Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ к курс работе.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.11.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова»

Методические указания к написанию курсовых работ

по дисциплине «Бюджетный учет и отчетность»

для студентов экономического факультета

специальности «Финансы и кредит»

Улан-Удэ, 2012

Содержание

1. Общие рекомендации……………………………………………

2. Общие методические указания по подготовке и написанию курсовых работ………………………………………

3.Тематика курсовых работ………………………………………..

1. Общие рекомендации

В соответствии с требованиями к обязательному минимуму содержания специализированной подготовки Государственного образовательного стандарта студенты специальности «Финансы и кредит» изучают дисциплину «Бюджетный учет и отчетность», которая входит в федеральный компонент основной образовательной программы подготовки экономиста, специалиста по государственным и муниципальным финансам.

Изучение бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях приобрело в настоящее время особую актуальность, в связи с повышением роли государства, значительным усложнением процесса управления финансами, а также с необходимостью эффективного использования ограниченных бюджетных ресурсов, что явилось причиной пересмотра представлений о бухгалтерском учете государственных финансов.

Концепция развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2004-2010 гг.), разработанная по решению Правительства РФ, направлена на повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, и обеспечение гарантированного доступа к ней заинтересованным пользователям (одобрена приказом Министерства финансов РФ от 1 июля 2004 г. № 180). В бюджетной сфере направления развития бухгалтерского учета и отчетности определены Концепцией реформирования бюджетного процесса в Российской Федерации в 2004-2006 гг., одобренной Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2004 г. № 249.

Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях является составной частью российской национальной системы бухгалтерского учета, специализированной на создание учетной информации для управления государственными (муниципальными) финансами на всех уровнях властных структур бюджетной системы РФ. Определяющие регламентации (правила и указания) бюджетного учета, обязательные в практике бюджетных учреждений установлены Инструкцией по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина РФ от 16 декабря 2010 г. № 174н.

Успешное изучение студентами курса «Бюджетный учет и отчетность», несомненно, обогатит их новыми ценными и полезными знаниями, которые помогут им в будущем стать высококвалифицированными специалистами по избранной специальности.

Одним из важных и обязательных этапов изучения данной дисциплины является написание курсовой работы.

2. Общие методические указания по подготовке и написанию курсовых работ

Курсовая работа по дисциплине «Бюджетный учет и отчетность» является для студента опытом учебно-научного исследования, которое представляет собой спланированный трудовой процесс, состоящий из ряда вытекающих одна из другой стадий. Весь процесс написания курсовой работы условно можно разделить на следующие этапы:

а) выбор темы курсовой работы;

б) составление и согласование плана курсовой работы;

в) сбор научной информации по теме, подготовка библиографии, изучение литературы и нормативного материала;

г) анализ собранного материала, изложение темы;

д) оформление;

е) рецензирование и защита курсовой работы.

А. Выбор темы курсовой работы

Тематика курсовых работ разрабатывается преподавателем и находится на кафедре бухгалтерского учета и аудита (ауд. 330, главный корпус).

Студенты должны внимательно ознакомиться с примерной тематикой курсовых работ, имеющейся на кафедре, выбрать тему, сообщить о ней преподавателю и записаться на нее у старосты группы. Можно предложить свою собственную тему исследования, предварительно согласовав ее с научным руководителем.

Выбор темы определяется уже накопленной студентом суммой знаний по проблемам в сфере бюджетного учета и отчетности. При этом можно допустить ошибку, взяться за проблему, которая с первого взгляда может показаться весьма простой, однако в ходе ее раскрытия потребуется довольно высокий уровень теоретических знаний. В выборе темы помощь может оказать преподаватель.

Ни один непонятный вопрос темы курсовой работы не должен оставаться без внимания, все они с необходимостью уясняются самостоятельно или с помощью научного руководителя.

Студент, проявив самое серьезное отношение к курсовой работе, правильно распределив время, работая без спешки, планомерно и систематически, обеспечит ее успешное выполнение.

