Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кофанов Л.Л. Римское право.DOC
Скачиваний:
242
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
695.3 Кб
Скачать

4). Защита владения.

С помощью преторских интердиктов:

1). Интердикты, направленные на удержание существующего владения (interdicta retinendae possessionis), когда воспрещались посягательства других. Из них а) interdictum uti possidetis (D.43.17.1.pr) для защиты недвижимости, б). interdictum utrubi(у кого из двух) (D.43.31.1.pr; Gai.4.160) для защиты движимостей

Эти интердикты Гай называет также prohibitoria, то есть запретительные, так как претор запрещал применять насилие, и двусторонние (duplicia), так как претор обращался к обеим сторонам;

2). Интердикты рекуператорные (interdicta recuperandae possessionis) - о возвращении насильно или тайно утраченного владения. Они были простыми (simplicia - Gai.4.156), так как приказ претора обращался только к нарушителю. В них входили 2 интердикта: a). de vi (о насильственном вытеснении из владения). Этим иском изгнанный мог воспользоваться в течении года, б). de precario - для возврата движимых и недвижимых вещей, данных в прекарное владение.

Лекция 8. Право собственности

(dominium и proprietas)

1). Понятие собственности выражалось словами uti, frui, habere, possidere, т.е. подразумевало обладание правом пользования (uti). правом извлечения плодов (frui), правом держания вещи (habere) и правом владения ею (possidere).

Древнейшая собственность на двухюгеровый надел (heredium), на ager publicus было лишь possessio. Лишь lex agraria 111 г. до н.э. передал в частную собственность гражданам все земли на италийской земле.

Первоначально собственник обозначался термином erus, позднее (Катон) - словом dominus, право на вещь обозначалось термином proprietas. Но соотношение терминов dominium и proprietas довольно сложное. Dominium обозначал полное господство над вещью, а proprietas тесно связано с ususfructus.

2). Ограничения права собственности.

Первоначально право собственности было ограничено добросовестностью владения (Штаерман, Валерий Максим о зарезанном пахотном быке), т.е. владелец мог лишиться своей вещи при недолжном обращении с нею.

Ограничения по зак. XII таблиц:

1). Земельные сервитуты (Право прохода, прогона скота, провода воды по чужому земельному участку).

2) Право межи в 2,5 фута (свисающие ветви дерева, нависающая крыша и т.д.)

Общая собственность.

Римские юристы считали невозможным существование 2 прав собственности на одну вещь, но возможно иметь собственность многих на одну вещь в идеальных долях (pars pro indiviso - D.50.16.25 Scaev.).

D.13.6.5.15: Цельз-сын... говорит, что не может существовать собственности (dominium) или владения (possessio) двух лиц на целое; и никто не является собственником (dominus) части предмета, но имеет собственность на часть всего неразделенного целого.

3). Виды собственности.

1). Квиритская собственность (dominium ex iure Quiritium) - древнейший вид собственности, защищаемый непосредственно законами, прежде всего, собственность на наследственный надел heredium

2). Бонитарная собственность, защищаемый не законами, а претором (например, при простой передаче вещи (traditio) претор давал на основании bona fides защиту новому владельцу от старого квиритского собственника посредством возражения exceptio rei venditae et traditae).

3). Собственность перегринов, обладавших ius commercii. Эта собственность была лишена права давности).

4). Провинциальная собственность (условная, обложенная налогом трибутом)

5). Собственность в праве Юстиниана: снимается противоречие между бонитарной и квиритской собственностью - все теперь dominium ex iure Quiritium; допускается также перенесение собственности на время.