Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кофанов Л.Л. Римское право.DOC
Скачиваний:
242
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
695.3 Кб
Скачать

3). Установление patria potestas.

1) Вследствие рождения ребенка в законном браке;

2) Путем узаконения (legitimatio), то есть признания ребенка своим. Это правило действовало со времен имп. Феодосия и Валентиниана (V в. н.э.)

3) Усыновление - было двух видов:

а) arrogatio - происходило в куриатных комициях (народных собраниях по куриям) по запросу понтифика. Запрос по латыни rogatio - отсюда и общее название акта. Это было усыновление в форме специального закона и касалось первоначально только усыновления лиц своего права (personae sui iuris), а со времен имп. Антонина Пия (II в.н.э.) аррогация (правда в более упрощенной форме) распрстранилась и на несовершеннолетних.

б) Adoptio - усыновление для лиц не своего права (non sui iuris), совершалось в форме троекратной манципации и двукратной манумиссии усыновляемого. После последней манципации усыновитель выступал с так называемым vindicatio in patriam potestate, то есть с заявлением своих отцовских прав, фиктивный покупатель и продававший сына отец молчали, и усыновитель вступал в свои отцовские права. Юстиниан упростил этот ритуал до обычного заявления перед судьей.

Прекращение patria potestas

1) Если сын приобретал звание жреца Юпитера, дочь - звание весталки; в империю это распространилось и на звание консула, префекта, военачальника или епископа.

2) В случае, если отец трижды манципировал своего сына. Однако в этом случае сын утрачивал наследственные права на отцовское имущество, однако это впоследствии было отменено.

11. Опека (tutela) и попеЧительство (cura).

Первоначально порядок призвания к опеке совпадал с порядком призвания к наследству.

Естественный опекун - ближайший агнат. На этом принципе сложилась:

1). Tutela legitima, которая давала опекуну manus, potestas над всем familia.

2). Tutela testamentaria также зафиксирована уже законами XII таблиц;

- Lex Atilia (нач. II в. до н.э.) предписал в случае отсутствия законного опекуна назначать опекуна по распоряжению магистрата - претора в присутствии большей части плебейских трибунов;

Отсюда развитие так называемой

3). Tutela dativa

Lex Iulia Titia (конец I в. до н.э.) в провинциях возложил эту обязанность на провинциальных правителей.

Таким образом устанавливается контроль государства над деятельностью опекунов. В связи с чем

а). создаются особые praetores tutelares

б). опека становится не почетным правом, а обременительной повинностью - munus publicum.

Отличие между tutela и cura незначительно: согласие опекуна на сделку опекаемым выражалось в формально-юридическом акте, называвшемся auctoritatis interpositio; то есть на вопрос во время сделки auctor ne fis? он отвечал auctor fio; а согласие попечителя (consensus curatoris) - было неформальным и вне сделки. Кроме того, известно, что попечительство (cura) появилось позднее

Первоначально опекун имел неограниченную власть распоряжения имуществом, но против него мог быть предъявлен иск о растрате имущества, требовавший возмещения вдвойне (in duplum), так как это приравнивалось к fur nec manifestum.

- В конце республики преторский эдикт дал новые иски:

а). Actio tutelae directa (требование от опекуна возмещения убытков)

б). Actio tutelae contraria (опекун может требовать возмещения понесенных им расходов)

в). В случае попечительства (cura): Actio negotiorum gestorum

В эпоху империи были введены еще более строгие ограничения опекунов:

- сенатусконсульт 195 г. н.э. (Oratio divi Severi) запретил отчуждение недвижимости опекаемого без разрешения опекунских властей.

- император Константин запретил отчуждение и других ценных вещей, сделав опекуна простым хранителем имущества, ведущим лишь необходимые текущие дела.