Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП РФ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
52.22 Кб
Скачать

Вопрос 3: Источники кп.

Нормы КП находят свое выражение в различных формах, которые обычно именуются источниками. Эти источники носят как писанный, так и неписанный характер, оно состоит из НПА (нормат. правовых актов), общих принципов права, естественного права, обычаев, судебных прецедентов и определенных международно – правовых актов.

Источники КП (конституция, закон, указ и др. правовые акты) характерны практически для всех институтов КП, и не следует думать, что каждому институту соответствует какая – то одна форма.

Например: институт исп-ной власти регламентируется в форме

конституционных норм, законов, указов Президента, решений

конст. суда. То же можно сказать о каждом институте.

Формы КП составляют систему, в которой одни акты выполняют роль актов более высокой юридической силы по отношению к другим.

Например: Конституция по отношению к закону

или указу Президента, а закон по отношению к указу.

Источники КП образуют две основные сферы:

  • Естественное право

  • Позитивное право

Естественное право включает совокупность прав свобод, исторически признанных человечеством как неотъемлемо присущие каждому человеку от рождения. Эти права и свободы не зависят от воли гос-ва и не являются даром с его стороны. Напротив, гос-во связано с этими привычками нравственными и разумными императивами и обязано признавать, соблюдать и гарантировать их.

В России идеи естественных прав нашла свое выражение в Дикларации прав и свобод человека(принято 05.09.1991г.) в которой говориться о «естественных ,неотъемлемых и ненарушимых правах и свободах» (от природы). В нынешней К от 12.12.1993г. четко закреплены все основные естественные права ( на жизнь, на неприкосновенность личности и др.).Это значит, что позитивное право все больше сливается с естественным правом.

Люди своей деятельности порождают новые и новые общ-ные проблемы, правовое разрешение которых связано с необходимостью принятия большого числа правовых норм, иногда означает ограничение конст. свободы человека.

Естественное право должно оставаться основой правосознания граждан, законодателей, чиновников, судий, присутствуя в процессе применения позитивного права.

В плоть и кровь народной жизни должна войти истина: если закон противоречит ест-ому праву, то он ничтожен.

КОНСТИТУЦИИ.

Среди источников позитивного КП, важнейшее место занимает конституция. Это основной закон всякого гос-ва, хотя в писанной форме его может и не быть (Великобритания). Однако конституция может формально существовать, но практически не играет никакой роли в следствии перенесения центра тяжести на партийные структуры власти (тоталитарные гос-ва).

Для демократии главное заключается в установлении реального конституционного строя (конституционализма) основанного на принципах естественного права и правового гос-ва.

В России действует конст-я принятая всенародным голосованием 12.12.1993г. Наряду с этой федеральной Конст. действует конст. республик, входящих в состав РФ. Это обычно для любого федеративного гос-ва. Конст. республик т.ж. обладают высшей юридической силой на территории. Но федеральная конст. имеет верховенство на всей территории РФ (ст.4 К.) это значит, что конст. субъектов федерации и уставы должны соответствовать последней К РФ и не противоречить ей.

ЗАКОНЫ.

По российской конст. предусматривается издание федеральным Собранием федеративных конст. законов, которые явл. источниками КП, и федеральных законов, из которых такое значение имеют только законы конст. – правового содержания. Кроме этого источниками явл. постановления Гос. Думы и Совета Федерации.

Ст.76, ч.3 К сказано, что федеративные законы не могут противоречить федер. Конст. законам, т.к. конст. законы занимают более высокое место, следуя сразу же за конституцией, должны приниматься по важнейшим вопросам, затрагивающим права и свободы. Такие законы должны приниматься по вопросам, предусмотренным Конст.: этих вопросов 15, но приняты не все федеральные конст. законы, они не могут изменять конст-ю и не явл. ее частью. В то же время многие из важных вопросов (приобретение гражданства и прекращение гр-ва ст.6, ч.1, ограничение прав и свобод человека и гражданина в целях защиты конст. строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности гос-ва ст.55, ч.3) нуждаются в принятии только обычного федерального закона.

Возникает изучения вопроса, почему столь важный для гос-ва порядок выбора в Президента РФ (ст.81, ч.1). источниками КП явл. законы издаваемые органами субъектов федерации (ст.5, ч.2 К РФ).

ДОГОВОРЫ И СОГЛАШЕНИЯ.

Следует различать:

  • Международные договоры и соглашения, заключаемые РФ с другими суверенными государствами;

  • Внутренние догороры и соглашения заключаемые между федерацией и ее субьектами

  • Между субъектами федерации

К числу источников КП относятся правовые акты принимаемые СНГ, одним из членов которого явл. Россия, а также Договор о создании Союзного гос-ва России и Беларуси (1999г.).

Декларации. В этой правовой форме были приняты важные конституционно- правовые нормы:

  • Декларация о гос-ом суверенитете РСФСР (12.06.1990г.);

  • Декларация о языках народов России (25.10.1991г.).

Регламент палат федерального собрания. Эти акты принимаются в соответствии с К РФ каждой палаты для организации своей деятельности, и не требует утверждения другой палаты и подписи Президента этим они отличаются от законов.

Указы и распоряжения Президента РФ. Они обязательны для исполнения на всей территории РФ и не должны противоречить К РФ и федеральным законам. Они относятся к подзаконным актам, т.е. могут быть отменены федеральным законом. Указы Президента могут быть нормативными и не нормативными (ст.125 К).

Постановления правительства РФ. Правительство осущ. исполнительную власть, оно издает постановления, распоряжения, обязательные к исполнению в РФ (ст.115 К). не все акты правительства имеют нормативные значения и могут не относиться к числу источников КП.

Судебные решения. К числу источников КП относятся постановления Конст. Суда РФ, в которых устанавливается соответствие Конст. России Федер. Законов, нормативных актов Президента, конст. и уставов и др. нормативных актов субъектов федерации, разрешаются споры о компетенции, дается толкование Конституции.

Правовые акты СССР и РСФСР. Некоторые из этих актов явл. источниками КП России пока не будет принято заменяющие их законодательство.

Акты органов местного самоуправления.

Обычаи и доктрины (взгляды крупных ученых юристов) это связанно со структурой права, сложившейся исторически. Но в Российской конституционно- правовой теории и практике это пока не находит признания.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]