Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП ЛЕКЦИИ.docx
Скачиваний:
214
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
219.3 Кб
Скачать

Тема 6. Правовое положение государства в международном частном праве

 

1. Особенности правового положения государства как участника гражданско-правовых отношений

 

В соответствии со ст.124 ГК Республики Беларусь административно-территориальные единицы участвуют в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных с иными участниками этих отношений - физическими и юридическими лицами. К указанным субъектам гражданского права применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством.

Из положений этой статьи следует:

  •            государство может быть субъектом гражданско-правовых отношений;

  •            государство не имеет никаких преимуществ перед другими участниками гражданских отношений;

  •            к государству применяются нормы, определяющие участие юридических лиц в этих отношениях.

Государство может быть участником гражданско-правовых отношений, осложненных иностранным элементом. Например, государство:

  •            арендует или покупает участок земли для дипломатического представительства;

  •            арендует, покупает или строит дома на территории иностранного государства;

  •            фрахтует иностранное судно для перевозки своих грузов;

  •            является наследником выморочного имущества;

  •            выпускает облигации на территории иностранного государства;

  •            заключает договоры на подрядные работы;

  •            заключает концессионные соглашения с иностранными юридическими и физическими лицами, по которым государство на возмездной и срочной основе предоставляет иностранному инвестору право на освоение природных ресурсов.

Государство, осуществляя гражданско-правовую деятельность на территории другого государства, пользуется особым правовым режимом, согласно которому государство, его собственность, сделки с его участием не подчиняются юрисдикции этого иностранного государства.

В этом состоит особенность правового режима государства как участника международной гражданско-правовой деятельности, именуемая иммунитетом.

Иммунитет - это право государства на освобождение от юрисдикции другого государства, т.е. право на неприменение к нему принудительных мер со стороны судебных, административных и иных органов другого государства.

 

2. Юрисдикционный иммунитет государства

 

Юрисдикционный иммунитет государства включает в себя следующие элементы:

  •            судебный иммунитет;

  •            иммунитет от предварительного обеспечения иска;

  •            иммунитет от принудительного исполнения судебного решения;

  •            иммунитет собственности государства;

  •            иммунитет сделок государства.

Судебный иммунитет- это неподсудность одного государства суду другого государства, которая означает, что иски к иностранному государству не могут рассматриваться без его согласия в судах другого государства. Ни одно государство не может принудить другое государство быть в его судах ответчиком по делу: <равный над равным не имеет юрисдикции>.

Иммунитет от предварительного обеспечения искаозначает, что в порядке обеспечения иска имущество другого государства не может быть подвергнуто мерам принудительного характера со стороны другого государства.

Иммунитет от принудительного исполнения судебного решения означает, что нельзя в принудительном порядке исполнить судебное решение, вынесенное против иностранного государства, без его согласия.

Иммунитет собственности государства означает правовой режим неприкосновенности государственной собственности, находящейся на территории другого государства.

Собственность государства пользуется иммунитетом независимо от наличия судебного разбирательства и независимо от того, во владении какого лица (обладающего иммунитетом или нет) она находится.

Иммунитет сделок государства означает, что сделки, заключаемые государством с иностранными физическими и юридическими лицами, должны регулироваться правом этого государства, если только сами стороны не договорятся о применении иностранного права.