Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЧП ЛЕКЦИИ.docx
Скачиваний:
214
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
219.3 Кб
Скачать

1. Коллизионные вопросы наследственных отношений

 

По своему разнообразию и сложности регулирования наследственные отношения в международном частном праве не уступают брачно-семейным отношениям.

Коллизии в наследственном праве возникают по следующим вопросам:

  •            определение круга законных наследников и порядка их призвания к наследству;

  •            определение завещательной дееспособности граждан;

  •            регламентация признания завещания действительным по форме и по содержанию;

  •            регулирование внутренним законодательством наследования движимого и недвижимого имущества.

Вопрос о круге наследников в законодательстве различных государств решается исходя из принципа гражданства наследодателя или принципа домицилия.

Законодательство Республики Беларусь подчиняет отношения по наследованию праву страны, где наследодатель имел последнее постоянное место жительства (ст.1133 ГК Республики Беларусь).

В соответствии со ст.1057 ГК Республики Беларусь наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего. Всего ГК предусматривает 8 очередей наследников, причем наследники по закону каждой последующей очереди получают право на наследование в случае отсутствия наследников предыдущей очереди, устранения их от наследства, непринятия ими наследства либо отказа от него.

Завещание - это волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти.

Как и при наследовании по закону, наследование по завещанию подчиняется в Республике Беларусь закону последнего места жительства наследодателя. Но в соответствии со ст.1133 ГК Республики Беларусь наследодателем в завещании может быть избрано право страны, гражданином которой он является.

Завещание является односторонней сделкой, требующей совершения ее гражданином, обладающим дееспособностью в полном объеме на момент составления завещания.

Отнесение завещаний к сделкам, предполагает, что оно должно быть совершено в предписанной законом форме, поэтому в наследственных отношениях по завещанию может появиться принцип закона места совершения акта. Однако в законодательстве другого государства при этом должна быть предусмотрена материально-правовая норма, которая признает действительным завещание, составленное по законодательству другого государства. Так, ст.1135 ГК Республики Беларусь устанавливает, что завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям права места составления акта или требованиям права Республики Беларусь.

Существование двух видов имущества, движимого и недвижимого, определило наличие специальной коллизионной привязки для недвижимого имущества. Согласно ст.1134 ГК Республики Беларусь наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а имущества, которое зарегистрировано в Республике Беларусь, - по праву Республики Беларусь.

 

2. Международные соглашения по вопросам наследования

 

Республика Беларусь не участвует ни в одной из немногочисленных конвенций по наследственным правоотношениям.

Вопросы наследственного права определены для нашей страны Конвенцией СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г. и двусторонними договорами о правовой помощи. Эти договоры регулируют все существенные вопросы наследственных отношений (на примере Конвенции СНГ от 22.01.1993 г.):

  •            устанавливают принцип уравнивания в правах наследников на территориях договаривающихся государств. Граждане каждой из Договаривающихся Сторон могут наследовать на территориях других Договаривающихся Сторон имущество или права по закону или по завещанию на равных условиях и в том же объеме, как и граждане данной Договаривающейся Стороны (ст.44);

  •            определяют право государства, которым регулируется порядок наследования движимого и недвижимого имущества. Право наследования имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой наследодатель имел последнее постоянное место жительства. Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество (ст.45);

  •            указывают законодательство, которому подчиняется форма завещания. Способность лица к составлению и отмене завещания, а также форма завещания и его отмены определяются по праву той страны, где завещатель имел место жительства в момент составления акта. Однако завещание или его отмена не могут быть признаны недействительными вследствие несоблюдения формы, если последняя удовлетворяет требованиям права места его составления (ст.47);

  •            регулируют порядок производства по делам о наследовании. Производство по делам о наследовании движимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой имел место жительства наследодатель в момент своей смерти. Производство по делам о наследовании недвижимого имущества компетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество (ст.48);

  •            предусматривает нормы о принятии мер по охране наследуемого имущества.

В сфере охраны наследственных прав граждан в других государствах большая роль принадлежит дипломатическим представительствам и консульским учреждениям. Мировая практика по делам о наследстве состоит в том, что если в каком-то государстве открылось иностранное наследство, то об этом извещается консул этого государства. Консул сообщает все необходимые сведения о наследстве и наследниках в Министерство иностранных дел того государства, гражданством которого обладает наследодатель. Дипломатические учреждения компетентны без специальной доверенности представлять граждан своего государства по наследственным делам в других странах, если они отсутствуют или не назначили представителя.