Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП ЛЕКЦИИ.docx
Скачиваний:
215
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
219.3 Кб
Скачать
  1. 2. Правовое положение иностранных юридических лиц в Республике Беларусь

 

Правовое положение иностранных юридических лиц в Республике Беларусь основывается на принципе национального режима деятельности.

Ст.1113 ГК Республики Беларусь устанавливает, что иностранные юридические лица осуществляют в Республике Беларусь предпринимательскую и иную деятельность, регулируемую гражданским законодательством в соответствии с правилами, установленными этим законодательством для такой деятельности юридических лиц в Республике Беларусь, если законодательством Республики Беларусь для иностранных юридических лиц не предусмотрено иное.

Анализ норм законодательства Республики Беларусь позволяет сделать вывод, что иностранными юридическими лицами в Республике Беларусь признаются юридические лица организованные в соответствии с иностранным законодательством и имеющие свое местонахождение на территории иностранного государства.

Гражданская правоспособность иностранного юридического лица определяется по праву страны, где учреждено юридическое лицо (п.1 ст. 1112 ГК).

Иностранные юридические лица на территории Республики Беларусь могут:

  •            заключать сделки;

  •            создавать юридические лица в формах, допускаемых белорусским законодательством;

  •            открывать представительства и учреждать филиалы;

  •            совершать расчетные, страховые, транспортные, кредитно-финансовые операции.

При совершении сделки на территории Республики Беларусь иностранное юридическое лицо не может ссылаться на ограничение полномочий его органа или представителя, не известное праву Республики Беларусь (п.2 ст.1112 ГК).

С формальной точки зрения, хозяйственная деятельность иностранного юридического лица на территории Республики Беларусь осуществляется без каких-либо специальных разрешений.

Иностранные юридические лица могут открывать в Республике Беларусь свои представительства. Порядок открытия и деятельности в Республике Беларусь представительств иностранных организаций предусмотрен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.1997 г.

Представительством организации является ее обособленное подразделение, расположенное на территории Республики Беларусь, осуществляющее защиту и представительство интересов организации и иные не противоречащие законодательству функции.

Представительство организации не является юридическим лицом.

Деятельность иностранных организаций на территории Республики Беларусь без открытия представительства запрещена.

Иностранные организации открывают свои представительства на территории Республики Беларусь с разрешения Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

Аккредитация представительств областей, земель, иных административных единиц учреждений и ведомств иностранных государств, заинтересованных в представлении своих интересов на территории Республики Беларусь, производится Министерством иностранных дел Республики Беларусь.

Представительства организаций открываются на срок до трех лет с возможностью последующего продления деятельности на такой же срок при условии обращения в Министерство иностранных дел не позднее одного месяца до истечения срока действия разрешения на открытие представительства.

Срок аккредитации представительств областей, земель, иных административных единиц, учреждений и организаций иностранных государств, открытых на основании международных договоров Республики Беларусь, не ограничивается.