Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Комментарий к УК РБ

.pdf
Скачиваний:
22593
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
6.68 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

возможностей первую помощь лицам, пострадавшим от правонарушений и несчастных случаев, находящимся в общественных местах в беспомощном или опасном для жизни и здоровья состоянии; принимать неотложные меры по спасению людей, оказанию им помощи и т.д.

Согласно статье 21 Закона «О здравоохранении» от 18 июня 1993 г. (в ред. от 11 января 2002 г.) скорая медицинская помощь оказывается пациентам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (несчастный случай, травма, отравление, другие состояния и заболевания), и осуществляется безотлагательно государственной службой скорой медицинской помощи.

На основании статьи 38 Закона Республики Беларусь «О санитарно-эпиде- мическом благополучии населения» от 23 ноября 1993 г. (в ред. от 23 мая 2000 г.) в условиях чрезвычайных ситуаций в первоочередном порядке должны проводиться санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение возникновения и распространения массовых заболе- ^^йиотравлений населения.

В соответствии со статьей 17 Закона «О чрезвычайном положении» Вооруженные Силы Республики Беларусь, другие войска и воинские формирования привлекаются, в частности, для участия в ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасении жизни людей в составе сил государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Эти задачи военнослужащие указанных воинских формирований выполняют совместно с сотрудниками органов внутренних дел, органов государственной безопасности и военнослужащими внутренних войск.

Согласно Закону «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя»1 в трудовых договорах (контрактах), заключенных со спасателями, оговариваются, в частности, обязательство неукоснительно исполнять возложенные на них обязанности и распоряжения руководителей аварийно-спасательных служб, связанные с проведением аварийно-спасательных и других неотложных работ (ст. 9). Спасатели обязаны: участвовать в аварийно-спасательных и других неотложных работах; в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ вести поиск пострадавших, принимать меры по их спасанию, оказывать им первую медицинскую и другие виды помощи (ст. 19).

3.Объективная сторона этого преступления выражается в следующих обяза тельных элементах: 1) непринятии мер, а равно несвоевременном или ненадлежа щем выполнении обязанностей по спасанию людей в случаях, когда их жизни или здоровью угрожает опасность; 2) наступлении последствий в виде смерти человека либо причинения ему тяжкого телесного повреждения; 3) наличии причинной связи между невыполнением обязанностей и наступившими опасными послед ствиями.

Непринятие мер по спасанию человека — прямой отказ от выполнения возло-

женных на лицо обязанностей по спасанию людей либо открытое бездействие этого лица, а также иное поведение, состоящее в фактическом невыполнении им указанных обязанностей.

Несвоевременное выполнение обязанностей по спасанию людей выражается в запоздалом, с нарушением установленных сроков, проведении аварийно-спаса- тельных работ при имеющейся реальной возможности начать их безотлагательно.

Ненадлежащее выполнение обязанностей по спасанию людей характеризуется халатным отношением к своим обязанностям, совершением спасательных действий не в полном объеме, без должного усердия, недобросовестно.

4.Закон содержит примерный перечень опасных для жизни и здоровья людей чрезвычайных ситуаций, при возникновении которых требуется принять безотлагательные меры к спасанию потерпевших. Этот перечень не является исчерпывающим.

5.Стихийное бедствие — это разрушительное природное и (или) природ-но- антропогенное явление или процесс значительного масштаба, в результате которых могут возникнуть или возникла угроза жизни и здоровью людей, произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей и компонентов окружаю-

тей природной среды (см. ГОСТ 22.0.03—97. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения).

Стихийные бедствия можно классифицировать как опасные явления и процессы геологического (например, землетрясение); гидрологического (например, наводнение) и метеорологического характера (например, ураган, смерч), а также

Размещено на http://www.allbest.ru/

природные пожары (неконтролируемый процесс горения, стихийно возникающий и распространяющийся в природной среде).

6. Авария — опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или в акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде (см. ГОСТ 22.0.05—97. Техногенные чрезвы-

чайные ситуации. Термины и определения).

Различаются аварии на промышленных объектах (например, радиационная, химическая, гидродинамическая и т.д.), транспорте, трубопроводах, подземных сооружениях, пожары, взрывы и т.д.

1. Катастрофа — крупная авария, как правило, с человеческими жертвами

(см. ГОСТ 22.0.05-97).

Выделяют промышленные катастрофы (крупная промышленная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей либо разрушения и уничтожение объектов, материальных ценностей в значительных размерах, а также приведшая к серьезному ущербу окружающей природной среде), катастрофы на транспорте (например, крушение поезда, авиационная катастрофа) и т.д.

