Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УМК Уголовное право ФНО Скотинина В.Н..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
920.06 Кб
Скачать

151

С е в е р о – К а в к а з с к и й ф и л и а л

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Российская академия правосудия» Уголовное право

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

для студентов факультета непрерывного образования

(специальность 030503 (52) «Правоведение»)

Среднего профессионального образования

Краснодар 2012

Автор(ы):

Куфлева В.Н. - к.ю.н., старший преподаватель кафедры уголовного права СКФ ФГБОУВПО «РАП»

Пономаренко В.С. - преподаватель кафедры уголовного права СКФ ФГБОУВПО «РАП»

Реценезенты: Николайчук И.А., д.ю.н., профессор, заместитель председателя Краснодарского краевого суда

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501(65) Юриспруденция.

Одобрен на заседании кафедры уголовного права СКФ ФГБОУВПО «РАП» (протокол № 9 от 27 августа 2012г.).

Утвержден Учебно-методическим советом СКФ ФГБОУВПО «РАП» (протокол № ___ от ___ ___________2012г.).

СКФ ФГБОУВПО «РАП»

Содержание

Введение…………………………..……………………….………………………...4

Объем дисциплины и виды учебной работы…...……………….……………...6

Тематический план ………………..…………………...…………….……………6

Программа курса…………………………………………………………………...8

Тематический план семинарских (практических) занятий ..……………... 43

Планы семинарских (практических) занятий .……..………………………..45

Рекомендуемая литература …………..……….…………………………….135

Методические рекомендации по изучению дисциплины ...………………..142

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов ……………………………………..…………………………………..144

Примерная тематика курсовых работ………………………………………..146

Вопросы для подготовки к экзамену…..….......................................................148

Введение

Курс «Уголовного права Российской Федерации» относится к числу фундаментальных и профилирующих юридических дисциплин, изучаемых по специальности 030503 (52) «Правоведение». Уголовное право одна из ведущих отраслей российского права и его знание является залогом успешной работы правоохранительных и судебных органов.

Уголовное право состоит из Общей и Особенной частей и преподается студентам факультета непрерывного образования на протяжении 2 семестров. Согласно учебного плана Общая часть изучается на 2 курсе, Особенная часть – на 3 курсе. По окончании 4-го семестра сдается зачет, по окончании 5-го – экзамен.

Целью настоящего учебно-методического комплекса является помощь студенту в уяснении и усвоении материала по курсу «Уголовное право Российской Федерации» в процессе лекционных, семинарских и практических занятий.

Задачами курса являются: получение студентами знаний об основных теоретических положениях Общей и Особенной частей уголовного права Российской Федерации, действующего уголовного законодательства, а также постановлений Пленума Верховного Суда РФ, Союза ССР и РСФСР по вопросам применения уголовно-правовых норм.

Усвоение курса должно помочь студенту уметь правильно определить деяния лица, исходя из конкретной жизненной ситуации, подпадающие под действие Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливать наличие в действиях лица состава преступления либо его отсутствие и практически применять правила юридической квалификации преступлений.

Важное значение для освоения курса уголовного права имеет тесная связь с изучением новых и использованием ранее полученных знаний по смежным дисциплинам: теории государства и права, уголовно-процессуальному праву, уголовно-исполнительному праву, административному праву, гражданскому права и др.

Программа курса Уголовное право Российской Федерации построена в виде учебно-методического комплекса в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации в редакции Федерального закона от 13 июня 1996 года №63-ФЗ с изменениями и дополнениями по состоянию на 01 сентября 2010 года.

Большое значение для более глубокого изучения дисциплины имеет ознакомление с разъяснениями, содержащимися в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ, а также в материалах судебной практики, публикуемой в официальном издании «Бюллетень Верховного суда Российской Федерации».

Структура учебного курса обусловлена учебно-методическими целями, структурным построением частей, разделов и глав УК РФ, уделяя внимание наиболее важным теоретическим положениям уголовно-правовой науки.

Квалификационные требования, предъявляемые к студентам.

Итоговой формой контроля знаний студентов является экзамен. Для успешной сдачи экзамена студенту необходимо ответить на поставленные перед ним вопросы. Проверить свои знания можно по перечню вопросов, приведенных в конце данного учебно-методического комплекса. При изучении курса важная роль отводится самостоятельной работе студентов.