Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кофанов Л.Л. Римское право.DOC
Скачиваний:
241
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
695.3 Кб
Скачать

Раздел 6. Наследственное право Лекция 10. Право наслеДованиЯ. Наследование по завещанию и по закону.

1). Hereditas. Понятие и виды наследования

Главная линия развития наследственного права обусловлена вытеснением агнатического родства когнатическим.

В Риме всегда господствовала идея УНИВЕРСАЛЬНОГО ПРЕЕМСТВА, в силу которого на наследника не только переходят в качестве единого комплекса все имущественные права и обязанности наследодателя (D.50.17.62: Наследство есть ничто иное как преемственность во всем том взятом в совокупности праве, которое имел усопший), но и возлагается ответственность своим имуществом за долги наследодателя, создается своего рода продолжение в лице наследника, юридической личности наследодателя (Nov. 48 pr.).

Этапы развития

1. Наследование по законам XII таблиц знало два основания: а) наследование по завещанию; б) наследование по закону (если умер без завещания).

Общий принцип: нельзя часть наследства завещат, а часть - нет (D.50.17.7: Никто не может умереть, распорядившись в наследстве одной частью (имущества) и оставив без завещания другую часть.) Если наследник получил четверть, то имеет право и на остальное наследство.

Особенности - законное наследование сугубо по агнатическому родству, учитываются и родовые отношения.

2. Наследование по преторскому праву вырабатывалось в эпоху республики и завершилось во время принципата. Шло следующим путем: 1) Сначала iuris civilis adiuvandi gratia претор давал лицам, которых считал вероятными наследниками по цивильному праву interdictum quorum bonorum для ввода во владение наследственным имуществом. 2) Затем iuris civilis supplendi gratia, в случае, если ближайший наследник не принимал наследства и оно становилось выморочным, бесхозяйным, претор давал следующему по порядку родственнику bonorum possessio на наследство, что называлось successio graduum et ordinum.

Наконец, iuris civilis corrigendi gratia претор признал несправедливым устранение от наследства эманципированных от patria potestas детей и стал давать им bonorum possessio на наследство. Различались bonorum possessio decretalis - по конкретному решению (decretum) претора; и bonorum possessio edictalis - по общему положению преторского эдикта.

Bonorum possessor не становился цивильным наследником, но его владение во всем уподоблялось цивильной собственности и защищалась исками actiones in factum (I.3.9.2).

Наряду с преторским большое значение имел также центумвиральный суд, разбиравший споры о наследовании.

Наследование по Юстининанусущественно отличалось - различие между преторским и цивильным наследованием было по реформам Юстиниана ликвидировано.

2). Наследование по завещанию (hereditas testamentaria)

Определение: (D.20.1.1 Ulp.): “Завещание (testamentum) есть правомерное засвидетельствование нашей воли, сделанное торжественно для того, чтобы имело оно значение и после нашей смерти.”

Здесь не указано назначение наследника, но подчеркивается торжественная форма, нарушение которой делало завещание недействительным. С 339 г.н.э. завещание стало допускаться в любых выражениях (C.6.3.15).

Для юридической значимости завещания необходимо 3 условия: а) Соблюдение формы, б) Активная завещательная правоспособность (testamenti factio activa) наследодателя, в) Пассивная завещательная правоспособность (testamenti factio passiva) назначаемого наследника.

Формы завещания.

1. Завещание, объявленное в народном собрании (testamentum comitiis calatis) и завещание, объявленное перед выступившим в поход войском (testamentum in procinctu). Оба вида завещаний носили подчернуто публичный характер. Эти 2 древнейшие вида завещаний описывает Гай (Gai. 2.101): “Вначале были в употреблении два рода завещаний: завещание составляли или перед лицом всего народа в куриатных собраниях, созывавшихся для этой цели дважды в год, или перед выступлением в поход, т.е. тогда, когда для войны брались за оружие и намеревались идти в сражение. Словом procinctus обозначалось вооруженное войско, готовое к бою. Итак, одни завещания составлялись во время мира и покоя, а другие - перед выступлением на поле сражения.”

