Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП ЛЕКЦИИ.docx
Скачиваний:
214
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
219.3 Кб
Скачать

3. Международные акты по унификации права международной торговли

 

Для правового регулирования международной торговли особое значение имеют конвенции и другие акты по унификации права международной торговли.

Основной из них является разработанная ЮНСИТРАЛ Конвенция о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 1980 г.) Действует более чем для 30 стран, включая Россию, Беларусь, Украину, США, Францию, Германию, Италию.

Венская конвенция применима к правоотношениям сторон из стран-участниц Конвенции, а также когда согласно коллизионным нормам международного частного права должно быть применимо право страны-участницы. Государство-участник не может сделать оговорку о факультативности применения Конвенции сторонами контрактов, но сами эти стороны могут исключить ее применение или видоизменить ее положения. Однако государство-участник вправе применять только ч.IIКонвенции - о заключении договоров (Россия, Беларусь, Украина и др. сделали оговорку об обязательности письменной формы для договоров) или только ч.III- о регулировании правоотношений купли-продажи (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция приняли только ч.III).

Национальное право стран-участниц применимо, согласно Конвенции, для случаев, не регулируемых ею.

В 1974 году была принята Конвенция ООН об исковой давности в международной купле-продаже товаров, а в 1980 году дополнительный Протокол к ней, в связи с необходимостью увязать эту Конвенцию с Венской конвенцией 1980 г.

Эти конвенции действуют для небольшого числа государств. Беларусь ратифицировала ее 14.11.1996 г.

С Венской конвенцией увязана и разработанная в УНИДРУА Женевская конвенция о представительстве в международной купле-продаже товаров 1983 г. Конвенция призвана регулировать отношения между агентом и принципалом из разных стран.

Для единообразного коллизионного регулирования договора международной купли-продажи товаров была разработана Гаагская конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров 1986 г. (Конвенция о международном частном праве).

В настоящее время приняты универсальные конвенции по иным внешнеэкономическим сделкам. Это три конвенции УНИДРУА 1988 г.: о международном факторинге, о международном финансовом лизинге, о международной аренде оборудования. Республика Беларусь участвует в Конвенции о международном финансовом лизинге.

В рамках СНГ действует Конвенция о межгосударственном лизинге 1998 г. и Соглашение об общих условиях поставок между организациями государств- участников СНГ (ОУП СНГ) 1992 г. Соглашение распространяется на отношения между субъектами хозяйствования независимо от форм собственности государств- участников СНГ по межгосударственным экономическим связям. Предприятия свободны в выборе предмета договора, определения обязательств за исключением поставки товаров по межгосударственным соглашениям.

 

4. Обычаи международной торговли

 

Одной из особенностей регулирования отношений в сфере международной торговли является широкое распространение обычаев международной торговли.

Обычаи международной торговли - это единообразные устойчивые правила, сложившиеся в практике, но не имеющие обязательной юридической силы.

В настоящее время для удобства применения, для исключения разночтения, обычаи международной торговли унифицируются различными международными организациями, организациями предпринимателей.

Эти документы имеют факультативное правовое значение, но они широко применяются и являются обязательными для сторон в качестве контрактных условий.

Европейской экономической комиссией ООН было разработано около 30 различных общих условий, типовых договоров и руководств по составлению договоров рекомендательного характера (общие условия для экспортных поставок машинного оборудования, общие условия для зерновых, цитрусовых, картофеля, топлива...).

Наиболее известными и популярными публикациями Международной Торговой Палаты являются:

  1. 1.         Международные правила по унифицированному толкованию терминов (ИНКОТЕРМС) в ред. 2000 г.

  2. 2.         Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов в ред. 1993 г.

  3. 3.         Унифицированные правила по инкассо 1995 г.

УНИДРУА подготовлены Принципы международных коммерческих договоров (в ред. 1994 г.).

Термины ИНКОТЕРМС - это типы договоров международной купли-продажи, основанные на фиксированном распределении прав и обязанностей между торговыми партнерами.

По каждому типу договоров фиксируются:

  •            права и обязанности сторон, связанные с перевозкой товаров, включая распределение дополнительных расходов, которые могут возникнуть в процессе перевозки;

  •            права и обязанности сторон по осуществлению <таможенных формальностей>, связанных с вывозом товара с территории одного государства и с ввозом его на территорию другого государства и транзитом через третьи страны, включая уплату таможенных сборов и других обязательных платежей;

  •            момент перехода рисков с продавца на покупателя в случае гибели или повреждения товаров.

13 толкуемых терминов (типов договоров) разделены на 4 группы:

  1. 1.         Термины группы <E> (продавец предоставляет товары покупателю в своем коммерческом предприятии).

  2. 2.         Термины группы <F> (продавец обязан предоставить товары в распоряжение перевозчика, обеспечиваемого покупателем).

  3. 3.         Термины группы <C> (продавец обязан заключить договор перевозки и отправить товар в адрес покупателя, не принимая на себя рисков, связанных с возможной гибелью или повреждением товара).

  4. 4.         Термины группы <D> (продавец несет все расходы и все риски до момента доставки товара в страну назначения).

Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА) содержат принципы, которые являются общими для всех правовых систем (общими принципами права) и наиболее приспособленными к особым потребностям международных коммерческих сделок.

Принципы могут применяться:

  •            для регулирования отношений сторон по внешнеэкономической сделке, когда стороны на них сослались;

  •            в качестве доказательства всеобщей практики, когда невозможно установить применимое право, или когда избранное право не содержит ответа на искомый вопрос;

  •            для толкования и восполнения положений международных унификационных актов в области международной торговли;

  •            могут быть использованы в процессе развития национального права или в процессе международной унификации.