Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кофанов Л.Л. Римское право.DOC
Скачиваний:
242
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
695.3 Кб
Скачать

2). Личные сервитуты (servitutes personarum).

1. Ususfructus - самое обширное право пользования чужой вещью. Узуфруктуарий имел право uti, frui, не повреждая и не изменяя самой вещи (D.7.1.1). Узуфруктуарий должен пользоваться вещью, как подобает хорошему хозяину (D.7.1.13.4) и становился собственником плодов с момента их сбора. Собственник вещи терял право извлечения доходов от нее и имел лишь nuda proprietas. Узуфрукт относился к вещам, пользование которыми не связано с их потреблением или уничтожением. Узуфруктуарий при заключении договора мог принимать на себя обязательства - stipulatio. Он нес все затраты на вещь, включая повинности и подати (D.7.1.65). Узуфрукт мог принадлежать нескольким лицам в идеальных долях, хотя возможно пользование и частью узуфрукта при общей собственности на все другие части (D.7.1.5.49)

Узуфрукт как личный сервитут не подлежал ни наследованию, ни отчуждению, но осуществление личного пользования (но не права) не могло быть отчуждено (D.23.3.66; D.7.1.67).

2. Quasi ususfructus - в начале империи сенатусконсульт, по которому объектом пользования могло являться целое имущество (D.7.5.1). Пользователь становился собственником объектов узуфрукта под обеспечение (cautio), что по окончании срока выплатит установленную в начале стоимость принятого не только в деньгах, но и в равном количестве (D.7.5; I.2.4.2).

3. Usus - пользование плодами лишь для удовлетворения собственных потребностей, передавать другому и делить usus не разрешалось (D.7.8.2.1). Обязанности пользователя обеспечивались путем cautio.

4. Habitatio - право пожизненно обитать в чужом доме или его части. Безвозмездная уступка этого права другому недопустима (D.7.8.10 pr; C.3.33.13).

5. Ius operae servorum vel animalium - пожизненное право на пользование чужими рабами или животными.

Установление сервитутов.

1). Путем in iure cessio всех видов, а для сельских сервитутов также манципация (Gai.2.29).

2). Приобретение сельских сервитутов по давности (в начале республики). Lex Scribonia (216 г. до н.э.?) отменил этот способ.

3). По приговору судьи в процессах о разделе собственности мог быть присужден одной из сторон сервитут.

4). В сделках на случай смерти (mortis causa) - в завещательных отказах.

5). В провинциях в соответствии с эдиктами римских правителей допускались неформальные договоры - pactiones et stipulationes.

6). Признание преторами возможности владения сервитутами допустило передачу сервитута посредством traditio (D.8.3.1.2)

7). Преторы защищали десяти и двадцатилетнее владение сервитутом - преторская давность приобретения сервитута (longi temporis possessio - D.8.5.10 pr.).

8). В праве Юстиниана исчезли манципация и цессия.

Прекращение сервитутов.

1). Путем судебной уступки (in iure cessio) пользователем своего права собственнику (Gai.2.30).

2). Путем погасительной давности, то есть при неиспользовании (non usus) личного сервитута в течении 2 лет - для недвижимости и 1 года - для движимости.

Сельские сервитуты погашались при двухлетнем неиспользовании. Городские сервитуты прерывались при поддержании в течении 2 лет условий, не позволяющих пользоваться сервитутом (D.8.2.17).

3). При приобретении собственности на господствующий участок.

4). Личные сервитуты прекращались при изменении способности вещи к использованию (гибель здания от огня - D.7.4.5.2); при смерти или capitis deminutio пользователя (по Юстиниану уже только при capitis deminutio maxima и media).

Защита сервитутов

1). Actio confessoria - требование устранить нарушение прав пользователя;

2). Преторы установили ряд интердиктов для защиты земельных сервитутов - водных, водопойных, дорожных, а также личных

3). Иногда мог использоваться и иск добросовестного владельца actio Publiciana.