Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кофанов Л.Л. Римское право.DOC
Скачиваний:
240
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
695.3 Кб
Скачать

4). Исполнение обязательства (solutio)

1). Римскому праву при его изначальном формализме была свойственна симметрия возникновения и прекращения обязательства (манципация - эманципация (solutio per aes et libram); стипуляция - акцептиляция)

2). Замена исполнения (например вещь вместо денег) была возможна в 2 случаях: а) с согласия кредитора; б). в особых случаях и без его согласия (при Юстиниане был издан закон, по которому при несостоятельности должника кредитор обязывался принять недвижимое имущество вместо денег)

Лекция 13. Зачет и обеспечение обязательств

4. Зачет (compensatio)

Зачет(compensatio) - погашение взаимных требований.

а). Первоначально зачет был недопустим, так как обязательство (клятва) носило личностный характер.

б). Зачет в операциях банкиров появился ранее других форм (общие правила складываются лишь во II в. н.э.)

Gai. 4.64: "Другое принимается в исках, которые вчиняет банкир, ибо он должен предъявить иск с зачетом, и этот зачет определяется словами формулы, так что, отчислив в самом начале то, что он должен заплатить, он заявляет, что ему должны дать меньше. Если, например, он должен Тицию 10000 сестерций, а ему самому следует от Тиция 20000 сестерций, то пусть он формулирует свое требование следующим образом: "Если действительно Тиций должен дать ему (банкиру) на 10000 более, чем он сам (банкир) должен Тицию".

Банкир обязан предъявлять свои записи дебита и кредита при подаче иска, так как их функция имела публичный характер. Если при подаче иска он не произведет зачета, то ему будет отказано в иске на основании превышения исковых требований (plus petitio) Gai. 468

Кроме того, основание зачета излагается в той части формулы, которая выражает притязание истца; вследствие этого, если сделав зачет, банкир будет требовать хоть одной монетой более, то он проиграет дело; вычет помещается в той части формулы, которая называется condemnatio и хотя бы требование, заявленное а той части формулы и превышало должное, то истец не подвергался опасности, особенно, когда предъявляет иск покупатель имущества, то, хотя бы предметом иска была точно определенная сумма денег, он все-таки составляет кондемнацию без точного определения суммы.

в). Зачет при несостоятельности

Gai. 4.65: “Равным образом покупатель имущества должен предъявить иск с вычетом, то есть, чтобы противник его был присужден к уплате суммы, которая остается за вычетом долга, который в свою очередь должен ему покупатель имущества от имени несостоятельного должника. 66. Между зачетом, который обязывает банкира, и вычетом, который вменяется в обязанность покупателю имущества, имеется та разница, что при зачете принимаются в засчет только предметы того же рода и качества, деньги, например, можно погашать деньгами, пшеницу - пшеницею, вино вином и даже, по мнению некоторых юристов, не всегда можно было предъявлять к зачету вино с вином или пшеницу с пшеницей, а только тогда, когда эти предметы были однородны и одинакового качества; к вычету можно предъявить и то, что не однородно. Таким образом, если покупатель имущества требует денег, а со своей стороны он сам должен хлеб или вино, то по вычету цены этого, он предъявляет же иск на остальное. 67. Точно так же допускается к вычету срочный долг; зачесть же можно только наличный долг.”

г). Зачет взаимных требований, основанных на доброй совести, то есть зачет взаимно связанных требований, вытекающих из одного из того же основания.

Gai.4.61: “Если же сопоставить зачеты, то часто бывает, что каждый получает меньше, чем ему следовало. Ибо так как в судах по доброй совести судье, по-видимому, предоставлена полная возможность определить на основании справедливости, сколько следует возвратить истцу, то в его власти также, приняв во внимание то, что со своей стороны истец должен заплатить на основании того же иска, присудить к уплате остального того, против кого предъявлен иск.”

В исках такого рода не указывалась точная оценка суммы долга и формулировалось: "Что причитается по этому делу по доброй совести" (Gai.4.47).

д). Реформа зачета во II в. н.э. императором Марком Аврелием - признание зачета взаимных судебных требований из разных договоров, но они должны были рассматриваться у одного судьи.

е). Указ Юстиниана 531 г. н.э. - ввел compensatio ipso iure, то есть судья ipso iure (по обязанности) должен был производить зачет (I.4.6.30)

Условия применения зачета по Юстиниану

1). Оба требования должны быть встречными

2). Оба требования должны быть ликвидными, то есть судья может произвести их оцнку.

3). Оба требования не должны быть парализованы в силу правопораженческого возражения.

4). Оба требования не должны основываться на натуральном обязательстве

5). Это должны быть только требования, по которым срок исполнения уже наступил.

6). Встречные требования должны быть однородны, наиболее это подходит для денежных обязательств

- Смерть одной из сторон обычно не погашала обязательства.

Освобождение от долга:

1). Воображаемый платеж - solutio per aes et libram.

2) Акцептиляция - формальное заявление кредитора об исполнении обязательства

3). Письменная квитанция об уплате (по Юстиниану может быть оспорена в течении 30 дней).

4). Аквилиева стипуляция (конец республики) - когда различные обязательства переводятся в стипуляцию и погашаются единой акцептиляцией

5). Соглашение о непредъявлении требований (D.2.15.2 Ulp.)

6). Прощение долга - одностороннее действие (например, по завещанию, при возвращении обязательственного договора и т.д.)

7). Обратное соглашение - в консенсуальных контрактах - о незаключении сделки.

Новация. (Gai. 3.176): “Кроме того, обязательство погашается обновлением, если я, например, стипулирую, чтобы то, что ты мне должен, было дано Тицием. Ибо со вступлением нового лица возникает новое обязательство, а первое, перенесенное в последующее, прекращается, так что, хотя последующая стипуляция была недействительна, однако первая действием обновления теряет силу; если я, например, буду стипулировать то, что ты мне должен от Тиция, после его смерти, или от женщины, или несовершеннолетнего, без согласия опекуна, то в этом случае я проигрываю и все потеряно, так как и прежний должник освобождается, и последующее обязательство не имеет силы. Иное происходит, когда я совершаю стипуляцию с рабом; ибо тогда первый должник остается столько же обязанным, как если бы не было сделано никакой следующей стипуляции.

Делегация- замена кредитора или должника