Выбрав тему курсовой работы, следует перейти к следующему этапу выполнения работы.

Б. Составление и согласование плана курсовой работы

Составление плана предшествует раскрытию выбранной темы. Ему следует уделить особое внимание, так как очерченные пунктами плана вопросы позволяют видеть общую картину структуры работы, оценить полноту ее содержания.

Наличие плана курсовой работы позволяет осветить в ней только те вопросы, которые относятся к теме, обеспечить четкость и последовательность в изложении материала, избежать пробелов и повторений, научно организовать самостоятельно труд, в определенной степени сэкономить необходимое время.

Примерные планы курсовых работ содержатся в методических указаниях по отдельным темам. Выбор темы и составление плана не должны происходить механически. Предварительно необходимо ознакомиться с соответствующим разделом учебника, материалами лекционного курса или подготовки самостоятельной работы, понять содержание темы, определить ее место и значение в изучаемом курсе.

Студент может, пользуясь примерным планом внести в него некоторые изменения или предложить свой план. Для более четкого определения круга вопросов, которые необходимо рассмотреть, каждый раздел плана можно развернуть на более мелкие подвопросы. При этом следует помнить, что излишняя перегрузка плана работы множеством вопросов нецелесообразна. Первый признак неправильно составленного плана – повторение одним из вопросов названия всей темы. Каждый отдельный вопрос должен раскрывать только ее часть.

Для выполнения курсовой работы целесообразно составлять развернутый план.

Он состоит, как правило, из следующих частей:

- введения;

- основной части, которая делится на главы с разбивкой глав на параграфы);

- заключения, где подводятся итоги исследования и делаются выводы;

- библиографического списка, в котором описываются источники написания работы;

- приложения (по необходимости);

- примечания (по необходимости).

При составлении плана нужно помнить, что тема работы и основные вопросы не должны дублировать друг друга.

После составления плана работы необходимо согласовать его с научным руководителем. Без такого согласования приступать к раскрытию темы не рекомендуется, так как неудачно составленный план может свести на нет всю последующую работу.

В. Сбор научной информации по теме, подготовка библиографии, изучение литературы и нормативного материала

Подбор литературы дело ответственное и достаточно трудоемкое. Надо помнить, что отобранная литература в значительной степени определит содержание работы.

Литература подбирается студентом самостоятельно. При этом можно предложить следующую последовательность:

1) ознакомиться с программой по курсу «Бюджетный учет и отчетность»;

2) просмотреть систематический, предметный и алфавитный каталоги учебной и научной библиотеки Бурятской ГСХА, научной библиотеки им. И. Калашникова, юношеской библиотеки, каталоги диссертаций РГБ, Интернет-источники и др.;

3) просмотреть названия опубликованных статей по выбранной теме в научно-теоретических журналах за последние 5 лет, по последним номерам за каждый год и номера журналов за текущий год. Следует обратить внимание на публикации в журналах «Бюджетный учет», «Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях», «Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение», «Бюджетные учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение», «Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение», «Оплата труда в бюджетных учреждениях: бухгалтерский учет и налогообложение», «Бюджетные учреждения: ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности» и другие. В системе Консультант-Плюс можно просмотреть электронную версию статей в периодических изданиях.

Кроме этого, данные о литературных источниках по исследуемой теме можно найти в уже изданных печатных работах: в списках литературы, в сносках.

Для удобства рекомендуется составить список теоретических работ (авторефератов, диссертаций, монографий, научных статей и др.) и нормативно-правовых источников, которые затем будут использованы при написании курсовой работы. Одновременно с изучением литературы следует подбирать и анализировать примеры из практики для иллюстрации и подтверждения основных положений работы. В качестве источников могут быть использованы журналы, газеты, публикуемая экономическая статистика и практика бюджетных учреждений и т.д. Студент должен показать в работе, что теорети­ческие положения связаны с жизнью и находят в ней отражение.

После консультации с научным руководителем по отобранным источникам студент приступает к углубленному изучению необходимой литературы.