8.К иным случаям, когда жизни или здоровью людей угрожает опасность, сле-

дует отнести биолого-социальные чрезвычайные ситуации (например, эпидемии), а также чрезвычайные происшествия, не связанные с действием природных (экологических, биологических) и техногенных факторов, однако требующие принятия неотложных мер для спасения жизни и сохранения здоровья людей (например, спасение людей, оказавшихся на дрейфующей льдине; заблудившихся в лесу; провалившихся в шахту, колодец; застрявших в узких проемах различных сооружений, горных пород; пострадавших в результате теракта, массовых беспорядков, давки и других трагических происшествий социального характера).

9.В соответствии со статьей 3 Закона «О чрезвычайном положении» чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии, эпизоотии, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения и требующие проведения масштабных аварийно-спасательных и других неотложных работ, а также беспорядки, сопровождающиеся насилием либо угрозой насилия со стороны группы лиц и °Рганизаций, в результате которых возникает опасность для жизни и здоровья лю-

дей, территориальной целостности и существования государства, являются основанием для введения чрезвычайного положения.

10. Непринятие мер по спасанию людей — относится к материальным соста вам преступления. Оно имеет место с момента наступления смерти человека (см. коммент. к ст. 144) либо причинения ему тяжкого телесного повреждения (см. коммент. к ст.ст. 147 и 155), обусловленных непринятием должных мер по спасанию людей.

Наличие причинной связи между ненадлежащим выполнением указанных обязанностей и наступившими последствиями является обязательным условием привлечения виновного лица к уголовной ответственности.

11. Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной фор мой вины в виде легкомыслия либо небрежности.

Лицо предвидит, что в результате непринятия мер либо ненадлежащего выполнения обязанностей по спасанию человека могут наступить общественно опасные последствия в виде физического вреда его здоровью, но легкомысленно рассчитывает на их предотвращение (легкомыслие); либо не предвидит возможности наступления указанных последствий в силу небрежного отношения к выполнению своих обязанностей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть (небрежность).

Мотивы преступного поведения не влияют на квалификацию содеянного.

12. Субъект преступления — физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет (фактически на работу, связанную со спасанием людей, принимаются лица, достигшие 18-летнего возраста; см., например, ст. 9 Закона Республики Беларусь «Об

Размещено на http://www.allbest.ru/

аварийно-спасательных службах и статусе спасателя»). Это могут быть лица, на которых в установленном законом порядке возложена обязанность по спасанию людей (сотрудники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, служб гражданской обороны; врачи; сотрудники милиции; работники санэпидемслужбы; личный состав спасательных станций ОСВОДа и т.д.).

13.Если на лицо не была возложена специальная обязанность по спасанию людей, то неоказание им потерпевшему, находящемуся в опасном для жизни состоянии, помощи, если она могла быть оказана без серьезных последствий для него самого и других лиц, либо несообщение надлежащим учреждениям или лицам о необходимости оказания такой помощи может быть квалифицировано по статье 159.

14.Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, занимающимся медицинской или фармацевтической практикой, либо иным лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, имевшее место при других обстоятельствах, не указанных в комментируемой норме, подлежит квалификации по статье 161.

15.Непринятие мер по ликвидации последствий нарушений экологическог законодательства, повлекшее наступление тяжких последствий, влечет ответственность по статье 267.

Статья 308. Несообщение информации об опасности для жизни людей

Несообщение уполномоченным должностным лицом населению сведений об опасности для жизни людей при угрозе или в условиях стихийного бедствия, катастрофы, аварии и в иных случаях, когда жизни людей угрожает опасность, либо несвоевременное сообщение таких сведений, повлекшие по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения,—

наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок по семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Комментарий

1. Данное преступление посягает на общественную безопасность при возник новении чрезвычайных ситуаций, обеспечиваемую правом граждан на получение полной, достоверной и своевременной информации об обстоятельствах, угрожа ющих их жизни и здоровью, а также на жизнь и здоровье людей.

Потерпевшим от этого преступления может быть любой человек, оказавшийся по вине должностных лиц неподготовленным к чрезвычайной ситуации, угрожающей его жизни и здоровью.

2. Право граждан на получение жизненно важных для них сведений закрепле но в различных законодательных актах. Так, статья 34 Конституции гарантирует получение соответствующей информации о состоянии окружающей среды.

Закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 5 мая 1998 г. закрепляет принцип гласности и открытости информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Республиканский орган государственного управления по чрезвычайным ситуациям, другие республиканские органы государственного управления, местные исполнительные и распорядительные органы и организации обязаны оперативно и достоверно информировать население через средства массовой информации и по иным каналам о состоянии, приемах и способах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ст. 8). В соответствии с данным Законом разработан Порядок сбора информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обмена этой информацией, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 августа 2001 г. № 12801.

Согласно статье 11 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 22 февраля "91 г. граждане Республики Беларусь имеют право на получение полной, сво- евременной и достоверной информации по вопросам, связанным с чернобыльской катастрофой.

