Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП ЛЕКЦИИ.docx
Скачиваний:
215
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
219.3 Кб
Скачать

3. Наследственные права иностранцев в Республике Беларусь

 

В соответствии с Законом Республики Беларусь <О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь> иностранные граждане и лица без гражданства пользуются теми же правами и свободами и выполняют те же обязанности, что и граждане Республики Беларусь, если иное не следует из Конституции Республики Беларусь и других актов законодательства республики.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут иметь в Республике Беларусь на праве частной собственности жилые дома, квартиры, транспортные средства и иное имущество потребительского и производственного назначения. Они имеют право наследовать и завещать свое имущество.

Мировой практикой установлено, что наследование недвижимого имущества регулируется законодательством государства, на территории которого находится недвижимое имущество, а наследование движимого имущества - законодательством государства, гражданином которого был наследодатель на день смерти или на территории которого наследодатель имел последнее постоянное место жительства.

Данная норма признана многими государствами в качестве международного обычая и закрепляется в двусторонних договорах о правовой помощи, в т.ч. содержится и в договорах, заключенных Республикой Беларусь с другими государствами.

Иностранное государство может оказаться наследником по завещанию или наследником выморочного имущества.

В правовом регулировании выморочного имущества имеются различия в законодательстве различных государств. По законодательству стран романо-германской правовой системы, если наследодатель не имеет наследников по закону, не оставил завещания, то его имущество переходит к государству как наследнику. А по законодательству стран англо-американской правовой системы при этих же обстоятельствах наследственное имущество переходит к государству по праву <оккупации> - установления права собственности на бесхозное имущество. Поэтому по праву наследования имущество перейдет в собственность государства, гражданином которого был наследодатель, а по праву <оккупации> - государства, на территории которого это имущество находится. На практике может сложиться следующая ситуация. После смерти белорусского гражданина на территории Австрии его наследственное имущество при отсутствии наследников переходит в собственность Австрии, по белорусскому праву - в собственность Республики Беларусь.

Поэтому все договоры о правовой помощи определяют судьбу выморочного имущества. И в большинстве своем движимое имущество переходит в собственность государства, гражданином которого был наследодатель, а недвижимое - в собственность государства, на территории которого оно находится.

 

Рекомендуемая литература

 

  1. 1.         Барщевский М.Ю. Наследственное право. - М.: Белые Альвы, 1996.

  2. 2.         Власов Ю. Наследственное право Российской Федерации. - М., 1998.

  3. 3.         Гольская Д.Х. Правовые проблемы сотрудничества социалистических и капиталистических стран в делах о наследовании. - М., 1980.

  4. 4.         Пелевин М. Наследование в Иране // Журнал международного частного права. - 1997. - ©1.

  5. 5.         Рубанов А.А. Заграничные наследства (отношения между социалистическими и капиталистическим странами). - М., 1975.

  6. 6.         Рубанов А.А. Наследование в международном частном праве (отношения СССР с капиталистическими странами). - М., 1966.

  7. 7.         Рубанов А.А. Наследование в международном частном праве: отношения между социалистическими странами. - М.: Наука, 1972.

  8. 8.         Сивоконь А. Правовые вопросы наследования иностранцев. - Киев, 1977.

 

Лекция 16. Международный гражданский процесс