Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП ЛЕКЦИИ.docx
Скачиваний:
215
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
219.3 Кб
Скачать

4. Производство в международном коммерческом арбитраже

 

Производство в международном коммерческом арбитраже не подчиняется правилам процессуального законодательства и зависит от вида арбитража.

В постоянно действующем арбитраже производство ведется на основе регламента.

В арбитраже ad hoc - на основе международных договоров, по соглашению сторон или по арбитражному регламенту ЮНСИТРАЛ.

Различают:

  •            согласительное производство, которое направлено на достижение мирового соглашения;

  •            производство по разрешению споров, направленное на вынесение решения по делу.

Обращение сторон к согласительному урегулированию спора не прерывает сроков исковой давности. Поэтому, если данный срок на исходе и имеются сомнения в достижении мирового соглашения, то от применения согласительной процедуры следует отказаться.

В соответствии со ст.43 Закона Республики Беларусь <О международном арбитражном (третейском суде)> решение международного арбитражного суда может быть обжаловано в Высший Хозяйственный Суд Республики Беларусь.

Основания отмены носят процессуальный характер. Например:

  •            недееспособность стороны при заключении арбитражного соглашения;

  •            соглашение недействительно по праву, которому стороны подчинили это соглашение;

  •            сторона не была должным образом уведомлена о назначении арбитра или о разбирательстве дела;

  •            решение вынесено по спору, не предусмотренному арбитражным соглашением или не подпадающему под его условия, или содержащему положения по вопросам, которые выходят за пределы арбитражного соглашения.

 

5. Признание и исполнение арбитражных решений

 

Одним из преимуществ международного коммерческого арбитража является наличие разработанной системы признания и принудительного исполнения арбитражных решений, вынесенных на территории иностранного государства.

Правовую основу этой системы составляют:

  •            для иностранных арбитражных решений -

Нью-Йоркская конвенция о признании и привидении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 г.;

Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности 1992 г.;

Соглашение о порядке взаимного исполнения решений арбитражных, хозяйственных и экономических судов на территориях государств-участников СНГ 1998 г.;

Приложение 4 к ГПК <Исполнение в Республике Беларусь судами решений иностранных судов и арбитражей (третейских судов)>, если стороной по делу является гражданин, не являющийся предпринимателем, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица;

Приложение 2 к ХПК Республики Беларусь <Исполнение в Республике Беларусь решений иностранных и международных арбитражных (третейских) судов>.

  •            для внутренних арбитражных решений - Правила, сформулированные в ГПК и ХПК Республики Беларусь.

Согласно Нью-Йоркской конвенции под <иностранным арбитражным решением> понимается решение, вынесенное на территории государства иного, чем то государство, где испрашивается признание и приведение его в исполнение.

Это положение относится к решениям институционных арбитражей и арбитражей ad hoc.

Конвенция предусматривает исполнение иностранных арбитражных решений, независимо от того, входит ли государство, на территории которого оно вынесено, в круг ее участников. Но Республика Беларусь (также, как и Россия, Украина) сделали оговорку о том, что у нас исполняются решения арбитражей из стран-участниц Конвенции.

Содержание Нью-Йоркской конвенции сводится к следующим правилам:

  1. 1)      государство признает и исполняет иностранные арбитражные решения в соответствии со своим процессуальным правом; судебный орган страны, где испрашивается исполнение арбитражного решения, определяет национальное право и правила исполнения;

  2. 2)      заинтересованная сторона обращается в компетентный орган государства, где испрашивается исполнение, с просьбой, совместно с которой подаются -

  •         заверенное подлинное арбитражное решение или его копия;

  •         подлинное арбитражное соглашение или его копия;

  •         перевод этих документов на официальный язык той страны, где испрашивается исполнение;

  1. 3)      в признании и исполнении арбитражного решения может быть отказано по основаниям -

  •              которые могут быть применены только по просьбе стороны, против которой вынесено решение, и если она докажет их наличие, например: арбитражное соглашение недействительно, решение арбитража вышло за пределы арбитражного соглашения; состав арбитража и арбитражный процесс не соответствовали арбитражному соглашению;

  •              которые могут быть применены по инициативе компетентного органа, рассматривающего просьбу об исполнении: если будет установлено, что объект спора не может быть предметом арбитражного разбирательства по законам этой страны, если признание и приведение в исполнение решения противоречит публичному порядку этой страны.