Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП ЛЕКЦИИ.docx
Скачиваний:
214
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
219.3 Кб
Скачать

Рекомендуемая литература

 

  1. 1.         Данильцев М. Состояние крайней необходимости при столкновении судов на море // Журнал международного частного права. - 1997. - ©4.

  2. 2.         Звеков В.П. Обязательства из причинения вреда в международном частном праве (некоторые коллизионные вопросы) // Очерки международного частного права. - М., 1963.

  3. 3.         Кабатова Е. Деликты в международном частном праве // Государство и право. - 1992. - ©9.

  4. 4.         Матвеев Ю. Англо-американское деликтное право. - М., 1973.

  5. 5.         Международное атомное право. - М.: Наука, 1987.

  6. 6.         Носов В. Внедоговорные обязательства. - Ярославль, 1987.

  7. 7.         Садиков О. Регламентация гражданско-правовой ответственности в международных соглашениях // Советское государство и право. - 1974. - ©4.

  8. 8.         Садиков О.Н. Регламентация гражданско-правовой ответственности в международных соглашениях // Советское государство и право. - 1974. - ©4.

  9. 9.         Шиминова М. Участие иностранцев в деликтных обязательствах // Советская юстиция. - 1969. - ©22.

  10. 10.     Эрделевский А. Компенсация морального вреда в России и за рубежом. - М., 1997.

 

Лекция 12. Денежные обязательства в международном частном праве

 

1. Понятие международных денежных обязательств

 

Большинство имущественных правоотношений с иностранным элементом включают в себя денежные обязательства.

Международные денежные обязательства - это обмен товаров (работ, услуг) на денежный эквивалент, согласованный сторонами конкретной сделки.

Международные денежные обязательства могут иметь самостоятельный характер или составлять часть внешнеэкономического договора.

Субъектами международных расчетных отношений являются участники внешнеэкономических сделок (физические и юридические лица, государство) и обслуживающие их банки.

Особенностью международных расчетов является отсутствие единого и обязательного для всех стран платежного средства.

Расчеты подразделяются на международные торговые и международные неторговые расчеты.

К международным торговым расчетам относятся расчеты, вытекающие из сделок субъектов внешнеторговой деятельности.

К международным неторговым расчетам относятся платежи на содержание представительств за рубежом и международных организаций, за обучение иностранных граждан, алиментные, пенсионные, наследственные и другие аналогичные платежи.

2. Формы международных расчетов

 

Под формой расчета в международной практике понимается регулируемое нормами международного частного права условие платежа, обладающее специфическими особенностями в отношении порядка зачисления средств на счет кредитора, видов используемых платежных документов, процедуры документооборота.

В настоящее время используют три основные формы международных расчетов:

  •            документарный аккредитив;

  •            инкассо;

  •            банковский перевод.

Аккредитив - это соглашение, в силу которого банк-эмитент (банк, выставивший аккредитив), действуя по просьбе клиента (приказодателя аккредитива), производит платеж третьему лицу (бенефициару) или оплачивает переводные векселя бенефициара.

Описание различных видов аккредитивов, требований для выставления аккредитива или внесения в него изменений и целый ряд других вопросов содержится в Унифицированных правилах и обычаях для документарных аккредитивов МТП (редакция 1993 г.), которыми пользуются и белорусские банки.

Согласно ст.3 Унифицированных правил аккредитив по своей природе представляет собой сделку, обособленную от договора купли-продажи или иного договора, на котором он может быть основан, и банки ни в коей мере не связаны и не должны заниматься такими договорами, даже если какая либо ссылка на такой договор включена в аккредитив.

Аккредитивы бывают нескольких видов:

  1. 1.         Отзывный (может быть изменен или аннулирован банком-имитентом в любой момент без предварительного уведомления бенефициара).

  2. 2.         Безотзывный (обязательства не могут быть ни изменены, ни аннулированы без согласия банка-имитента и бенефициара).

  3. 3.         Трансферабельный (бенефициару предоставляется право дать банку, производящему оплату или акцепт, указание о том, что аккредитивом могут воспользоваться полностью или частично одно или несколько других лиц).

  4. 4.         Револьверный (по мере его использования сумма аккредитива автоматически восстанавливается после каждой выплаты по нему в пределах установленной общей суммы лимита и срока для предоставления документов по аккредитиву).

  5. 5.         Покрытый (аккредитив, при открытии которого банк-имитент предварительно предоставляет в распоряжение исполняющего банка валютные средства (покрытие) в сумме аккредитива на срок действия обязательств банка-имитента с условием возможности их использования для выплат по аккредитиву).

Инкассо - это поручение экспортера (кредитора) своему банку получить от импортера (должника) непосредственно или через другой банк определенную денежную сумму или подтверждение того, что эта сумма будет выплачена в установленные сроки.

Применение инкассовой формы в международных расчетах регулируется Унифицированными правилами по инкассо МТП в ред. 1995 г.

Унифицированные правила по инкассо определяют виды инкассо, порядок представления документов к платежу и совершения платежа, акцепта, извещения о совершении платежа или о неплатеже.

Правила широко применяются в практике международных расчетов (в т.ч. и в Беларуси), хотя и носят рекомендательный характер.

Различают два вида инкассо:

  1. 1.         Чистое инкассо.

  2. 2.         Документарное инкассо.

Чистое инкассо - это инкассо финансовых документов (переводных и простых векселей, чеков), не сопровождаемых коммерческими документами.

К коммерческим документам относятся счета-фактуры, транспортные документы, товаросопроводительные документы, отгрузочные документы, спецификации, сертификаты и иные, не относящиеся к финансовым, документы.

Документарное инкассо - это инкассо финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами, и коммерческих документов, не сопровождаемых финансовыми документами.

Банковский перевод - это поручение банка своему банку-корреспонденту выплатить определенную сумму денег по просьбе и за счет приказодателя иностранному получателю (бенефициару) с указанием способов возмещения банку-плательщику выплаченной суммы. Банковский перевод осуществляется безналичным путем в соответствии с Банковским кодексом и Инструкцией Национального банка Республики Беларусь о банковском переводе от 29.03.2001 г. ©66.

Различают три вида банковских переводов:

  •            простой банковский перевод;

  •            документарный банковский перевод;

  •            банковский перевод с использованием чеков.

При простом банковском переводе коммерческие документы, минуя банки, от экспортера направляются непосредственно к импортеру.

При документарном банковском переводе в платежном поручении содержится условие о выплате бенефициару определенной денежной суммы после представления соответствующих финансовых или коммерческих документов.

При банковском переводе с использованием чеков наряду с другими документами используются чеки.