Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кофанов Л.Л. Римское право.DOC
Скачиваний:
241
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
695.3 Кб
Скачать

Лекция 1 введение

1) Значение римского права сегодня:

а) Опыт более чем 2,5 тыс. лет; б) Почти вся юридическая терминология - латинского происхождения; в) До недавнего времени многие страны запада непосредственно пользовались римским правом, лишь приспособляя его к современности (Германия, Франция, Италия, Испания, Латинская Америка и т.д.); г) И сегодняшние своды законов европейских стран базируются на принципах римского права (особенно обязательственное и наследственное право); д) Российские законы конца прошлого - начала нашего века также строились на принципах и нормах римского права

2) Общая идея римского права:

а) Цицерон (знаменитый адвокат, оратор и политик I в. до н.э.), говоря о смысле и значении римского права, обосновал теорию общественного договора между людь ми о том, что позволительно, а что не позволительно делать.

б) Он же указывает на значение права как средства регулирования отношений между индивидуумом и коллективом (обществом), подчеркивая, что каждый гражданн должен владеть частным как своим, а государственным, как общим. Общеизвестно его изречение, отражающее характер римского права в целом "res publica est res populi", то есть "государственное имущество - это достояние народа"

в) Вообще, говоря об отношении индивидуума к обществу, он подчеркивает, что каждый гражданин обязан делиться с обществом тем благом, которое не наносит ущерба его индивидуальной собственности. Он выражает это в следующем образе: путник, несущий факел, должен освещать дорогу не только себе, но и рядом идущим спутникам.

г) Он говорит также об общем принципе источника права: цивильное право должно черпать из естественого (ius naturale) или божественного (ius divinum) права, которое только и может отражать истинную справедливость.

д) Отсюда развитие в римском праве идеи равенства перед законом (aequitas) и справедливости (iustitia) - принцип каждому воздавать должное.

ИстоЧники права периодизация

Юристы обычно выделяют следующие периоды развития источников римского права:

1. Архаическое право (754-367 гг. до н.э.) - эпоха возникновения и развития римского права, его основного источника - законов. Главное достижение этого периода - создание законов XII таблиц (451-450 гг. до н.э.)

2. Предклассическое право (367- 27 гг. до н.э.) - период возникновения и развития преторского права, основанного на собрании эдиктов судебных магистратов - преторов.

3. Классическое право (27 г. до н.э. - 1 треть III в. н.э.) период расцвета римской юриспруденции - наибольшее число наиболее изветсных римских юристов приходится на этот период

4. Постклассическое право (сер III в.н.э. - V в. н.э.) - период резкого снижения активности римских юристов, появления многочисленных компиляций и сборников

5. Кодификация Юстиниана (528 - 534 гг.) - создание корпуса римского права - основы для дальнейшего развития всего европейского права

Эпоха республики

1. Обычай (mos и consuetudo).

Обычай (mos) всегда имел в Риме большое значение. Как справедливо отметил великий немецкий романист Т.Моммзен, в Риме всякое право прежде чем стать законом, должно стать фактом, что и регулировалось обычаем, то есть неписанной договоренностью в обществе поступать так, а не иначе. Обычай в республиканскую эпоху часто и успешно спорил с законом, так как последний мог быть отменен обычаем не применять его. Позднее, в эпоху классического (I-III вв.н.э.) и постклассического права (конец III-V вв.н.э.) для обозначения обычая в обиходе был термин consuetudo; обычай теперь применялся лишь там, где отношения не регулировались законом, то есть преимущественно дополнял, а не заменял закон.