка, безопасности и общественного здоровья, которые составляют основу соответствующих, решений, должны сообщаться заинтересованному лицу, за исключением случаев, когда такое сообщение может причинить вред безопасности государства.

Статья 7

1. Решение об отказе в выдаче либо продлении вида на жительство, а также решение о выдворении с территории государства должно быть сообщено заинтересованному лицу. Это сообщение должно включать указание на срок, предоставляемый для того, чтобы покинуть территорию государства. За исключением экстренных случаев этот срок не может быть меньше пятнадцати дней для заинтересованных лиц, не получивших разрешения на проживание, и не менее одного месяца для иных лиц.

Статья 8

1. Все решения, позволяющие въезд на территорию направленные на выдворение с территории государства, содержащие отказ в выдаче либо продлении вида на жительство, могут быть обжалованы заинтересованным лицом в том же порядке, который установлен для обжалования гражданами этого государства актов административных органов.

Статья 9

1. Когда нет возможности судебного обжалования решения либо эта возможность ограничивается оспариванием законности решения, либо когда такое обжалование не позволяет отменить принятое ранее решение, решения об отказе в продлении вида на жительство либо постановления о выдворении с территории государства лица, имеющего вид на жительство, за исключением экстрен­ных случаев, могут быть приняты органом административной вла­сти только после предварительного согласия на такую санкцию ком­петентного государственного органа, перед которым заинтересован­ное лицо может осуществлять свою защиту с использованием про­цессуальных средств, предусмотренных национальным законода­тельством соответствующего государства.

Этим компетентным органом не может быть орган, принимаю­щий решение об отказе в продлении вида на жительство либо о выдворении с территории государства.

2. Постановление, отменяющее первое разрешение на пребы­вание лица на территории государства либо решение о выдворе­нии, принятое до получения разрешения на пребывание, по прось­бе заинтересованного лица направляется для оценки в орган, пред­варительное согласие которого предусмотрено п. 1 настоящей статьи. Таким образом заинтересованное лицо приобретает возмож­ность лично использовать все способы защиты, не противоречащие принципам безопасности государства.

Статья 10

1. Государства — члены Сообщества должны принять все не­ обходимые меры для исполнения настоящей Директивы в шести­месячный срок с момента ее принятия и немедленно известить об этом Комиссию.

2. Государства — члены Сообщества должны представить в Комиссию текст базовых положений внутреннего законодательст­ва, которые будут приняты по вопросам, регулируемым настоящей Директивой.

Статья 11

Настоящая Директива распространяется на государства — члены Сообщества.

Принято в Брюсселе, 25 февраля 1964 года.

Приложение

А. Болезни, представляющие опасность для общественногоздоровья:

1. Болезни, предусматривающие введение карантина и перечислен­ные в Международном Регламенте по вопросам санитарии № 2 от 25 мая 1951 года, принятом Международной организацией здравоохранения.

2. Туберкулез дыхательных путей, активная либо прогрессирующая формы.

3. Сифилис.

4. Другие инфекционные и заразные паразитические болезни, наличие которых у граждан принимающего государства является основанием для применения к ним защитных мер.

В. Ограничивающие дееспособность болезни и обстоятельства, которые могут представлять опасность для общественной безопасности и общественного порядка:

1. Токсикомания.

2. Серьезные нарушения психики; явные состояния психопатического расстройства, сопровождаемые нервным возбуждением, маниями, галлюцинациями либо депрессиями.

Документ 6