Под comitia calata Гай подразумевает куриатные комиции, т.е. собрание римского народа по куриям - древнейшим родовым объединениям римлян. Калатными эти комиции назывались оттого, что они торжественно созывались (calare) жрецами.

2. Завещание через манципацию (testamentum per aes et libram) также относится к древнейшим. Эта форма в отличие от первых двух , хотя и совершалась публично, однако позволяла соблюсти тайну завещания. Описание этого типа завещаний также дает Гай (Gai.2.102): “Позднее вошел в обычай третий род завещаний - посредством весов и меди. Если кто не составил завещания ни в куриатных собраниях, ни на поле сражения, то в случае, если ему неожиданно стала угрожать смерть, он передавал в манципационной форме другу (постороннему лицу) свое семейство, т.е. свое имущество, и просил его распределить имение согласно его последней воле. Этот вид завещания называется завещанием посредством весов и меди, конечно, потому, что совершается посредством торжественной продажи...104. Вся процедура свершается таким образом: в присутствии приглашенных по этому поводу пяти свидетелей, совершеннолетних граждан, и весовщика, как и в других манципационных сделках, составляющий завещание уступает посредством мнимой продажи свое имущество постороннему лицу, причем последний, т.е. покупатель имущества, произносит следующие слова: "я утверждаю, что твоя семья и имущество твое по квиритскому праву находятся под моей опекой и моим надзором, а по этому праву, по которому ты можешь составить завещание, все это покупается мною за цену наличной меди", и как некоторые прибавляют "медных весов"; потом он прикасается медью к весам и отдает ее завещателю, как бы означая покупную цену. Тогда завещатель, держа в руке акт завещания, произносит следующее: "все так, как это написано в этом завещании на восковых дощечках, я даю, завещаю, свидетельствую, да и вы, квириты, будьте свидетелями". Этот акт называется nuncupatio, что значит "публично заявлять в торжественных словах".

3. Преторское завещание (testamentum pretorium). Во 2 пол. Республики претор стал давать право владения наследством (bonorum possessio) всякому, кто представит письменное завещание, скрепленное установленным по закону числом печатей. Если завещание не сопровождалось манципацией, то наследство передавалось обратно цивильному наследнику по предъявлении им иска, а владение у поссессора было sine re. Но во II в.до н.э. bonorum possessor'у стала даваться exceptio doli против иска цивильного наследника, таким образом, bonorum possessio стала cum re и преторское письменное завещание приравнялось к testamentum per aes et libram. По конституции 439 г. уже всякое письменное завещание за подписью завещателя и семи свидетелей имело законную силу.

4. В период домината появились публичные формы завещания: а) testamentum apud acta conditum - т.е. завещание, заявленное перед судом и б) testamentum principi oblatum - т.е. завещание, переданное на хранение императору.

5. Особые формы завещаний, например, завещания слепых (testamentum caeci), совершалось только в присутствии нотариуса.

6. Testamentum militis - завещание солдат, свободное от каких-либо формальностей ввиду "крайней неопытности" в делах.

Завещательная правоспособность

1). Активная - предполагала наличие общей правоспособности: personae sui iuris. Право завещать половину своего имущества имели servi publici, а также personae in potestate в отношении peculium castrense или quasi castrense. Лишены права завещаний intestabiles и в эпоху Империи - еретики. Женщины даже sui iuris до II в.н.э. были вовсе лишены права завещаний, но со II в. получили это право при условии согласия опекуна. При отсутствии опекуна получили полную testamenti factio activa.

2). Пассивная - не совпадала с общей, т.к. наследником мог быть назначен даже раб при условии его освобождения.

Lex Voconia 169 г.до н.э. запретил назначение женщин, кроме весталок, наследницами имущества цензом более 100 000 сестерций.

Не имели пассивной завещательной правоспособности intestabiles и еретики.