Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УМК Уголовное право ФНО Скотинина В.Н..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
920.06 Кб
Скачать

Тема 3. Понятие преступления. Классификация преступлений

Студент должен

знать:

- понятие и признаки преступления;

- категории преступлений;

- понятие и элементы состава преступления;

уметь:

- определять категорию преступления.

Понятие и признаки преступления по российскому уголовному законодательству. Понятие общественной опасности деяния как признака преступления. Содержание характера и степени общественной опасности. Уголовная противоправность деяния, виновность и наказуемость как признаки преступления.

Малозначительность деяния и ее уголовно-правовое значение.

Категории преступлений (преступления небольшой, средней тяжести, тяжкие, особо тяжкие). Основания классификации преступлений на категории. Значение категоризации преступлений.

Криминализация (включение общественно опасных деяний в число преступных) и декриминализация (исключение их из числа преступных деяний).

Отличие преступления от иных видов правонарушений.

Тема 4. Состав преступления

Студент должен

знать:

- понятие состава преступления;

- элементы и признаки состава преступления;

уметь:

- определять вид состава преступления по конструкции.

Понятие состава преступления. Понятие преступления и понятие состава преступления. Признаки (элементы) состава преступления: объект преступления, объектив­ная сторона преступления, субъективная сторона преступления и субъект преступления. Основные и факультативные признаки соста­ва преступления.

Виды составов преступлений. Материальный, формальный и усеченный составы преступлений. Основной состав преступления, привилегированный, квалифицированный, особо квалифицированный составы преступлений.

Значение состава преступления для уголовной ответственности и квалификации преступлений.

Тема 5. Объект преступления

Студент должен

знать:

- понятие и признаки объекта преступления;

уметь:

- определять в конкретном составе преступления объект и предмет (потерпевшего).

Понятие объекта преступления по уголовному праву России.

Виды объектов преступления. Классификация объектов преступления по «вертикали»: общий, родовой, видовой и непосредственный объекты. Классификация непосредственных объектов преступления по «горизонтали»: основной, дополнительный и факультативный объекты преступления.

Общественные отношения как объект преступления. Соотношение объекта преступления и предмета преступления. Предмет преступления и основание его выделения. Потерпевший в уголовном праве и его уголовно-правовое значение.

Тема 6. Объективная сторона преступления

Студент должен

знать:

- понятие и признаки объективной стороны преступления;

уметь:

- выделять и различать в конкретном составе преступления обязательные и факультативные признаки объективной стороны.

Понятие объективной стороны состава преступления. Содержание объективной стороны. Обязательные и факультативные признаки объективной стороны состава преступления. Значение объективной стороны состава преступления.

Общественно опасное деяние (действие или бездействие) как внешний акт поведения лица. Понятие уголовно-правового действия и его признаки. Формы общественно опасного действия. Понятие уголовно-правового бездействия, основания для признания бездействия уголовно-наказуемым.

Общественно опасные последствия преступления. Понятия и виды преступных последствий, их значение.

Причинная связь в уголовном праве, ее понятие и значение. Признаки причинной связи. Установление причинной связи для решения вопроса об уголовной ответ­ственности.

Способ, средства, обстановка, место и время совершения преступления как факультативные признаки объективной стороны. Значение факультативных признаков объективной стороны состава преступления.