Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП ЛЕКЦИИ.docx
Скачиваний:
214
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
219.3 Кб
Скачать

6. Легализация иностранных документов

 

В настоящее время наблюдается увеличение потока документов, направляемых гражданами и организациями из одной страны в другую.

Для того чтобы официальный документ одного государства был принят в другом государстве, он должен быть легализован.

Легализация - последовательный ряд удостоверений в Республике Беларусь подлинности подписи должностного лица, качества, в котором выступает должностное лицо, а в случае необходимости - подлинности печати и штампа, которыми скреплен документ.

Легализация осуществляется следующим образом:

  •            нотариусом свидетельствуется подлинность подписи должностного лица;

  •            должностным лицом Министерства юстиции Республики Беларусь удостоверяется подпись, печать и штамп нотариуса;

  •            должностное лицо департамента консульской службы Министерства иностранных дел Республики Беларусь удостоверяет подпись, печать и штамп должностного лица Министерства юстиции;

  •            должностное лицо посольства (консульства) зарубежного государства, куда направляется документ, удостоверяет подпись должностного лица Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

Отмена требования консульской легализации возможна только на основе международного договора, устанавливающего иной порядок представления иностранных документов в судебные органы.

В 1961 году была заключена Гаагская конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов.

Требование дипломатической или консульской легализации отменяется в отношении:

  •            документов, исходящих от органа или должностного лица, подчиняющегося юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;

  •            административных документов;

  •            нотариальных актов;

  •            официальных пометок, таких, как отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса.

Вместо легализации может быть потребовано проставление апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ совершен.

Апостиль (франц. - apostille) - оттиск специального штампа с определенным текстом.

Апостиль проставляется на самом документе или на отдельном листе, скрепляемом с документом.

В Республике Беларусь право проставления апостиля имеют:

  •            Министерство юстиции - на документах, исходящих от учреждений юстиции и судов;

  •            Министерство образования - на документах, исходящих из подведомственных учебных заведений;

  •            Государственное учреждение <Национальный центр по архивам и делопроизводству> - на документах, исходящих из подведомственных государственных архивов;

  •            Министерство иностранных дел - на всех иных видах документов.

Апостиль не проставляется на документах учреждений и уполномоченных должностных лиц государств-членов СНГ согласно Конвенции 1993 г.

 

7. Нотариальные действия

 

Согласно п.1 Положения о нотариате и нотариальной деятельности в Республике Беларусь от 02.02.2000 г. ©38 нотариат в Республике Беларусь - это система, включающая государственные органы и должностных лиц, которые обеспечивают защиту государственных интересов, прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем осуществления нотариальной деятельности.

Под гражданами в названном Положении понимаются граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства.

В случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь и международными договорами, нотариусы применяют нормы иностранного права.

Нотариусы принимают документы, составленные в соответствии с нормами иностранного права, и совершают удостоверительные надписи в форме, предусмотренной иностранным правом, если это не противоречит суверенитету Республики Беларусь и не угрожает ее национальной безопасности.

При применении иностранного права нотариус устанавливает содержание его норм в соответствии с их официальным толкованием, практикой применения и доктриной в соответствующем иностранном государстве.

Нотариусы выполняют действия, связанные с охраной находящегося на территории Республики Беларусь имущества, оставшегося после смерти иностранного гражданина, лица без гражданства или причитающегося иностранному гражданину, лицу без гражданства после смерти гражданина Республики Беларусь, выдают свидетельства о праве на наследство такого имущества.

Документы, составленные за пределами Республики Беларусь в соответствии с нормами иностранного права, нотариус принимает при условии их легализации, если иное не предусмотрено законодательством.

Нотариус выполняет переданные ему поручения органов юстиции иностранных государств о совершении отдельных нотариальных действий, за исключением случаев, если:

  1. 1) выполнение поручения, противоречит суверенитету Республики Беларусь или угрожает ее национальной безопасности;

  2. 2) выполнение поручения не входит в компетенцию нотариуса;

  3. 3) выполнение поручения противоречит законодательству.

В свою очередь и наши нотариусы могут обратиться к органам юстиции иностранных государств с поручениями о совершении отдельных нотариальных действий.

Нотариусы обеспечивают доказательства, необходимые для ведения дел в органах иностранных государств.