Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Украинский язык (методичка).rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Слова і словосполучення:

при селективной флотации – під час селективної флотації;

плавка – плавка;

переработка – перероблення, переробка;

отражательная печь – відбивна піч;

конвертирование –конвертування;

сернистый –сірчистий;

Текст № 5

Флотационные концентраты порошкообразны, поэтому для их плавки на штейн применяют отражательные или электрические печи. Перед плавкой концентраты обычно обжигают в окислитель­ной среде для удаления из них около 50% серы. Использование обожженных и нагретых до 550—600°С концентратов позволяет снизить расход топлива в отражательной печи в два раза и полу­чить при плавке богатый белый штейн, близкий по составу к полу­сернистой меди ( ~ 80% Сu).

Медные концентраты обжигают в многоподовых обжиговых печах непрерывного действия с механическим перегребанием. Эта печь представляет собой вертикальный полый цилиндр; футеро­ванный шамотным кирпичом. По высоте печь разделена полками (подами) из шамотного кирпича, расположенными на расстоянии 0,8 м один от другого; обычно изготовляют 8-12 подов.

Слова і словосполучення:

обжигать – випалювати;

многоподовые обжиговые печи – багатоподові випалювальні печі;

механическое перегревание – механічне перегрівання;

печи непрерывного действия – печі безперервної дії;

полый – порожнистий;

шамотный кирпич – шамотна цегла.

Текст № 6

Выплавка медных штейнов

Медный штейн, представляющий собой полупродукт для после­дующего производства черновой меди, состоит в основном (на 80- 90%) из сульфидов меди и железа, а также оксидов железа, кремния, алюминия и кальция.

Медные руды, содержащие благородные металлы (Аu, Аg), целесообразно обогащать такими способами, которые позволяют перевести в концентрат не только медь, но и благородные метал­лы. Такие концентраты переплавляют в отражательной или элек­трической печи. При этом благородные металлы, особенно золото и серебро, практически полностью переходят в штейн и извлека­ются затем при рафинировании меди.

Слова і словосполучення:

представляющий собой – що являє собою;

полупродукт – напівпродукт;

целесообразно – доцільно;

благородные металлы – благородні метали.

Текст № 7 Металлургия никеля

Никель – металл серебристо-белого цвета, тягучий и ковкий, его плотность 8,7—8,9 г/см3, температура плавления 1452°С, ки­пения— около 3000°С. По ряду свойств (температура плавления, плотность, теплопроводность) никель близок к железу.

Никель широко используется как легирующая добавка к ста­лям, которая одновременно повышает их прочность и пластич­ность. В сочетании с хромом никель обеспечивает высокую анти­коррозионную стойкость стали и повышает ее теплоустойчивость. Он используется также в сплавах с алюминием, хромом, марган­цем и кремнием (алюмель, хромель, нихром). Сплав никеля с же­лезом (пермаллой) имеет высокую магнитную проницаемость; сплав никеля с медью, железом и марганцем (монель) — высоко­стойкий против коррозии.

Никель также применяют как декоративное покрытие и как катализатор в различных химических процессах.

Слова і словосполучення:

никель – нікель;

кипение – кипіння;

легирующая добавка к сталям – легувальна домішка до сталей;

в сочетании – у поєднанні, у сполученні;

марганец – марганець;

проницаемость – проникність;

коррозия – корозія.