Г. Анализ собранного материала, изложение темы

После подбора соответствующей литературы наступает самый важный и ответственный момент в процессе подготовки курсовой работы – чтение и конспектирование литературных источников.

Для того, чтобы получить цельное представление об изучаемой проблеме, начинать подготовку следует с прочтения записи соответствующей лекции или главы в учебнике.

Тема курсовой раскрывается не только и не столько на основе изучения учебников, сколько научной литературы – монографий, статей, отчетов и т.д.

Прежде чем делать выписки из монографической литературы, следует прочитать произведение или его законченную часть полностью, уловить основную мысль автора, сопоставить ее с имеющимся у вас планом работы, сделать пометки с помощью закладок, затем уже приступать к изложению основных положений. Изучение иной специальной литературы, нормативных актов и т. п. проводится в таком же порядке.

Материал работы излагается самостоятельно, что не допускает его дословное заимствование из литературных источников.

Рекомендованные для подготовки курсовых работ источники подобраны с учетом существования различных точек зрения по избранной теме, поэтому не следует увлекаться частым цитированием работы одного или нескольких авторов. Следует изучить и рекомендованные диссертации, монографии и журнальные статьи, где отражены новые взгляды на проблемы организации бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях и тенденции его развития. Источники прошлых лет рекомендованы для изучения с целью выработки навыков критического осмысления отраженных в них позиций авторов. При этом необходимо помнить, что и в старых изданиях многие проблемы и экономико-правовые категории разработаны с научных позиций и не являются политически и идеологически конъюнктурными. Сопоставление различных суждений – непременное условие выполнения учебно-исследовательской работы.

В ходе выполнения курсовой работы студенты должны закрепить теоретические знания и получить практические навыки аналитической работы: подбор информации, анализ и систематизация, формулирование выводов и т.д.

Курсовая работа должна содержать некоторые новации в области изучаемого предмета: новые факты или новое системное представление известных фактов.   Выполненная работа должна свидетельствовать об умении студента работать со специальной литературой, умении самостоятельно построить исследовательскую теоретическую или практическую работу сообразно задаче; профессионально применить соответствующие методы, разносторонне обдумать полученные результаты и с достаточной полнотой и доказательностью выразить представление о проделанной работе (её ходе и результатах) в письменной форме, ориентируясь на традиционное изложение научных проблем и путей их решения.

Таким образом, собранная научная информация в процессе подготовки курсовой работы должна отражать имеющиеся взгляды на поставленную проблему, т.е. необходимы элементы научной полемики.

Каждый студент должен показать свое умение работать с цифровым материалом. Ссылки на источники информации необходимо использовать при аргументации научных положений, при этом сноски должны быть точны.

Выполнение курсовой работы направлено на формирование у студента способности самостоятельно мыслить, сопоставлять, анализировать факты, обобщать их, логически последовательно излагать материал.

Курсовая работа может стать основой для последующих исследований студентов, в том числе и для написания выпускной квалификационной работы.

Курсовую работу необходимо выполнить самостоятельно. Недопустимо механическое переписывание текста учебников и других источников. Ваша работа – это итог, результат вашего изучения монографий, статей, мнений, вашего понимания данной проблемы.

Работу следует писать грамотно, аккуратно, с соблюдением правил литературного оформления:

- текст должен делиться на абзацы, каждый из которых включает самостоятельную мысль;

- писать нужно по возможности краткими предложениями;

- следует соблюдать единство условных обозначений и принятых сокращений слов и др.

ВО ВВЕДЕНИИ необходимо:

- обосновать актуальность темы;

- указать предмет исследования;

- цели, которые ставит перед собой автор работы;

- методы и материалы исследования;

- краткая характеристика структуры работы.

По объему введение должно составлять приблизительно 10% текста – 1,5-3 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ работы должно соответствовать плану. При рассмотрении основных вопросов темы студент должен проявить глубокое понимание их сущности, теоретически правильно и всесторонне их осветить, а также рассмотреть дискуссионные проблемные вопросы, требующие анализа.

