Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кофанов Л.Л. Римское право.DOC
Скачиваний:
242
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
695.3 Кб
Скачать

3. Письменные договоры

Определение: Литтеральный контракт - это договор, заключавшийся посредством записи в приходно-расходную книгу кредитора или ранее существовавшего долга данного должника, или долга другого должника, переводимого на данного по соглашению сторон.

1. Запись в приходно-расходную книгу кредитора называлось expensilatio. Различались два вида записей:

а) Nomina adversaria - т.е. журнал, куда заносились ежедневные записи прихода-расхода. Гай выделяет две разновидности таких записей - “от вещи к лицу” и “от лица к лицу” (Gai. 3. 129-130): “Запись от вещи к лицу имеет место тогда, когда то, что ты мне должен по купле, найму или товариществу, я запишу за тобою как сумму следуемую мне. 130. Занесение долга в счетную книгу от лица к лицу имеет место в том, например, случае, когда то, что мне следует с Тиция, я занесу как сумму тебе уплаченную, т.е. если долг Тиция переводился на тебя.”

б) Nomina arcaria (arca -сундук с деньгами) - вид записи, связанной с другим основанием - непосредственной выдачей денег в долг, о чем также повествует Гай (Gai.3.131): “Другое значение имеют т.н. nomina arcaria, или памятные записи займа; эти записи рождают вещное обязательство, а не письменное, так как обязательство возникает только в силу факта выдачи кому-либо денег; уплата же денег дает основание вещному обязательству, а поэтому мы правильно скажем, что эти памятные записи не рождали обязательства, а только свидетельствовали о том, что обязательство заключено.”

2. Синграфы - запись долга в долговой расписке от третьего лица и при свидетелях; и хирографы - запись долга в долговой расписке от первого лица. Это позднейшие формы письменных договоров греческого происхождения, первоначально использовались лишь в других сделках как доказательство, познее приобрели самостоятельное значение. В эпоху Гая (II в. н.э.) синграфы и хирографы еще не получили официального признания, т.к. он говорит, что “...этот вид обязательств свойственен иностранцам.” (Gai.3. 134).

4). Реальные контракты

Определение: Реальный контракт - это договор, заключавшийся не путем простого соглашения, а непосредственно передачей вещи (в собственность, держание или на хранение).

1. Mutuum - заем, по которому заимодавец передает заещику денежную сумму или опр. количество заменимых вещей в собственность с обязательством вернуть по истечении определенного срока. Главное здесь - передача вещи (res). Отличие от кредита - передача не специальной вещи, но лишь обладавшей родовыми признаками.

Pecunia credita Гай определяет так (Gai.3. 124): “Под credita pecunia мы понимаем не только ту денежную сумму, которую мы даем, чтобы установить долговое отношение, но и всякую, о которой известно, что она при заключении обязательства будет следовать, т.е. сумму, которая делается предметом обязательства без всякого условия. Поэтому и та денежная сумма, которая дается стипуляционным образом в определенный срок, относится сюда же, так как известно, что она будет должною, хотя бы ее потребовали после срока. Термином pecunia обозначаются в этом (Корнелия) все предметы. И если мы стипулируем вино, хлеб или землю, или раба, то следует обратить внимание на этот закон.”

Риск гибелизаемной вещи - полностью на заемщике, т.к. вещи определены родовыми признаками

2. Commodatum (ссуда) - состоит в том, что коммодант (ссудодатель) передает коммодатарию (ссудопринимателю) индивидуально определенную вещь для временного безвозмездного пользования с обязательством последнего вернуть вещь в целости и сохранности

Предмет ссуды: по Лабеону - лишь движимые вещи (без земли), по Ульпиану - и земля тоже. Но нельзя давать в ссуду потребляемые вещи

Ответственность ссудополучателя- так как в безвозмездное пользование, то он отвечает за всякую culpa, как levis, так и lata.

Обязательства ссудодотеля- отвечает лишь за culpa lata (например дал гнилые бревна для подпорки стены, в результате стена обвалилась)

Договор ссуды нельзя смешивать с прекарием. Отличие - а) ссуда не могла быть бессрочной, б) прекарист не считался связанным по договору. Отличие от заема - вещи всегда индивидуально определены, даются во временное пользование, риск гибели лежит на собственнике.

3. Depositum (договор хранения или поклажи)

D.16.3.1.8: “Если отданная банщику на сохранение одежда погибла, то различаются два случая: если за сохранение не было вознаграждения, то хранитель несет ответственность по договору из депозита и должен за dolus; если же хранитель получил вознаграждение, он отвечает по договору найма.”

Отличительные признаки:

1) Реальный контракт, так как возникает посредством передачи вещи.

2) Не требуется, чтобы поклажедатель был собственником отдаваемой на хранение вещи, депозит возникает и в отношении чужой вещи (.16.3.1.39 Marc.).

3) Вещь всегда индивидуально определенная

4) цель - хранение поклажепринимателем

5) вещь передается на срок или до востребования

6) Безвозмездный характер.

Итак, депозит - это реальный контракт, по которому лицо, получившее от другого индивидуально определенную вещь, обязуется безвозмездно хранить ее в течении определенного срока или до востребования и вернуть ее в целости и сохранности.

Интересы поклажедателя защищались иском actio depositi directa в случае прямой вины поклажепринимателя, но он не отвечал за culpa levis (за небрежность), но не должен был допускать грубой небрежности.

Поклажеприниматель имел actio depositi contraria, по которому мог взыскать убытки с поклажепринимателя.

Секвестрация - передача на хранение вещи несколькими лицами и возврат ее на определенных условиях. Главный случай секвестрации - передача вещи, о которой ведется судебный спор, если спорящие не доверяют друг другу, и вещь должна оставаться до конца судебного спора (D.16.3.17 pr.)