Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП ЛЕКЦИИ.docx
Скачиваний:
215
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
219.3 Кб
Скачать

3. Процессуальное положение иностранных физических и юридических лиц

 

Гражданские процессуальные права иностранцев в Республике Беларусь определены ст.541 ГПК. В ней предусмотрено:

  •            право беспрепятственного обращения в суды Республики Беларусь иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц;

  •            право пользования всеми гражданскими процессуальными правами наравне с гражданами Республики Беларусь и юридическими лицами Республики Беларусь;

  •            возможность реторсии.

Процессуальная правоспособность иностранцев определяется по национальному законодательству страны суда.

Процессуальная дееспособность гражданина определяется по личному закону, лица без гражданства - законодательством государства, в котором он имеет постоянное место жительства, а при отсутствии такового - законодательством государства места его пребывания.

Процессуальная правоспособность юридических лиц определяется по закону государства, на территории которого оно учреждено (ст.550 ГПК Республики Беларусь).

Существует точка зрения, что процессуальная дееспособность иностранных граждан должна определяться по закону суда (О.Н.Толочко и др.).

Аккредитованные в Республике Беларусь дипломатические представители иностранных государств, сотрудники консульских учреждений пользуются дипломатическим иммунитетом.

Правила о дипломатическом иммунитете сформулированы в ст.554-559 ГПК Республики Беларусь.

Процессуальное положение государства как субъекта гражданско-правовых сделок определяется на основе принципов суверенного равенства, уважения суверенитета и судебного иммунитета государств.

 

4. Судебные поручения

 

По общему правилу суд может выполнять процессуальные действия лишь в пределах своего государства. Для осуществления таких действий за границей требуется согласие того государства, в котором они должны быть совершены. Поэтому процессуальные действия за пределами своей страны могут быть произведены только в порядке судебного поручения.

Судебное поручение - обращение суда одного государства к суду другого государства с просьбой о производстве процессуальных действий на территории этого государства (вручение документов по просьбе суда лицам, находящимся за границей; допрос свидетелей, находящихся за границей).

Правила о судебном поручении сформулированы в ст.560 ГПК:

  •            исполнение судебного поручения связано с наличием международного договора;

  •            в исполнении судебного поручения может быть отказано, если: исполнение поручения противоречило бы суверенитету или угрожало бы безопасности Республики Беларусь; исполнение поручения не входит в компетенцию суда.

Международными конвенциями предусмотрено несколько способов выполнения судебных поручений:

  •            дипломатический путь (согласно Гаагской конвенции по вопросам гражданского процесса 1954 г.);

  •            через центральные органы юстиции (согласно Гаагской конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским и торговым делам 1965 г., Конвенции СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 г.);

  •            непосредственно через суды (Соглашение СНГ о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности 1992 г.).

Республика Беларусь участвует во всех перечисленных конвенциях.

Все двусторонние договоры о правовой помощи, заключенные Республикой Беларусь с другими государствами, также содержат раздел <Международный гражданский процесс>.

Выполнение поручений о совершении отдельных процессуальных действий осуществляется на основании международных договоров и национального законодательства, но в доктрине сложилось мнение, что отказ в предоставлении правовой помощи, при отсутствии международного договора или национального законодательства, регламентирующих ее оказание, рассматривается как нарушение начал международной вежливости.