Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Украинский язык (методичка).rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Слова і словосполучення:

слой – шар;

сопротивление – опір;

перемешивание – перемішування;

наружный – зовнішній;

граница – межа;

коэффициент – коефіцієнт;

сохраняться/сохраниться – зберігатися/зберегтися.

Текст № 18.

Коэффициент теплоотдачи а зависит: от гидродинамической картины, режима течения теплоносителя, расстояния х от передней кромки пластины, теплофизических свойств среды. Температура жидкости по длине пластины меняется аналогично скорости движе­ния (рисунок 4.6).

Изменение коэффициента теплоотдачи приведено на рисунке 4.7. При ламинарном течении перенос тепла между слоями жидкости осуществляется путем теплопроводности. При турбулентном погра­ничном слое основное изменение температуры происходит в преде­лах тонкого вязкого подслоя около поверхности, через который тепло переносится также только путем теплопроводности.

В турбулентном ядре пограничного слоя из-за интенсивного пе­ремешивания жидкости изменение температуры незначительно.

Слова і словосполучення:

гидродинамический – гідродинамічний;

течение теплоносителя – течія теплоносія;

кромка пластины – ребро пластини;

слой жидкости – шар рідини;

пограничный слой – межовий шар;

в пределах вязкого подслоя – у межах в’язкого підшару.

Текст № 19.

Абсолютно черных, белых и прозрачных тел в природе нет, в применении к реальным телам эти понятия условны. Значения А, R и D зависят от природы тела, его температуры и спектра падающего излучения. Имеются тела, которые прозрачны лишь для определен­ных длин волн. Кварц для тепловых лучей непрозрачен, а для свето­вых и ультрафиолетовых - прозрачен. Каменная соль прозрачна для тепловых лучей и непрозрачна для ультрафиолетовых.

То же относится к понятиям отражения и поглощения. Белая по цвету поверхность хорошо отражает лишь световые лучи. В жизни это свойство хорошо используется: белые летние костюмы, белая окраска вагонов - ледников, цистерн. Невидимые тепловые лучи белые ткань и краска поглощают также хорошо, как и темные. Для поглощения и отра­жения тепловых лучей большое значение имеет не цвет, а состояние по­верхности. Независимо от цвета отражательная способность гладких и полированных поверхностей во много раз выше, чем шероховатых.

Слова і словосполучення:

прозрачный – прозорий;

падающее излучение – падаюче випромінювання;

отражение – відбиття;

поглощение – поглинання;

ледник – льодовик;

гладкий – рівний;

шероховатый – шорсткий, шорсткуватий.

Текст № 20.

Тепловое излучение свойственно всем телам, и каждое из них излучает энергию в окружающее пространство. При попадании на дру­гие тела эта энергия частично поглощается, частично отражается и частично проходит сквозь тело. Та часть энергии, которая поглощает­ся телом, снова превращается в тепловую. Та часть энергии, которая отражается телом и которая проходит сквозь тело, попадает на другие тела и ими поглощается. Следовательно, каждое тело не только непре­рывно излучает, но и непрерывно поглощает лучистую энергию.

Большинство жидких и твердых тел излучают энергию всех длин волн от 0 до ∞, т.е. имеют сплошной непрерывный спектр излучения. Газы излучают энергию только в определенных интервалах длин волн, т.е. имеют селективный или прерывчатый спектр излучения.