На основании статьи 21 Закона Республики Беларусь «О радиационной безопасности населения» от 5 января 1998 г.1 граждане, общественные объединения

Размещено на http://www.allbest.ru/

имеют право на получение от пользователя источников ионизирующего излучения полной, достоверной и своевременной информации о радиационной обстановке и принимаемых мерах по обеспечению радиационной безопасности в пределах выполняемых ими функций.

В статье 30 Закона Республики Беларусь «О санитарно-эпидемическом благополучии населения» от 23 ноября 1993 г. (в ред. Закона от 23 мая 2000 г.) содержится указание о том, что физические и юридические лица, осуществляющие питьевое водоснабжение, в случаях несоответствия качества питьевой воды действующим стандартам и санитарным правилам обязаны прекращать подачу ее потребителям и немедленно информировать о данных фактах органы и учреждения, осуществляющие государственный санитарный надзор.

Согласно статье 7 Закона Республики Беларусь «О государственных секретах» от 29 ноября 1994 г.2 не могут относится к государственным секретам данные о чрезвычайных происшествиях, катастрофах, а также стихийных бедствиях и их последствиях, в том числе и прогнозируемых, если сокрытие их создает угрозу для безопасности и здоровья граждан.

Всоответствии со статьей 15 Закона Республики Беларусь «О борьбе с терроризмом» от 3 января 2002 г. при проведении контртеррористической операции информирование общественности о террористической акции осуществляется в формах и объеме, определяемых руководителем оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией (руководителем контртеррористической операции) или представителем указанного штаба, ответственным за поддержание связи с общественностью.

Внекоторых законодательных актах содержится прямое указание об ответственности виновных лиц за искажение и (или) несвоевременную передачу экстренной информации о состоянии окружающей природной среды и ее загрязнении, сведений об аварийных ситуациях, выявленных очагах загрязнения окружающей природной среды вредными веществами и отходами производства и потребления (см., например, ст. 8 Закона «Об охране окружающей среды» от 26 ноября 1992 г., ст. 39 Закона «О гидрометеорологической деятельности» от 10 мая 1999 г., ст. 24 Закона Республики Беларусь «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 10 января 2000 г. и другие акты законодательства).

(О понятии стихийного бедствия, катастрофы, аварии и иных случаев, когда жизни людей угрожает опасность, см. коммент. к ст. 307.)

3. Разновидностью опасных явлений признается стихийное гидрометеорологическое явление, которое по своему значению, интенсивности, продолжительности или времени возникновения может нанести значительный ущерб населению и отдельным отраслям экономики и представляет угрозу безопасности населения и

кружаюшей природной среды (ст. 1 Закона «О гидрометеорологической деятель

ности»)- с

Экстренная информация о состоянии окружающей природной среды и ее за-

грязнении — фактическая и прогнозная информация о стихийных гидрометеорологических явлениях, резких изменениях погоды и опасных уровнях загрязнения окружающей природной среды, передаваемая в установленном порядке немедленно после ее получения и подготовки (ст.1 Закона «О гидрометеорологической деятельности»).

4. Объективная сторона этого преступления состоит из следующих обязатель ных элементов: 1) несообщения населению сведений об опасности для жизни лю дей в случаях, когда жизни людей угрожает опасность, либо несвоевременное со общение таких сведений; 2) наступления последствий в виде смерти человека либо причинения ему тяжкого телесного повреждения; 3) наличия причинной связи между невыполнением обязанностей и наступившими опасными последствиями.

Несообщение указанных сведений — умалчивание, утаивание от граждан информации о явлениях и процессах, представляющих опасность для жизни или здоровья людей, при имеющейся реальной возможности довести эти сведения до населения через средства массовой информации либо иным путем.

Как разновидность несообщения следует рассматривать искажение сведений, т.е. сообщение неполных или недостоверных данных о чрезвычайных ситуациях, создающих опасность для людей.

Несвоевременное сообщение таких сведений — оповещение населения о воз-

никшей опасности с неизвинительным опозданием, после истечения сроков, позволяющих принять неотложные меры к эвакуации и иному спасению людей.

Размещено на http://www.allbest.ru/

5.Данный состав преступления сформулирован по типу материального. Пре ступление имеет место с момента наступления последствий в виде смерти челове ка либо причинения тяжкого телесного повреждения. Содержание этих признаков аналогично изложенным в статье 307.

Обязательным условием уголовной ответственности является наличие причинной связи между допущенным бездействием уполномоченного лица и наступившими вредными последствиями.

6.Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной фор

мой вины в виде легкомыслия или небрежности.

Лицо, обладая информацией о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, сознательно не сообщает или несвоевременно сообщает эту информацию населению, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своего бездействия, но без достаточных оснований рассчитывает на их предотвращение (легкомыслие); либо не предвидит возможность наступления общественно опасных последствий в силу того, что не обладает данной информацией (например, из-за халатного отношения к своим обязанностям по осуществлению мониторинга окружающей среды), хотя пРи необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло обладать такой информацией и предвидеть опасные последствия своей бездеятельности (небрежность).