Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП ЛЕКЦИИ.docx
Скачиваний:
215
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
219.3 Кб
Скачать
  1. 4. Правовое положение юридических лиц Республики Беларусь за рубежом

 

Белорусские субъекты хозяйствования осуществляют коммерческую деятельность за границей на основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29.05.1992 г. ©324 <Об инвестиционной деятельности белорусских субъектов хозяйствования за границей>.

В нем предусмотрено, что юридические и физические лица республики, получившие право на внешнеэкономическую деятельность, могут осуществлять ее за рубежом путем:

  •            создания в иностранных государствах хозяйственных структур, в том числе страховых и перестраховочных организаций, их филиалов и представительств, либо участия в их капитале и в органах управления;

  •            приобретения акций и паев существующих за рубежом фирм и предприятий, проведения операций с ценными бумагами на фондовых биржах;

  •            приобретения для осуществления и развития своей хозяйственной деятельности земельных участков, зданий и сооружений;

  •            учреждения за рубежом банков с участием белорусского капитала, филиалов (представительств) белорусских банков.

Создание зарубежных предприятий и приобретение собственности за рубежом осуществляются государственными предприятиями, организациями и учреждениями с согласия собственника имущества или уполномоченного им органа.

Субъекты хозяйственной деятельности с иной формой собственности создают зарубежные предприятия и приобретают собственность за рубежом с согласия высшего органа управления.

Регистрация зарубежных предприятий, банковских структур в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь производится в течение одного месяца с даты регистрации их за границей.

Прибыль, получаемая от деятельности зарубежных предприятий, доходы от операций с ценными бумагами, получаемые белорусскими субъектами хозяйствования, облагаются налогом в соответствии с действующим законодательством, если иное не предусмотрено международными договорами. Ответственность за своевременный перевод прибыли и доходов в полном объеме в республику несут белорусские участники зарубежного предприятия.

 

Рекомендуемая литература

 

  1. 1.         Белов А.П. Правовые гарантии и защита российского капитала за рубежом // Право и экономика. - 1996. - ©10.

  2. 2.         Вылкова Е.С., Кайсаров А.А. Организационно-экономические основы деятельности совместных предприятий. - М., 1990.

  3. 3.         Катков А.Л. Совместные предприятия: экономические, организационные и управленческие аспекты. - М., 1990.

  4. 4.         Ладыженский А.М. Теория национальности юридического лица в международном частном праве // Советский ежегодник международного права, 1964-1965. - М., 1966.

  5. 5.         Ляликова Л.А. Транснациональные корпорации и проблема определениях их национальности // Советский ежегодник международного права, 1981. - М., 1982.

  6. 6.         Суворов Л.Л. Проблема отделения личного статута юридического лица от его государственной принадлежности в современном международном частном праве // Журнал международного частного права. - 1995. - ©3(9).

  7. 7.         Шапира Ж. Международное право предпринимательской деятельности. - М.: Прогресс, 1993.

  8. 8.         Шебанова Н. Иностранные юридические лица в Российской Федерации: некоторые вопросы хозяйственной деятельности // Московский журнал международного права. - 1994. - ©2.