Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УМК Уголовное право ФНО Скотинина В.Н..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
920.06 Кб
Скачать

Тема 16. Освобождение от уголовной ответственности и наказания

Студент должен

знать:

- основание освобождения от уголовной ответственности и от наказания;

иметь представление об:

- институтах условно-досрочного освобождения, амнистии, помиловании, судимости.

Понятие и признаки освобождения от уголовной ответственности и от наказания. Отличие освобождения от уголовной ответственности от освобождения уголовного наказания.

Правовая природа освобождения от уголовной ответственности. Виды освобождения от уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятель­ным раскаянием. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением обвиняемого с потерпев­шим. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

Понятие и признаки условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Основание, условия применения и значение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. Правовые последствия соблюдения и несоблюдения условно-досрочно освобожденным условий его освобождения в течение неотбытой части наказания.

Понятие, содержание, основание и условия замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Понятие и условия освобождения от наказания в связи с изменением обстановки. Понятие и характеристика изменения обстановки.

Условия и порядок освобождения от наказания в связи с болезнью. Правовые последствия выздоровления лица, освобожденного от наказания в связи с болезнью.

Понятие и условия применения отсрочка отбывания наказания беременным женщинам, женщинам и мужчинам, являющимся единственным родителем, имеющим малолетних детей. Основания ее отмены. Последствия совершения лицом, которому предоставлена отсрочка в период отсрочки отбывания наказания нового преступления.

Понятие и условия освобождения от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда. Дифференциация сроков давности в зависимости от категории преступления. Приостановление и возобновление течения сроков давности. Случаи неприменения сроков давности.

Понятие и уголовно-правовое содержание амнистии и помилования.

Понятие и уголовно-правовое значение судимости.

Тема 17. Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

Студент должен

знать:

- особенности уголовной ответственности несовершеннолетних;

- условия назначения наказания несовершеннолетним.

Общие условия уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним: основные и дополнительные. Наказания, которые не могут применяться к несовершеннолетним. Ограничение размеров и сроков наказаний, предусмотренных для лиц в возрасте от 14 до 18 лет.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Основание, порядок и сроки их назначения. Виды и содержание принудительных мер воспитательного воздействия. Правовые последствия систематического неисполнения несовершеннолетним принудительной меры воспитательного воздействия. Отличие принудительных мер воспитательного воздействия от наказания.

Условно-досрочное освобождение несовершеннолетних от отбывания наказания. Сроки давности при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от наказания. Сроки погашения судимости для лиц, совершивших преступление до достижения возраста восемнадцати лет. Их продолжительность.

Применение положений главы 14 Уголовного кодекса к лицам в возрасте от восемнадцати до двадцати лет.