Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УМК Уголовное право ФНО Скотинина В.Н..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
920.06 Кб
Скачать

Методические рекомендации по изучению дисциплины

Приступая к изучению дисциплины, следует, прежде всего, ознакомиться с программой данного курса и списком основной и дополнительной рекомендованной литературы по нему.

Прежде всего, хочется обратить внимание студентов, что в разделе «Рекомендованная литература» указана литература ко всему курсу «Уголовное право Российской Федерации». Вместе с тем, в планах семинарских и практических занятий – литература, необходимая для подготовки по отдельно проблематике.

Безусловно, нужно помнить, что участие студентов в семинарских и практических занятиях является важнейшей составной частью изучения дисциплины «Уголовное право Российской Федерации». Целью семинарских и практических занятий является закрепление материала, который дается студентам на лекциях и который они получают в процессе самостоятельной работы. Кроме того, в ходе семинарских и практических занятий студенты приобретают дополнительные знания, более углубленно усваивают отдельные, наиболее сложные проблемы курса, учатся излагать изученный материал, участвовать в дискуссиях, отстаивать собственную позицию, применять полученные знания для решения практических вопросов. Именно семинарские и практические занятия во многом обеспечивают должное знание необходимых материалов и успешную сдачу зачета и экзамена.

Выступления на семинарских занятиях должны с достаточной степенью полноты раскрывать содержание обсуждаемых вопросов. Излагаемую позицию, так же как и при решении задач, следует аргументировать, используя при этом ссылки на точки зрения, излагаемые в литературе, на законодательные и иные нормативные правовые источники.

Семинар предполагает творческие дискуссии, активный обмен мнениями по поставленным вопросам, обсуждение сообщений, фиксированные выступления. На семинарских занятиях может быть использована и система докладов. Доклад по вопросу темы осуществляется после вступительного слова преподавателя. Оптимальная продолжительность доклада по одному вопросу - до двадцати минут. По наиболее сложным вопросам на доклад может быть отведено и более продолжительное время. В дискуссии по обсуждаемому вопросу могут принимать участие все желающие. Темы докладов следует распределять равномерно, с тем, чтобы привлечь к участию в обсуждении проблемы максимальное число студентов.

Задачей практического занятия является проверка полученных в ходе лекций, семинаров и самостоятельной работы студента знаний для решения задач, в том числе, содержащих фабулы реальных уголовных дел.

При решении задач студент должен показать умение использовать теоретический и законодательный материал для практического разрешения правовых проблем.

Для правильного решения задачи необходимо изучить ее условия, уяснить, на какие вопросы требуются ответы, которые должны быть исчерпывающими. Аргументировать позицию целесообразно ссылками на закон, постановления Пленумов Верховного Суда, теоретические разработки. Желательно формулировать собственную позицию. В случае если по условиям задачи возможно несколько решений, следует разобрать все возможные варианты. Решение задач будет способствовать приобретению умения ориентироваться в законодательстве, других нормативных правовых актах и использовании их положений для правильного и аргументированного решения вопросов.

В итоге проведение семинаров и практических занятий призвано выявить индивидуальный рейтинг студентов в отношении материала, который должен быть усвоен.

Следует иметь в виду, что настоящие методические материалы являются руководством общего характера и не могут заменить собой учебников, пособий и другой информативной литературы. Их основная цель - обеспечение правильного подхода со стороны студентов к самостоятельной работе с законодательством, литературой, другими источниками (статистическими данными, аналитическими материалами и т.д.).