Изложение материала должно быть последовательным, без повторений, содержать обобщения и выводы по каждому вопросу. Все основные теоретические положения должны быть убедительно аргументированы. Суждения, характеристики, предположения и выводы должны быть подкреплены ссылками на имеющиеся концепции и факты. При обращении к теоретическим работам отечественных и зарубежных авторов, материалам эмпирических исследований, необходимо указывать источники, а в случае заимствования оригинальных идей дословно цитировать.

Встречающиеся в научной литературе различные точки зрения по рассматриваемым вопросам следует отразить в курсовой работе и обосновать собственную позицию. В необходимых случаях должен быть проведен анализ соответствующего нормативно-правового материала.

По объему основное содержание должно составлять приблизительно 80% текста – 18-20 страниц.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ излагаются выводы по исследованию. Заключение должно быть кратким, содержать четкие формулировки, выводы, логически связанные с основным содержанием работы. Повторения и использование нового фактического материала будут лишними. По объему заключение составляет от 5 до 10% текста – 1,5-3 страницы.

Д) Оформление

Общий объем курсовой работы не должен превышать 26 страниц (через 1,5 интервала 14 кеглем) машинописного текста

Курсовая работа имеет титульный лист, который размещается на обложке (см.: Приложение 1).

На второй странице размещается план курсовой работы и указывается, на каких страницах размещены главы, параграфы.

Каждая страница должна быть пронумерована. Текст каждого раздела курсовой работы начинается с названия и его порядкового номера в соответствии с планом.

Правила оформления использованных источников в сносках и списке литературы содержатся в методических указаниях по подготовке и написанию дипломных работ, которая находится на кафедре.

В библиографическом списке указываются те источники, которые реально были использованы в ходе написания курсовой работы и на которые имеются сноски по тексту работы.

Изложение должно быть логически стройным, грамотным, аккуратным. Работа должна быть написана на отдельных листах на одной стороне.

Законченная и правильно оформленная работа сдается на кафедру в установленные сроки, но не позднее, чем за две недели до начала сессии

Е) Рецензирование и защита курсовой работы

К рецензированию и защите допускаются курсовые работы, которые выполнены с соблюдением следующих обязательных условий:

1. Выполнена по теме, установленной списком тем курсовых работ.

2. Содержание работы соответствует избранной теме.

3. Написана самостоятельно на основе предварительного изучения и усвоения содержания различных литературных источников по исследуемой теме.

4. Оформлена с соблюдением установленных требований.

Работы, выполненные с нарушением п.1и п.2 указанных условий, не рецензируются и возвращаются на доработку.

Получив письменную рецензию, студент внимательно изучает ее, а также замечания, указанные в тексте работы.

Только после устранения указанных в рецензии замечаний и доработки студент допускается к защите.

Устранение указанных в рецензии замечаний и последующая защита представляет собой завершающую часть работы над исследованием и в некоторой степени выступает ее итогом.

Получив допуск к защите, студент должен обновить в памяти содержание курсовой работы, выделить узловые вопросы и найти дополнительные аргументы и статистику, на высказанные замечания.

Защита курсовой работы проводится в установленный преподавателем срок. В течение 7-10 минут, в соответствии с планом, студент кратко и убедительно излагает содержание работы, дает полные и аргументированные ответы на замечания рецензента и заданные в ходе защиты вопросы. При этом студент должен знать источники данных, методику анализа, порядок расчетов, если таковые имеются.

Оценка работы складывается с учетом полноты и глубины освещения вопросов; степени самостоятельности в их изложении; полноты использования имеющейся по данной теме литературы; умения связать теоретические вопросы с практической деятельностью по специальности, а также полноты ответов на вопросы преподавателя.

Студенты, получившие на защите неудовлетворительную оценку выполняют работу заново и представляют повторный вариант вместе с предыдущей работой. Студенты, не написавшие курсовую работу, считаются имеющими академическую задолженность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]