Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП ЛЕКЦИИ.docx
Скачиваний:
215
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
219.3 Кб
Скачать

2. Правовое регулирование иностранных инвестиций

 

Правовой режим иностранной собственности определяется внутренним законодательством. Нормы этого законодательства непосредственно регулируют отношения между иностранными частными инвесторами и государством, принимающим инвестиции, т.е. применяется прямой метод регулирования.

Инвестиционный кодекс Республики Беларусь устанавливает 3 режима для иностранных инвестиций:

  1. 1)      ограничивающий. Иностранным инвесторам на территории Республики Беларусь запрещаются инвестиции в сферах обеспечения обороны и безопасности Республики Беларусь без специального решения Президента Республики Беларусь, изготовления и реализации наркотических, сильнодействующих и ядовитых веществ (ст.78 ИК);

  2. 2)      национальный (ст.79 ИК);

  3. 3)      льготирующий (ст. 91, 92 ИК).

Правовое регулирование иностранных инвестиций осуществляется на международно-правовом и национальном уровне. В марте 1965 года была подписана Конвенция о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными лицами. Международным Банком Реконструкции и Развития был создан Международный центр по разрешению инвестиционных споров между государствами и физическими и юридическими лицами, выступающими в качестве иностранных инвесторов.

Инвестиционные споры разрешаются путем проведения примирительной процедуры или путем арбитражного производства.

В сентябре 1985 года в Сеуле была подписана Конвенция об учреждении Многостороннего агентства по гарантиям инвесторам. В зависимости от видов некоммерческих рисков, покрываемых Агентством, Конвенция устанавливает четыре вида страхования:

  1. 1)      перевод валюты;

  2. 2)      экспроприация или аналогичные меры;

  3. 3)      война и гражданские беспорядки;

  4. 4)      нарушение условий договора (контракта).

Соглашение стран СНГ <О сотрудничестве в области инвестиционной деятельности> от 24.12.1993 г. предусматривает обязательства сторон сотрудничать в области разработки и осуществления инвестиционной политики.

В развитие этого Соглашения 28.03.1997 г. принята Конвенция СНГ <О защите прав инвестора>, которая определила правовые основы осуществления различных видов инвестиций и гарантии прав инвесторов на осуществление инвестиций и получаемые от них доходы.

Наиболее гибким инструментом регулирования межгосударственных инвестиционных отношений являются Соглашения о взаимном поощрении и взаимной защите иностранных капиталовложений. Эти Соглашения включат в себя:

  1. 1)      определение понятия инвестиций;

  2. 2)      обязанность договаривающихся сторон создать благоприятный режим для капиталовложений инвесторов;

  3. 3)      гарантии по защите интересов иностранных инвесторов;

  4. 4)      правила о порядке разрешения споров.

Почти с 30-ю государствами заключила Республика Беларусь такие соглашения.

Инвестированию иностранного капитала в экономику принимающего государства способствуют и соглашения об избежании двойного налогообложения, целью которых является установление налогового режима, приемлемого для обоих государств.

В настоящее время Республикой Беларусь заключено почти 60 двухсторонних договоров в этой области.