Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП РФ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Тема 1: Конституционное право. Конституционное право рф как отрасль Российского права: его предметы, источники система.

Вопросы:

  1. Понятие и роль КП.

  2. Предмет КП.

  3. Источники КП.

  4. Системы КП.

Вопрос 1: Понятие и роль кп.

КП – это совокупность правовых норм охраняющих основные права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти.

Один из важнейших элементов современной цивилизации гласит: - гос-во существует для человека, чтобы охранять его свободу и содействовать благополучию.

Но как обеспечить больше свободы и власти?

Если свобода оказывается в непрочной государственности, она легко может выродится в анархию и вседозволенность, а если государственность строится на отказе от свободы, человек попадает в оковы тоталитарного гнета. Нахождение баланса власти и свободы составляет главнейший и деликатнейший смысл КП. Учитывая, что это отрасль права регулирует столь важную сферу общественной жизни, поэтому она приобретает ведущий характер в системе права. С КП начинается формирование всей системы национального права, всех отраслей, и в этом его образующая роль. КП теснее всех других отраслей связано с политикой и политической системой. КП соприкасается не только с индивидуальными проявлениями свободы человека, но и коллективными действиями людей через политические партии и общественные объединения, которые путем выборов участвуют в формировании органов, а затем в функционировании этих органов. Поэтому возникает острый интерес к развитию КП со стороны самых различных политических сил.

В тоталитарном обществе роль КП ограничивается формальными, застывшим существованием, она ничтожна, ибо вся реальная власть находится в одних руках и осуществляется диктаторскими приемами.

В демократическом гос-ве это право непрерывно развивается, испытывая влияние политической динамики и влияя на эту динамику. Это особенно характерно для современной России, в которой многие демократические институты еще не окрепли.

КП будучи объектом реформ, создает необходимые условия для гражданского мира и согласия, сдерживая борьбу за власть различных политических, в т.ч. экстремистских и реставраторских сил в рамках цивилизованных правил поведения. Роль этой отросли права постоянно возрастает потому, что в Российском обществе еще не сложились общепризнанные стереотипы политической культуры и политической этики, недостаточно развиты механизмы формирования и выявления общественного мнения.

КП – юридическая основа демократии, ее закрепление и мера. Демократия – широкое понятие, включ. экономический, социальный и политический аспекты. КП призвано закреплять основы народной власти во всех этих аспектах, поскольку современная демократия это не стихийное, а упорядоченное состояние общества, полноправие, основанная на добровольном согласии людей на определенное ограничение своей свободы во имя ее сохранения.

В демократическом гос-ве КП создает спец. гарантии против опасности сползания к тоталитаризму.

Вопрос 2: Предмет кп.

Предмет КП охватывает две основные сферы общественных отношений:

  • Охрана прав и свободы человека (отношения между человеком и гос-м);

  • Государственное устройство и государственной власти.

Между гос-м и человеком регулируются не только конституционные права, но и другие отросли права (административные, правовые и др.). Основное назначение содержащего в нормах КП это правовой статус человека, его основные права и свободы. Свобода не может быть абсолютной, она требует ограничений, чтобы предупредить злоупотребление ею. КП поэтому не только провозглашает права, но и создает их правовые гарантии, способствует учреждению такого гос-ва, которое не превращаясь в «ночного стража» свободы, берет на себя обязанность создать условия для благополучия людей, в сущности, этому подчинено все устройство гос-ва. Через права свободного человека формируется определенный общественный порядок:

  • Формы собственности;

  • Организация экономики;

  • Политическая система;

  • Социальное отношение.

В конституции 1993г. (в отличие от предыдущей конституции) нет раздела об основах общественного строя, но во многих статьях устанавливаются экономические и социальные функции гос-ва, подчиненные охране и содействию прав и свобод. Это объясняется тем, что конституция создается под сильным влиянием традиций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]